• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена свечей зажигания

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 682
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Ну я вот выбираю между ними:
NGK: https://www.autodoc.ru/man/15/part/4339
GM: https://www.autodoc.ru/man/792/part/96990231
Не подскажите, какая лучше или может быть что-то понадёжнее будет?
GM сам свечей не делает, соответственно это свечи производства неизвестно кого, скорей всего это производитель - крепкий середнячок, но половину цены ты по-любому платишь за коробочку.
Я второй год катаю Denso VXU22 иридевые, пробег в 15 тык конечно пока не позволяет их уверенно рекомендовать, летом буду ревизовать, посмотрим, как они там себя чувствуют.
До того были Denso XU22TT - не могу рекомендовать, за 20 тысяч заметно сожрало электроды. То есть если от их тонких электродов и есть какой-то эффект, но ресурс точно снижен.
 

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
Наездил 40 тыс. На торчах иридиевых.
Зазор на них стал 0.9. Поменял на новый комплект.
Кто то писал что и за 60 тыс. Зазор не изменился, ну не знаю. На фото видно, что электрод уменьшился в объеме заметно. IMG_20201003_084636.jpg
 

VasiliyS

Спонсор форума
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
471
Откуда
Уфа
У меня
Gentra Elegant MT 2013
У меня свечи Torch DK7RIU . Проверка на пробеге 12300.
Копался в двигателе и обнаружил, что одна из свечей открутилась! Вся гайка, катушка и свечной колодец в отложениях и копоти. При этом, что интересно, резиновый наконечник катушки, хоть и грязный, но вполне себе эластичный, никаких намёков на необходимость замены. И думаю, что я так ездил довольно долго, т. к. перестали плавать обороты на холодную, а плавали они с прошлой зимы.
Фишка в том, что закручивал я динамометрическим ключём со значением, написанным на коробке свечи. И вообще у меня свечи ни разу с 2006 года не откручивались.
Возможно у этих свечей есть склонность, шайбочка то, вроде, поменьше. По крайней мере, проверьте у себя. Обратно завернул обычной трещоткой, так надёжнее показалось.

Что касается состояния самих свечей. С завода там был зазор строго 0,8. Сейчас увеличился где-то на 0,05, чуточку подогнул. Вся активная часть свечей в идеальном состоянии.
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 665
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Блин, вы чо такие, а??
Скоро рег. номера начнёте динамоебическими ключами приворачивать.
Обратно завернул обычной трещоткой, так надёжнее показалось.
+1 а вот это по нашему. Бицуха не обманет.
 

nlo_oln

Спонсор форума
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
1 154
Откуда
НефтекумСК
У меня
Gentra SX6 baked milk
Первая замена свечей на 24000, 45000 отьездил на NGK. Заменил на Denso. Следующая замена на 100 т.км.
Китайские кукурузины в ДХО светят уже почти 60 т.км и 6 лет. Одна подмигивает, менять пора.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 682
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
sp_torque_specification_ru-NEW.jpg
Это Denso
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 855
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Блин, вы чо такие, а??
Скоро рег. номера начнёте динамоебическими ключами приворачивать.
Ну вот не соглашусь. Срыв резьбы в ГБЦ может подкинуть нехилый гемор. Я 30Нм даю на свечи стрелочным ключом и ещё и графиткой резьбу мажу чтоб не прикипали. Проблем не было, в т.ч. с Торчами.
Добавлено:

это по нашему. Бицуха не обманет.
Я хоть и парень не особо физически развитый, но за свою жизнь немало резьбовых соединений посворачивал. Опыт - сын ошибок трудных.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 028
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Ни разу с динамкой не закручивал свечи
Всегда по оборотам.
Новая до упора плюс пол оборота
Бу до упора плюс четверть оборота.
 

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 757
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
Ни разу с динамкой не закручивал свечи
Всегда по оборотам.
Новая до упора плюс пол оборота
Бу до упора плюс четверть оборота.
При неизменном качестве свечей, этот метод можно считать очень грубым динамометром
 

Партнеры

Верх