• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электроника в гараж своими руками)

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
814
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
помню из 2.0 муз. центра сделал 2.1
Вспомнил времена, когда учился в университете и пришлось жить в общежитие. В комнате ещё 2 парня. Помещение было разделено шторой-перегородкой от спальной части и стола для еды и письма. У меня был простой советский монофонический кассетный магнитофон без корпуса и автостопа. Колонок приличных не было, налепил по разным углам динамиков (на холодильнике, на карнизе за шторами, на проволоке за шторой, под столом, за кроватью...), чтобы при входе в комнату не понятно было откуда звук, типа сурраунд по нынешнему)) Но рассказ чуть о другом. Музыка у нас играла почти весь день до ночи, но когда все ложились, никто не хотел вставать, выключать. Тогда из г.. и палок взял электромагнит, кнопку без фиксации, сталистую проволоку, паяльную кислоту и прилепил эту конструкцию на кнопку "стоп", а длиннющий провод по периметру к моей кровати. И вот как все уже вырубились или я уже полудрёме, нажимаю кнопку и.... тишина, всё супергуд по японски :D Первые месяцы все ходили, была фантастика - звук вокруг и дистанционное управление. Жаль фото нет, раньше только плёночные фотики были и только у мажоров, запечатлеть не удалось.
 

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
814
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
автономную переносную колонку на 6 динамиках с солнечной батареей. На вид страшная, но свою функцию на даче выполняет хорошо, сейчас дома на зимовке
Сфотал колонку чудо-юдо
Колонка 2.jpg

Колонка 1.jpg

Корпус много раз приходилось переделывать, это скорее проект-концепция, обкатка работы, но изготовить хороший корпус уже лень.
По характеристикам: все динамики фирменные Microlab, спереди - 2х10Вт, боковые 2х15, сзади сабвуфер 30Вт и советский высокочастотный на 3Вт. То есть задумка при любом расположении колонки на улице звук примерно одинаковый во все стороны. Отделить сабвуфер не удалось от основного объёма, из-за этого по звуку есть некоторые шероховатости.
По схемотехнике: солнечная панель 10Вт, 18В, внутри 6 аккумуляторов 18650 соединённые 2 блока по 3 шт с платой BMS для 12-вольтового питания и универсальности запитки от внешних источников. Для контроля солнечного света есть амперметр на 300мА. Для контроля заряда аккумуляторов внутри есть индикатор на передней панели. Также внутри 2 усилителя D-класса: 2х25Вт для питания 5 динамиков и 1х25Вт для питания сабвуфера, есть отдельная регулировка этого усилителя, если надо экономия заряда. Раньше стояло 3 аккумулятора, но они не могли держать нагрузку при большой и очень большой громкости, пришлось добавить ещё 3.
Ручка колонки сделана так, чтобы не перекрывать солнечную панель, металлические пластины - это старые столовые вилки из нержавейки. Сабвуфер закрыт сеткой и козырьком от лишнего солнца, т.к. колонка обычно всегда на открытом солнце.
Солнечная панель поддерживает только малую и среднюю громкость, т.к. её мощность небольшая. Отверстие фазоинвертора без трубы, т.к. с этим динамиком и в этом корпусе более-менее бас только при такой конструкции и диаметре.
Магнит-держатель пульта - это магнит с HDD компьютера. Сначала на пульт приклеил стальную пластину, но со временем стало понятно, что сильный магнит хорошо держит за батарейку внутри пульта. В усилителе также есть радио, антенна телескопическая на 7 звеньев, но радио слушаю редко.
Самыми дорогими элементами были защитные сетки динамиков, т.к. пришлось покупать новыми. Колонка может питаться от внешнего блока питания 12В 3А, для этого есть разъём. Для полной автоматической зарядки аккумуляторов есть отдельный блок на 12,6 вольт.
Вес колонки - 4кг.
 
Последнее редактирование:

Партнеры

Верх