• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Головной свет

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 883
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Дело не в длине волны, а в мощности светового потока
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 104
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Дело не в длине волны, а в мощности светового потока
я хоть в оптике не силен, но как раз окрашенная колба как светофильтр ограничивает световой поток в определенном диапазоне спектра, соответственно снижая его мощность
 

timerhan

влившийся в движение
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
247
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra
В дождь и на обычных, и на желтоватых Осрамах не фонтан. ИМХО тут только правильный ксен или адаптивный диодный свет поможет. Слышал версию, что якобы у ксена другая длина волны, из-за чего он "пробивает" воду на дороге насквозь до дна. Т.е. с ксеном видны ямы под лужами. А обычный свет от галогенок отражается уже от поверхности воды, отчего в дождь нихрена не видно ям под лужами. ХЗ правда это или нет.
У меня стоить ксенон Филипсы 5000К, и скажу ты прав, дождь, туман, сумерки, даже встречку, все перебивает! Порой еду за машиной и своими фарами освещаю ей путь. Эх как вы ездите со стоковым светом, он же вообще не светит!
 

Irek

давно здесь
Регистрация
09.03.2014
Сообщения
735
Откуда
Нижнекамск
У меня
Lada Vesta SW Cross
Я сейчас признаю только филю. За 4 года поставил уже вторые лампы. Сначала были +130, потом +150. Вот небольшой обзор https://www.drive2.ru/b/2088519/
Наши родные осрамы по сравнению с ними не светят вообще. Крашаная синька говно полное!
Не помню, писал на форуме или нет. Перегорела у меня как то одна +130 лампа, поставил одну родную, езжу, все вроде бы ОК. Вроде ни какой разницы. Зимой ночью поехал по трассе, кончилась вторая, так же поменял на родную. Еду и думаю как я раньше вообще с ними мог ездить, это п..ц полный, ни хрена не видно! Погода еще гадкая осенняя, но даже омыватель не спасал. Заехал в "Техносилу", там у них остаток видимо был, купил их по ценнику в районе 1000руб. Теперь опять все нравится.:)
Заинтриговал ты меня конкретно этим постом:D
Как не поеду ночью на машине, так настроение падает. Свет УГ вообще. Хотя у меня Осрам Олл Сезон, чуть жёлтым отдаёт и от стоковых отличие кмк минимальное. Как думаешь, Филипсы получше будут? У Филипсов +150 не подскажешь номерок, они же получше будут чем +130?!:)
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 104
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
У меня стоить ксенон Филипсы 5000К, и скажу ты прав, дождь, туман, сумерки, даже встречку, все перебивает! Порой еду за машиной и своими фарами освещаю ей путь. Эх как вы ездите со стоковым светом, он же вообще не светит!
на линзах хотя бы?
или как обычно колхоз?
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 925
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
У меня стоить ксенон Филипсы 5000К, и скажу ты прав, дождь, туман, сумерки, даже встречку, все перебивает!
Т.е. это правда? Буду знать.
Эх как вы ездите со стоковым светом, он же вообще не светит!
Так и ездим...:D Ну, в сухую погоду ещё терпимо, если скорость выбирать разумную. А вот в дождь полный писец, видимость 0, иду по приборам.:D
Хотя у меня Осрам Олл Сезон, чуть жёлтым отдаёт и от стоковых отличие кмк минимальное.
Так и есть. Но оттенок приятный. Белый свет я не люблю.
 

coronamark2

давно здесь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
807
Откуда
Мурманск-Богучар
У меня
присматривающийся
Слышал версию, что якобы у ксена другая длина волны, из-за чего он "пробивает" воду на дороге насквозь до дна.
ИМХО - БРЕД! светит лучше, поскольку мощнее сама лампа...световой поток больше на много-много люменов, чем на штатных галогенках...Но есть и галогенки - не хуже ксенона светят! Видел видео, чел замерял линзу с галогенкой получилось больше, чем у ксенона.... Может быть, дело уже в стеклах фар и состоянии отражателей?
 
Последнее редактирование:

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 883
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Schmidt, конечно цветная колба ухудшает световой поток, но ксенон даже голубого свечения светит гораздо лучше
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 722
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Слышал версию, что якобы у ксена другая длина волны
Это туфта. У ксенона в спектре три узкополосные составляющие, составляющие (пардон за каламбур) подавляющую часть излучаемой мощности - красная, синяя и зеленая. Частоты их (и длины волн соответственно) фиксированные. Цветовая температура ксенона зависит только от их соотношения, +-20% на каждую.
У лампы накаливания спектр широкополосный, совсем другого свойства, там можно выделить только плавный максимум, но никак не какую-то конкретную длину волны.
 

Партнеры

Верх