• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Клапаны

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 501
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Re: клапана

При подтачивании образуется шероховатая поверхность, что в итоге после не долгой работы и притирки поверхности, зазор уже изменится, а это не есть правильно. При этом соглашусь что, обеспечить плоскость контакта очень сложно.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 693
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Re: клапана

При подтачивании торца клапана ситуация аналогична - не получиться вручную получить перпендикулярную к стержню клапана плоскость. И тереть стакан будет тоже по одной точке.
Разница в том, что шток клапана не трет по поверхности толкателя, как кулачок, поэтому приработка поверхностей сопряжения будет идти гораздо медленнее и износ проявится на увеличении зазора в меньшей степени.
 

Disk

влившийся в движение
Регистрация
29.09.2015
Сообщения
60
Откуда
Краснодар
Re: клапана

Размерная цепь одна и износ деталей в равной степени влияет на зазор в ней.
У кулачка есть линия давления, а не точка. Ширина линии достаточна для сохранения масляной плёнки.
Ну а шероховатости - это миниатюрные вершины.
 

Growler

влившийся в движение
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
77
Откуда
Тольятти
У меня
Daewoo Gentra Optima+ АКПП
Re: клапана

Проехал уже около 300 км, замер расхода топлива показал: расход повысился с 12 до 15 литров по городу. Думаю расход вырос с тем что не так выставил цепь на звездочки из-за этого повышенная вибрация и расход.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 693
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Re: клапана

Размерная цепь одна и износ деталей в равной степени влияет на зазор в ней.
Но сам износ при трении скольжения, как у пары кулачок-толкатель, или у сопрягающегося толчкового стыка, как у пары толкатель - шток, будет на порядок разный по скорости и интенсивности.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 501
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Re: клапана

Не забывайте, толкатель клапана вращается и тем самым увеличивается износ торцов соприкосновения толкателя и торца клапана, когда особенно подтачивали торцы. Даже на заводских не тронутых толкателях при пробеге образуется износ.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 870
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Re: клапана

толкатель клапана вращается
Сколько оборотов в минуту совершает толкатель относительно клапана?

Добавлено через 5 минут
Некоторые тут подтачивают стаканчики для получения нужного размера. Метод имеет большой минус.
Даже если вы и попадёте в нужный размер, то нужно сказать, что рука точильщика - не шлифовальный станок и не может обеспечить строгой перпендикулярности к стенкам стакана.
Поспорю. Всё зависит от оснастки и от квалификации "точильщика". Мы на заводе ещё не такое выделываем практически на коленке, в лучшем случае при помощи нехитрой самодельной оснастки. По сравнению с тем, что мы творим на заводе, толкатели это вообще примитив.
Так что я ответственно заявляю, сделать можно всё, было бы желание.:thumbs_up:

Добавлено через 3 минуты
Но сам износ при трении скольжения, как у пары кулачок-толкатель, или у сопрягающегося толчкового стыка, как у пары толкатель - шток, будет на порядок разный по скорости и интенсивности.
Всё верно. Толкатель, уже исходя из названия, совершает работу по утапливанию клапана. Он не вращается с бешеной скоростью, как например подшипники генератора. Поэтому и износ пары трения торец клапана-толкатель невелик.
 

Disk

влившийся в движение
Регистрация
29.09.2015
Сообщения
60
Откуда
Краснодар
Re: клапана

В данном случае какими приспособлениями при обточке стержня клапана Вы обеспечиваете перпендикулярность?
Частота вращения толкателя, конечно, гораздо меньше, чем у подшипников генератора - она в несколько раз медленнее вращения распредвала. Но и износ в несколько соток в каждом из сопряжений уже сильно влияет на работу мотора, тогда как в генераторе он ничего не значит.
При регулировке двигателей совершенно чётко видно, что стаканчики имеют заметный износ после 60-100 тыс.км. Многое зависит от масла. Если же после доработки клапана или стаканчика ещё и там образуются вершины в несколько соток, то такая регулировка будет совсем ненадолго.
В общем - хотите точите и после этого регулярно заглядывайте в двигатель, а не хотите - поставьте заводские детали и всё.

Добавлено через 2 минуты
Проехал уже около 300 км, замер расхода топлива показал: расход повысился с 12 до 15 литров по городу. Думаю расход вырос с тем что не так выставил цепь на звездочки из-за этого повышенная вибрация и расход.
Вы уж который раз двигатель ворошите. Не проще ли всё-таки к Механику съездить?
 

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 441
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста
Re: клапана

Не проще ли всё-таки к Механику съездить?
ага, за огородами механик живет :D
в каждом населенном пункте "рукастый-головастый" дядя Вася есть, может к нему лучше?

Добавлено через 3 минуты
Не забывайте, толкатель клапана вращается и тем самым увеличивается износ торцов соприкосновения толкателя и торца клапана, когда особенно подтачивали торцы. Даже на заводских не тронутых толкателях при пробеге образуется износ.
у тебя опыт , конечно, больше, чем у меня, но на моей памяти при эксплуатации двух движков зазоры ни разу не увеличивались - только уменьшались...:scratch:
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 693
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Re: клапана

Не проще ли всё-таки к Механику съездить?
Из Тольятти ему до Москвы далековато. На не очень исправном двигателе, зимой...

а не хотите - поставьте заводские детали
Если бы эти, извини за откровенность, гниды проставляли номер толкателя снаружи. Чтобы можно было определить, что стоит, промером выяснить, на что менять, заказать нужные и за один раз отрегулировать - но нет. Ты или дважды разбери-собери ГРМ, или держи машину на приколе несколько недель, пока все толкатели, под заказ в магазине, придут....
 

Партнеры

Верх