• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Клапаны

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 870
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Re: клапана

Ты или дважды разбери-собери ГРМ, или держи машину на приколе несколько недель, пока все толкатели, под заказ в магазине, придут....
Мне уже не первый человек отписывается о том, что в настоящее время имеются большие трудности с заказом новых толкателей. Я сам недавно звонил в контору, в которой 1,5 года назад заказывал себе толкатели и они пришли чуть больше чем за неделю (кроме 11-ых, они пришли позже). Так вот к заказу были доступны лишь некоторые толкатели, с ожиданием от 18 рабочих дней.
Вот такая батва. Остаётся 2 варианта:
1.Ехать к Механику.
2.Перешлифовывать стоковые толкатели.
 

Growler

влившийся в движение
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
77
Откуда
Тольятти
У меня
Daewoo Gentra Optima+ АКПП
Re: клапана

Если же после доработки клапана или стаканчика ещё и там образуются вершины в несколько соток, то такая регулировка будет совсем ненадолго.
Я сам лично проточил несколько штук, так вот когда первую сотку снял, мерил микрометром, чувствую что микрометр на ложиться полностью на плоскость, начал искать подходящую ровную площадку,нашел, как начал точить после остальных замеров микрометр плотно закручивался. Вот после нового года снова буду разбирать этот участок и замерю и даже отфоткаю состояние точеных клапанов, правда пробег не очень большой, но все же.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 693
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Re: клапана

Мне уже не первый человек отписывается о том, что в настоящее время имеются большие трудности с заказом новых толкателей. Я сам недавно звонил в контору, в которой 1,5 года назад заказывал себе толкатели и они пришли чуть больше чем за неделю (кроме 11-ых, они пришли позже). Так вот к заказу были доступны лишь некоторые толкатели, с ожиданием от 18 рабочих дней.
Вот такая батва. Остаётся 2 варианта:
1.Ехать к Механику.
2.Перешлифовывать стоковые толкатели.
Однако всё зависит от ситуации. ОТ количества требующих регулировки зазоров, от наличия прямых рук, от везения, в конце концов. Представь себе - один клапан окажется на десятку пережат, другой на десятку прослаблен, и на них толкатели стоят, как раз отличающиеся на 50 соток в нужную сторону - ну у узбека рука дрогнула, подобрал правильно, а ставил - перепутал. ;)
 

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 441
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста

Disk

влившийся в движение
Регистрация
29.09.2015
Сообщения
60
Откуда
Краснодар
Re: клапана

Да, с толкателями стало тяжко. Пока что есть старые запасы, а потом будем надеяться на лучшее.
Когда уж совсем вариантов не будет(не дай Бог) - тогда как дядя Вася болгаркой.
 

rinats

новичок
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
48
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Re: клапана

У кого-нибудь на Gentre уже сгорали клапаны?
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 870
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Re: клапана

Представь себе - один клапан окажется на десятку пережат, другой на десятку прослаблен, и на них толкатели стоят, как раз отличающиеся на 50 соток в нужную сторону - ну у узбека рука дрогнула, подобрал правильно, а ставил - перепутал.
Крайне маловероятно. Чаще ТЗ в минус, нежели в плюс.
У кого-нибудь на Gentre уже сгорали клапаны?
Мне человек на Д2 отписывался о прогаре клапана на 70т.км. Я в этой теме выкладывал его цитаты.
а про третий то и забыл?
болгарка -
Ну я и говорю перешлифовка. А вот способы перешлифовки бывают очень даже разные.;) Болгарка это хадркор, но вполне себе метод за неимением иной оснастки и оборудования.
Хохмы ради, только сегодня фрезеровал на токарном станке пару деталюшек. Детали зажимал чисто на глаз. Когда померил получившиеся размеры, сам окуел, уложился в десятку!:D Так что мы этих буржуев всё равно набебём!:D

Добавлено через 2 минуты
Да, с толкателями стало тяжко. Пока что есть старые запасы, а потом будем надеяться на лучшее.
Что, и у Ваших поставщиков с толкателями напряжёнка?! Так и придётся шлифовку осваивать, если поставки не наладятся. С готовыми запчастями разумеется проще, но за неимением и доработанные б/ушные сойдут.
 

Disk

влившийся в движение
Регистрация
29.09.2015
Сообщения
60
Откуда
Краснодар
Re: клапана

Да, нескольких размеров давно уже у поставщиков нет. Остальных взял в запас побольше. У Максима запасы вообще стратегические. Он-то и регулирует чаще.
Ну а десятка неперпендикулярности - это много. Учитывая, что шаг и допуск регулировки - 2 сотки.
Если делать допущения в подобном духе, то скоро и Джентра будет как Жигули работать.
Болгарка вроде бы инструмент, но в данном случае назвать её оборудованием для этой задачи язык не поворачивается.
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 666
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Re: клапана

назвать её оборудованием для этой задачи язык не поворачивается.
Да понятно, что всё тут утрируется.
Вопрос к DED53 - ты точил стержень или стакан. Я вот обдумываю вариант притирания пары стержень-стакан (по аналогии пары клапан-седло). По крайней мере какая-никакая гарантия от неперпендикуляра будет.

ЗЫ ну естественно сперва "в наперстки сыграть" стаканами, а остальное допиливать.
 
Последнее редактирование:

Партнеры

Верх