• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Клапаны

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 441
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста
Re: клапана

При завышении рабочих оборотов надо устанавливать другие клапанные пружины, так как при большей частоте работы, а ни просто не успевают закрывать клапана,
если пружины не успевают закрывать клапана, то откуда возьмутся завышенные обороты? :scratch:
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 489
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Re: клапана

У нас есть полный набор стаканов, и проблем с регулировкой тепловых зазоров нет.

Добавлено через 4 минуты
если пружины не успевают закрывать клапана, то откуда возьмутся завышенные обороты? :scratch:
Когда сдвигают отсечку с заводских значений, например с 6,5т.об/мин до 7,5т.об/мин и более, а нормальная работа пружин заканчивается примерно на 7-7,2 т.об/мин.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Re: клапана

если пружины не успевают закрывать клапана, то откуда возьмутся завышенные обороты?
Собственно
Когда сдвигают отсечку с заводских значений, например с 6,5т.об/мин до 7,5т.об/мин и более, а нормальная работа пружин заканчивается примерно на 7-7,2 т.об/мин.
Поэтому даже если программно сдвинуть отсечку, то при достижении 7000...7200об/мин из-за сил энерции клапана перестают успевать закрываться и мощность и момент резко падают, отчего мотор попросту не достигает программной отсечки 7500об/мин, а упирается в обороты 7000...7200 как в стену, даже если фазы газораспределения и сечения впускных и выпускных каналов казалось бы позволяют достичь и 8000об/мин. Как правило при глубоком тюнинге с поднятием максимальных оборотов сразу меняют клапанные пружины на более жёсткие. Иногда проводятся работы по облегчению клапанов, и верхних шайб и даже сухарей: клапана делают Т-образными или тюльпанообразными, а верхние шайбы и сухари изготавливают из титана.

Добавлено через 48 секунд
У нас есть полный набор стаканов, и проблем с регулировкой тепловых зазоров нет.
Насколько хватит набора, учитывая трудности с закупкой толкателей?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Re: клапана

сил энерции клапана перестают успевать закрываться и мощность и момент резко падают, отчего мотор попросту не достигает программной отсечки 7500об/мин, а упирается в обороты 7000...7200 как в стену
навеяло
Началось все с того, что один мудрый тип, на злобном бухиче, в перебуханном состоянии начал давить педаль своей ушатанной камрюхи и орать девкам - видите, нах, отсечка в красной зоне!!! Тюнинг нах!!! А потом, сцуко, подошел к батиной четвере(моей в смысле, я ее у бати брал) и спрашивает меня, дьявол ужратый....: "А ты по курсу что на этом корче тоже отсечка есть?".
Я ему: "Да не глумись ты, леший. Какая, нах, отсечка? Тут из электроники тока часы, которые не работают и мафон атланта". Тот пивка хапнул, ну и это: "Ты, говорит, один хэр не поймешь - там клапаны-пружины, зависают они на скотских оборотах. Давай, если не веришь, проверим".
Ну а мне, дураку пьяному, чево не проверить. Тем более девки технически развитые, с титьками, заинтересовались. Ну и проверили, епть...
Реву было на все деревню... Потом грохоту.... Короче до отсечки дело не дошло. Ё6нуло что-то и затихло. Все - ржать, а мне не до смеху... Ну по тяжелой в общем - видать не конает камазовское масло для отсечек... Чето там клинануло, стукануло, а кусок сбоку отдвижка отлетел. "Рука друга" - так батя сказал, перед тем как мне харю бить...

Читать полностью: https://www.drom.ru/reviews/toyota/sprinter/11441/
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Re: клапана

Не, у меня Шума в отсечке 6500об/мин по нескольку секунд висела, без последствий. Только лёгкий голубоватый дымок из глушака. Компрессия была по 13 во всех горшках, так что кольца всё равно потом поменял при замене прокладки ГБЦ.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 489
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Re: клапана

Если бы не пополнял запасов, то давно уже всё закончилось.
Ну, то есть набор пока полный, о перешлифовке стоковых пока речи не идёт. Буду тогда к тебе народ посылать , а то на Ютубе и на Д2 меня нередко спрашивают, где можно клапана отрегулировать.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 041
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 489
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Re: клапана

Ну, то есть набор пока полный, о перешлифовке стоковых пока речи не идёт. Буду тогда к тебе народ посылать , а то на Ютубе и на Д2 меня нередко спрашивают, где можно клапана отрегулировать.
Можно к нам, или к Disk в Краснодар.
 

Партнеры

Верх