• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лето, море, отпуск

Pavel.56

завсегдатай
Регистрация
14.10.2013
Сообщения
459
Откуда
Оренбург
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Кто-то уже ездил в этом году на юга? (или помнит прошлый год) Хочу поехать в августе с Оренбурга в Сухум. Интересует именно качество дороги по Саратовской области (Саратов, Пугачев, Пестравка) а также Шаумянский перевал. М5 на сколько я понял - мост ремонтируют, пробки на нём... Сочинские пробки также в какое время лучше проезжать... В общем буду рад любой реальной информации о качестве дорог и маршруте. Всем спасибо заранее.
 

MatizovoD

давно здесь
Регистрация
06.10.2015
Сообщения
541
Откуда
Курск
У меня
Gentra AT
По серпантину лучше ночью,2 раза ездил.
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
В прошлом году катался в Лазаревское, разумеется из Воронежа. Недели за две начал мониторить обстановку. Много изучал про Шаумянский перевал. В результате не решился через него ехать по нескольким причинам. Подвеску жалко, как не странно можно встрять в некислую пробку если впереди будет фура, ремонт моста по причине которого нужно нарезать дополнительный крюк порядка 40 км. В результате рванули по м4 доверившись Яндекс навигатору. Может просто повезло, но добрались практически без пробок. Перед Джубгой потыкались не то чтоб в пробке, а так мелкое вяло текщее уплотнение минут на 15 и в Туапсе пробка минут на 20-25. (В Джубге были часов в 7 утра). Назад возвращались довольно долго. Но главным образом по причине того, что из Лазаревского выехали часов в 11 и останавливались на каждом доступном пляже. В Джубге были часов в 7 вечера. За все время движения пробок в нашем направлении не видели. После Джубги в сторону юга была настоящая ж...па. километров 30, может больше. Мы ехали свободно и сочувствовали едущим на отдых. Между Краснодаром и Ростовом нас ждала огроменная темно бордовая пробка. На вскидку км на 40. Но хвала Яндексу он нас увел с м4 по колхозам. Крюк порядка 50 км, но без пробок по вполне хорошему асфальту.
На юг выезжали 24 июля, домой 1 августа.
P.S. в развитие темы. Пару дней вынашиваем с женой задумку сгонять в этом году в Абхазию предпологительно г. Гагра. Буду рад выслушать советы и отзывы. Полазив предварительно в инете на эту тему, видится следующий алгоритм. Убить день на пляжах нашего побережья, чтобы попасть на границу ближе к ночи.
 

Pavel.56

завсегдатай
Регистрация
14.10.2013
Сообщения
459
Откуда
Оренбург
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
По серпантину ночью в первый раз - "чот я очкую Славик"))), может лучше рано утром хотя бы))) Про Шаумянский - ремонт моста был в Усть-Лабинске в прошлом году вроде (если ты про этот мост). Про подвеску на Шаумяне - да жалко, но я переживаю не столько про подвеску (ведь можно же сбавить скорость), сколько про клиренс, буду там чиркать защитой... Смотрел видео как его проезжают - вроде ничего, но не понятно на каком авто. Про навигацию - да тоже планирую ехать по Яндексу (закачал уже карты в телефон нужных областей). Про границу - кстати думаю мониторить по тому же Яндексу - там видно пробка и протяженность, т.е. посмотреть за несколько дней в определенные (планируемые для пересечения границы) часы и по ним уже ориентироваться. Про Гагры - отдыхал в 2013 (сентябрь) - проблема была только в том, чтобы найти комнату с удобствами (а не один туалет на 10 человек). Отдых очень понравился. Советую заранее уже забронировать себе номер (найти местный номер хозяина, списаться по вайберу или вацапу - вацап в приоритете), т.к. уже там как-то все позанимали. Ну а так по Гагре - вечером там особо пойти не куда, по пляжам - галечка чистая, народу не много, гагра делиться на старую и новую - советую новую (ближе к границу), там будет больше отдыхающих ну и как-то поинтереснее что-ли.... Задавай еще вопросы, может еще чем помогу...
 

Aplman

почетный джентравод
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
1 246
Откуда
Саратов
У меня
Daewoo Gentra, OptimumPlus MT

Dimbombas

Спонсор форума
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
359
Откуда
Perm
У меня
Оптимум, мех.
Шаумянский проехал прошлым летом. Там гравийки совсем немного - только самая вершина. Клиренса нашего достаточно. Единственное - пыль от гравийки и камень можно словить (так это везде можно). Дорогу ровняли в начале сентября. Зато короче и почти пустые дороги.
 

Pavel.56

завсегдатай
Регистрация
14.10.2013
Сообщения
459
Откуда
Оренбург
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Качество хреноватое, чего скрывать :). Начались ремонты, но делают кусками, где совсем хреново.
Будем надеяться что 2 месяца это ого-го как много и они много сделают:)

Добавлено через 2 минуты
Шаумянский проехал прошлым летом. Там гравийки совсем немного - только самая вершина. Клиренса нашего достаточно. Единственное - пыль от гравийки и камень можно словить (так это везде можно). Дорогу ровняли в начале сентября. Зато короче и почти пустые дороги.
Спасибо огромное за ответ!!!!
Пыли мы не боимся (фильтр салонный новый же стоит), если дорогу ровняли так вообще здорово, камни, да можно словить везде. Получается больше пугают чем оно есть на самом деле. Поеду через Шаумян точно тогда
 

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 441
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста
я прошлый год ездил на Алаколь, очень понравилось. отчет не мой, но я как раз здесь был http://travel.drom.ru/52473/

сибирякам и тем кто недалеко живет рекомендую...
 

tarwus88

влившийся в движение
Регистрация
14.06.2015
Сообщения
213
Откуда
Кропоткин
У меня
Daewoo Gentra Optimum+ MT
Мост в Усть-Лабинске открыли, перевал Шаумяновский нечего бояться, там нормальная дорога, наша машина там проезжает вполне. Я все лето в прошлом году ездил через него. Осенью 2016 открыли развязку перед Джубгой, основной затык был там. Но осталась Джубга, где перед мостом дорога из двух полос сходится в одну. Да и пешеходов там немерянно через дорогу шастает. Вот из за этого и будут пробки. Так что лучше проезжать ночью. Ну а если днем, то тогда Шаумяновский перевал.
 

AK bars

почетный джентравод
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
2 026
Откуда
Казань
У меня
Comfort+ MT Тёмно-серая. Шины зима Kumho I'Zen KW31
Согласен с коллегами по поводу навигатора Яндекс. В прошлом году по нему ехал. Он отлично провёл какими-то дорожками (с нормальны масфальтом), из крупных городов только через Ростов и Краснодар проезжал. Пробки из-за ремонта поймал всего 3, да и те не большие, пропуск по очереди каждой полосы движения был организован. В Лермонтово встретился с земляком, который ехал по привычки (без навигатора), так вот, он простоял в пробках около 6 часов.
 
Верх