• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наш гараж

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 111
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
вот ёмаё и судебная практика
любопытный текст

то обстоятельство, что в момент дорожно-транспортного происшествия потерпевший Потерпевший №1 пересекал проезжую часть на велосипеде, не спешившись, не свидетельствует об отсутствии вины Мовсумова Т.М.О. в совершении правонарушения, поскольку невыполнение потерпевшим обязанности спешиться с велосипеда при переходе нерегулируемого пешеходного перехода не снимает с Мовсумова Т.М.О. обязанности по соблюдению Правил дорожного движения.
при том что
4.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие средство индивидуальной мобильности, велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

"Велосипед" - транспортное средство

24.8. Велосипедистам ... запрещается :
пересекать дорогу по пешеходным переходам.


т.е. в данном случае потерпевший вроде как и не пешеход, значит обязанность уступить ему дорогу не возникает, ибо уступать нужно пешеходам, а не велосипедистам

позиция ВС такова:
«Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение Правил дорожного движения по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу».
как это вяжется с решением суда? что нарушил водитель?
если только 14.2
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
 
Последнее редактирование:

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 328
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
Что отечественное мы производим по электронике? Где смартфон который еще медведев "сделал"?
Добавлено:

Я только из-за этого не куплю себе АВТОВАЗ, этож враг народа, из-за этого проклятого места люди не могут позволить себе хорошую машину. Не надо их покупать, пусть загибается, все пляски с ценами на авто 1000% из-за этого говнозавода.
Ещё недавно я вступил бы в спор, защищая дважды автомобильный!
Но, теперь нет. Разочарован полностью. И даже не тем, что они сделать толком нихрена не умеют. Вот эта их позиция, дескать, просим просим поднять утильсбор, чтобы конкуренцию исключить меня вообще доконало! Утырки конченые.
Мы привыкли ругать автоваз. Я вот подумал, может он совсем и не причем. Выпускали бы они свои ведра по адекватной цене для народа, если бы кому то, на что то не понадобились вдруг бабки и развитие автопрома рф не причем... Автоваз просто катализатор сбора бабла. Мож дело в этом, а не в автовазе ? (риторический ?)
Добавлено:

любопытный текст



при том что
4.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие средство индивидуальной мобильности, велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

"Велосипед" - транспортное средство

24.8. Велосипедистам ... запрещается :
пересекать дорогу по пешеходным переходам.


т.е. в данном случае потерпевший вроде как и не пешеход, значит обязанность уступить ему дорогу не возникает, ибо уступать нужно пешеходам, а не велосипедистам

позиция ВС такова:

как это вяжется с решением суда? что нарушил водитель?
если только 14.2
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
Ты решил адвокатом заделаться)) Забей, в этой стране судят порой так, что никакой логике решение не поддается.
 
Последнее редактирование:

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 111
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Ты решил адвокатом заделаться)) Забей, в этой стране судят порой так, что никакой логике решение не поддается.
да не )) да тут и юристом не надо быть чтоб прочитать пдд))
просто читаешь и охреневаешь от того как законы отдельно от жизни ))
 
  • Like
Реакции: Vaso

Кит

давно здесь
Регистрация
28.10.2022
Сообщения
877
тем временем
Уаз это как раз тот случай , "кому ..... ,а кому мать родная", за счет этого они походу поверили в себя крепко, что даже ценник и так не адекватный поднимают.
 

Realboy

почетный джентравод
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1 656
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra Optima + Рено Дастер 2 G 4х4
Уаз это как раз тот случай , "кому ..... ,а кому мать родная", за счет этого они походу поверили в себя крепко, что даже ценник и так не адекватный поднимают.
Там, где сейчас жарко, УАЗ самый востребованный автомобиль, даже не смотря на его архаику. А 15000$ или 1.5 в рублях за рамный, микроавтобус, 4х4 в мире аналогов скорее всего не много.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 111
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Там, где сейчас жарко, УАЗ самый востребованный автомобиль, даже не смотря на его архаику. А 15000$ или 1.5 в рублях за рамный, микроавтобус, 4х4 в мире аналогов скорее всего не много.
ага, мо его не закупает, зато военные на свои личные бабки по всей стране скупают туда б/у буханки
щас на рынке предложений по буханкам почти не осталось, а те что остались по космическим ценам
Добавлено:

те лютые дрова что стоили до 100 - сейчас от 300 и выше в облака
и это не повышение цен на новые и курс доллара повлияли
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 111
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
 

Realboy

почетный джентравод
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1 656
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra Optima + Рено Дастер 2 G 4х4

Партнеры

Верх