• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Натяжитель приводного ремня

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Неужели смазка ОКБ 122 еще входу?
А то.
на режимных предприятиях.
Она, да еще Циатим201-203 это смазки моей молодости.
И не только твоей, но и моей. Я даже солидол и графитку УССА успел застать.:) Ещё ЦИАТИМ-221 пользовался, по вязкости близок к Литол-24. На основе ЦИАТИМ-221 есть ещё графитка СС-776. А вот ЦИАТИМ-201 это довольно таки "жидкая" приборная смазка.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Ещё ЦИАТИМ-221 пользовался
Упаси тебя бог заложить ее в какой-нибудь автомобильный подшипник. Смазка на кремнийорганической базе, для пар трения металл-металл не подходит категорически.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Упаси тебя бог заложить ее в какой-нибудь автомобильный подшипник.
Да, слыхал от старожилов, что они вскрывали подшипники, ранее смазанные ЦИАТИМ-221, так вот смазка вся на внешней обойме, подшипник сухой. Говорили, что обычный Литол в тех же подшипниках нормально работал. Так что в гараже ЦИАТИМ-221 не держу.
 

Алексей Мордовия

заблокирован
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 437
Откуда
Саранск
У меня
Ravon Gentra OPTIMUM AT
Да, слыхал от старожилов, что они вскрывали подшипники, ранее смазанные ЦИАТИМ-221, так вот смазка вся на внешней обойме, подшипник сухой. Говорили, что обычный Литол в тех же подшипниках нормально работал. Так что в гараже ЦИАТИМ-221 не держу.
Так это на любой смазке так,центробежная сила.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Так это на любой смазке так,центробежная сила.
Мне один бывалый водитель рассказывал как смазал передние ступичные подшипники на служебном ЗИЛ-130 ЦИАТИМ-221. Еду, говорит, и не пойму, в поворотах колёса юзом идут... Вскрыл ступичные, а там... смазка вся на внешнем диаметре, а сам подшипник сухой и аж синий! Пересмазал обычным Литол-24, проблема не повторялась.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

Алексей Мордовия

заблокирован
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 437
Откуда
Саранск
У меня
Ravon Gentra OPTIMUM AT
Нет. На любой неправильной смазке так. А соответствующая применению смазка удерживается в зоне смазывания.
Да пленка.Но разбери любой поработавший подшипник и увидишь что шарики(ролики) чистые,необязательно тот что зашумел.В процеси работы смазка туда попадает,плюс разогрев ей помогает.Я не утверждаю что смазка совсем не попадает,это глупо.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
разбери любой поработавший подшипник и увидишь что шарики(ролики) чистые
Смотря на каких оборотах работал конкретный подшипник. Если на высоких, то да, большую часть смазки выкидывает наружу ближе к наружному диаметру. А если подшипник работал на относительно малых оборотах, то излишки смазки "висят" на сепараторе.
 

Алексей Мордовия

заблокирован
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 437
Откуда
Саранск
У меня
Ravon Gentra OPTIMUM AT
Смотря на каких оборотах работал конкретный подшипник. Если на высоких, то да, большую часть смазки выкидывает наружу ближе к наружному диаметру. А если подшипник работал на относительно малых оборотах, то излишки смазки "висят" на сепараторе.
Ну и я про тоже.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Если на высоких, то да, большую часть смазки выкидывает наружу ближе к наружному диаметру. А если подшипник работал на относительно малых оборотах, то излишки смазки "висят" на сепараторе.
Так консистенцию смазки надо подбирать под режим эксплуатации. В медленные подшипники - NGLI0 - 1, в скоростные - NGLI 2 - 3, особенно когда вращается внешняя обойма, как у роликов.
 

Партнеры

Верх