• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Не горят ДХО

Мифоня

влившийся в движение
Регистрация
05.02.2014
Сообщения
142
Откуда
Воронеж
У меня
sx-5 abs cd
UPD -
тряска мультиметром и смазкой контактов не помогла))) каюсь)))

а вот разборка и пропайка контактов на плате реле оченна даже помогла)))
"смотрите! она вертится!"

но вот инженерный гений, который так расположил крепления энтого реле, реально заслуживает премию дарвина....
Два вопроса. Просто пропаял все не меняя радиоэлементов и как снимал релюху. Посмотрел поверхностно, надо иметь усложнённый вывих левого предплечья чтобы просто потрогать реле.
 

SapientI_SAT

давно здесь
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
785
Откуда
Moscow
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
надо иметь усложнённый вывих левого предплечья чтобы просто потрогать реле.
первый - снял реле вытащил из корпуса, ножик в помощь, 70W паяльник - все места выхода с платы, как приходящих разъёмов, так и дискретов, прогрел без фанатизма. ( на всякый случай держал пальцем, как в старые добрые времена, транзисторы от перегрева.
транзисторы бздюшные по цене , 11 рублей ассигнациями, но ехать за ними в [OFF]хуево-собакино[/OFF], далеко...

второй -

это ахтунг, товариши!!!

со стороны рулевой колонки откручивал саморезы за резьбу пассатижами-утконосами.
на будующее, просто обернул реле скатчем 3М и спрятал за пластик слева от площадки для ноги.
 

Мифоня

влившийся в движение
Регистрация
05.02.2014
Сообщения
142
Откуда
Воронеж
У меня
sx-5 abs cd
UPD -
тряска мультиметром и смазкой контактов не помогла))) каюсь)))

а вот разборка и пропайка контактов на плате реле оченна даже помогла)))
"смотрите! она вертится!"
..
А почему ты решил, что пропайка помогла? З...и эти лампочки, живут своей жизнью. Хотят горят, хотят не горят. Ещё раз повторюсь из своих наблюдений: реле при нормальной работе щелкает два раза. Первый раз при включении зажигания, второй раз при включении дхо. Поэтому, я думаю, дело в нижнем транзисторе, он не открывается и не даёт ток на второе реле. А почему ХЗ, то ли плохая пайка, то ли транзистор дохнет, то ли напряжение с датчика масла не доходит.
 

SapientI_SAT

давно здесь
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
785
Откуда
Moscow
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
А почему ты решил
птамушта 42!)))

а если серьёзно - после пропайки не одевая корпус на плату смотрел как чё там щёлкает.
из гаража ушел второе реле не щёлкало, пропаял пришёл поставил погонял на всех режимах - работает.

не факт конечно.... но судя по форумам лачеттиводов и борьбой пропайкой с блоком управления климата, оченна может быть, что дело в этом.

буду посмотреть.
 

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 725
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum

SapientI_SAT

давно здесь
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
785
Откуда
Moscow
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
итак, продолжаем))) пропайка помогла , но на не серьёзное время.
пока подключил в разъём обычное 5ти контактное реле с управляющим с габаритов и в нормально замкнутом состоянии.
( + берём с розового провода, который рядом с чёрным, - с чёрного, управление с синего ( голубого) , выход на фиолетовый )
плюсы - цена вопроса 100 рублей и 15 минут времени.
минус - ДХО горит при включении зажигания.

буду пробовать реанимировать штатное реле, транзисторы уже купил


если не получится, или так оставлю или буду мутить через радиореле со слабым пусковым током с управлением через датчик давления.
 

SapientI_SAT

давно здесь
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
785
Откуда
Moscow
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
Седой, сейчас в гараж иду, пофотаю выложу)
 

SapientI_SAT

давно здесь
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
785
Откуда
Moscow
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
P_20160731_141330_1_p.jpg

P_20160731_141304_1_p.jpg

P_20160730_152021_1_p.jpg

Как то так.

Нам понадобятся 4 "папы", одно 5ти контактное реле и его гнездо с проводами.

Контакт 86 реле идет к черному проводу на фишку ДХО,
85й идет на синий ( голубой ),
30й идет на фиолетовый ( это выход на ДХО ),
88й идет на розовый ( + с зажигания),
На контакт 87 можно повесить какую нибудь шнягу, колотая будет включаться при включении габаритов, у меня он просто заизолирован.
 
Последнее редактирование:

Мифоня

влившийся в движение
Регистрация
05.02.2014
Сообщения
142
Откуда
Воронеж
У меня
sx-5 abs cd
Боюсь сгладить, НО. Я в отпуске уже 4 неделю, на машине по пять раз на день то на речку, то на рыбалку, то ещё куда. И вот всё это время ДХО работают. Так вот, может быть в релюхе механическая проблема, а не электронная? Лично у меня фары перестали работать когда я недалеко от дома работу нашёл и стал ходить пешком. У вас, у кого проблемы с ДХО, машина каждый день эксплуатируется?
 
Верх