• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

С шипов на липучку. Что выбрать?

Что, на ваш взгляд, лучше выбрать?

  • Шипы

    Голосов: 44 80,0%
  • Липучку

    Голосов: 10 18,2%
  • Не знаю / Не определился / Всё равно

    Голосов: 1 1,8%

  • Всего проголосовало
    55

ЖЕЛЕЗНОдорожник

давно здесь
Регистрация
26.01.2014
Сообщения
502
Откуда
Харьков
У меня
Daewoo Gentra Optimum
Re: Выбор зимней резины. Зимняя резина на дэу джентра

а если мозги чьи нибудь размажешь - где их купить?
Хочешь сказать ты на шипах ничьи мозги размазать не можешь?
 

Михаил_волжский

завсегдатай
Регистрация
11.10.2013
Сообщения
496
Откуда
Волгоградская область
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT Renault Duster Dakar 4WD DCi
Re: Выбор зимней резины. Зимняя резина на дэу джентра

Хочешь сказать ты на шипах ничьи мозги размазать не можешь?
Главное свои мозги иметь и держать их в холоде. А так шипы + АБС мне очень нравится как работают. В моем случае трасса преобладает на моем пути - поэтому шипы
 

ЖЕЛЕЗНОдорожник

давно здесь
Регистрация
26.01.2014
Сообщения
502
Откуда
Харьков
У меня
Daewoo Gentra Optimum
Re: Выбор зимней резины. Зимняя резина на дэу джентра

Главное свои мозги иметь и держать их в холоде. А так шипы + АБС мне очень нравится как работают. В моем случае трасса преобладает на моем пути - поэтому шипы
Шикарный ответ!а если в городе,80% по сухому асфальту,10 - по снежной каше,9 - по снегу,и 1 - по льду.что бы твои мозги выбрали?я почти уверен что качественную "липучку" или я не прав?
 

dsv

давно здесь
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
711
Откуда
Волгоградская область
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
Re: Выбор зимней резины. Зимняя резина на дэу джентра

Хочешь сказать ты на шипах ничьи мозги размазать не можешь?
появился лед - одень шипы

Добавлено через 2 минуты
Шикарный ответ!а если в городе,80% по сухому асфальту,10 - по снежной каше,9 - по снегу,и 1 - по льду.что бы твои мозги выбрали?я почти уверен что качественную "липучку" или я не прав?
тогда просто никуда не едь в этот один процент(сиди дома). если уж так хочется липучку.
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Re: Выбор зимней резины. Зимняя резина на дэу джентра

Прошлой осенью, когда еще был обладателем ВАЗ 21096 встал вопрос о покупке зимней резины. Родственник старательно склонял меня к мысли, что все прогрессивное человечество перешло на "липучку", типа шипы это прошлый век. Около месяца лопатил недры интернета на эту тему. Но как и на этом форуме однозначного ответа не получил. У каждого вида резины есть свои ярые поклонники и противники. Но в конце концов решил идти в ногу со временем тем более, что 90% моих поездок происходят по городу. Дороги худо бедно чистятся т.е. обычно асфальт чистый. Короче прикупил себе Nordman RS. Что сразу отметил, в салоне стало гораздо тише (ели так вообще можно сказать о ВАЗах семейства 2109). По поводу проходимости по умеренным сугробам, тоже пожаловаться не могу. Руля слушалась резина тоже хорошо. Я не гонщик, по трассе обычно держал 100 - 120. При этом должен сказать впечатления были самые положительные, но при этом было одно большое НО. При попытке побыстрее стартануть со светофора, заметил, что мой авто начинал шлифовать гораздо чаще чем даже на старой шиповке. Но с этим в принципе готов был смириться помня о том, что шума в салоне на липучке гораздо меньше. Но что очень не понравилось, так это то, что экстренно остановиться гораздо труднее. Когда происходит запланированная остановка, то тут конечно вопросов нет. Все происходит вполне предсказуемо. Но вот в случаях, когда возникает необходимость более кардинально сбросить скорость для предотвращения ДТП, тут уже возникают большие проблемы. Очень большая зависимость от покрытия. Если асфальт действительно чистый, то тормозной путь мало отличается от летнего. Но в случае небольшой наледи, тормоза практически отсутствуют. Было несколько случаев, когда спасла только свободная обочина. Пытаюсь оттормозиться, но слышу только звук сорвавшихся в юз колес без малейшей попытки замедлиться. всю зиму пытался к ней привыкнуть, но для себя сделал вывод, что липучка не для меня. Может в Европе, где снег выпадает раз в год и лежит 2 дня за зиму, это хороший вариант, но для нашей зимы лучше шипов пока ничего не придумали. Во всяком случае по мне они ведут себя гораздо более предсказуемо и гораздо менее зависимы от покрытия. На чистом асфальте цепляются хуже липучки, но при этом и на укатанном снегу или льду цепляются лучше.
 

Михаил_волжский

завсегдатай
Регистрация
11.10.2013
Сообщения
496
Откуда
Волгоградская область
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT Renault Duster Dakar 4WD DCi
Re: Выбор зимней резины. Зимняя резина на дэу джентра

Шикарный ответ!а если в городе,80% по сухому асфальту,10 - по снежной каше,9 - по снегу,и 1 - по льду.что бы твои мозги выбрали?я почти уверен что качественную "липучку" или я не прав?
Вы не правы

Добавлено через 6 минут
Да и мои мозги уже сделали свой выбор в сторону шипов и я доволен этим...
 
Последнее редактирование:

ЖЕЛЕЗНОдорожник

давно здесь
Регистрация
26.01.2014
Сообщения
502
Откуда
Харьков
У меня
Daewoo Gentra Optimum
Re: Выбор зимней резины. Зимняя резина на дэу джентра

появился лед - одень шипы
это что два комплекта зимней резины иметь?
ну если нравится по сухому асфальту шипами цокотеть - тогда конечно.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 725
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Re: Выбор зимней резины. Зимняя резина на дэу джентра

Шикарный ответ!а если в городе,80% по сухому асфальту,10 - по снежной каше,9 - по снегу,и 1 - по льду.что бы твои мозги выбрали?я почти уверен что качественную "липучку" или я не прав?
У меня приблизительно так и есть, и я как ездил на шипах, так и буду ездить. Потому что вот в этот вот "1 - по льду" очень не хочется капот рихтовать об впередиедущих. Он, "1 - по льду" происходит обычно внезапно и в самом неподходящем месте. Подтопит где-нить водопровод дорогу, или просто реагентом забудут полить, и вперед, добро пожаловать в Яузу купаться или в столбе отдыхать.
 

Gaskonec

давно здесь
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
689
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra Optimum+ white '2013
Re: Выбор зимней резины. Зимняя резина на дэу джентра

Но всё же этот 1% менее 80% на шипах, которые думаю ведут себя на сухом асфальте сродни липучке на льду!
 

Михаил_волжский

завсегдатай
Регистрация
11.10.2013
Сообщения
496
Откуда
Волгоградская область
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT Renault Duster Dakar 4WD DCi
Re: Выбор зимней резины. Зимняя резина на дэу джентра

У меня приблизительно так и есть, и я как ездил на шипах, так и буду ездить. Потому что вот в этот вот "1 - по льду" очень не хочется капот рихтовать об впередиедущих. Он, "1 - по льду" происходит обычно внезапно и в самом неподходящем месте. Подтопит где-нить водопровод дорогу, или просто реагентом забудут полить, и вперед, добро пожаловать в Яузу купаться или в столбе отдыхать.
А в наших краях, это может как 1% так и 50% за зиму, последнее время зачастили ледяные дожди, поэтому рисковать не стоит.
Поставил шипы и ездий спокойно:)
 

Партнеры

Верх