• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Термостат и температура в салоне Daewoo Gentra

Tito

влившийся в движение
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
118
Откуда
Оренбург
У меня
GENTRA SX
Привет всем!опять зима! Опять эта тема актуальна! хотя руки на месте, не торчат....... По специальности врач! Это я к тому чтобы технари меня сразу не "пинали". Считаю, что эффективность работы печки низкая в связи с тем. что нарушена (не эффективна) циркуляция ОЖ поступающей в радиатор печки. Предложение: установить кран на патрубке ведущему к радиатору охлаждения и перекрыть частично движение ОЖ. Тогда (по законам физики, законам движения крови в сердце:D!) больше ОЖ будет циркулировать по малому кругу-выше давление-лучше греет печка. Сам замечал, что ОЖ в этом патрубке быстро нагревается
 

mex45

влившийся в движение
Регистрация
14.10.2013
Сообщения
99
Откуда
Кумертау
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Попробую описать на пальцах. Перед началом работ желательно откачать ОЖ их расширительного бачка, хотя если работать шустро, то можно и не откачивать. Я последний раз просто подставил банку под нижний тонкий штуцер РБ, главное не забыть стравить давление, приотвернув пробку РБ, ну и не обожгись. Сжимаешь хомуты, сдвигаешь их в сторону, сдёргиваешь шланги, вытаскиваешь пассатижами из штуцеров тонкостенные латунные трубки. Жиклер ставится в штуцер пароотводящего с блока шланга (малый, торчит вправо по ходу движения из расширительного бачка), а заглушка ставится в штуцер пароотводящего с радиатора шланга (малый, торчит вперёд по ходу движения из расширительного бачка). Жиклер и заглушку я точил диаметром 6,1мм, входят в штуцер от руки, но плотно. Зборка в обратной последовательности.
У меня к этой системе трубок подключен газовый редуктор ,похоже мне эта доработка не подойдет?
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Редуктор, к пароотводящим трубкам? Чет сомневаюсь, по всей логике он в малый круг врезается типа перед печкой.
 

mex45

влившийся в движение
Регистрация
14.10.2013
Сообщения
99
Откуда
Кумертау
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Редуктор, к пароотводящим трубкам? Чет сомневаюсь, по всей логике он в малый круг врезается типа перед печкой.
Да по логиге где то после печки,но установщики мне поставили именно в разрыв пароотводящей трубки от блока к расшир. бочку .
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Приколисты. А в чем тайный умысел интересно?
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 101
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Привет всем!опять зима! Опять эта тема актуальна! хотя руки нептесте, не торчат....... По специальности врач! Это я к тому чтобы технари меня сразу не "пинали". Считаю, что эффективность работы печки низкая в связи с тем. что нарушена (не эффективна) циркуляция ОЖ поступающей в радиатор печки. Предложение: установить кран на патрубке ведущему к радиатору охлаждения и перекрыть частично движение ОЖ. Тогда (по законам физики, законам движения крови в сердце:D!) больше ОЖ будет циркулировать по малому кругу-выше давление-лучше греет печка. Сам замечал, что ОЖ в этом патрубке быстро нагревается
Сомневаюсь в целесообразности крана на большой круг.
Для этого есть термостат.
Тем кому мало циркуляции ОЖ по малому кругу - давно на многих авто выработан рецепт - установка дополнителтной электропомпы от газели.

На лачах проблема прогрева многими решалась путем установки более горячего термостата.

Добавлено через 2 минуты
Приколисты. А в чем тайный умысел интересно?
Я тоже не понял смысла манипуляций
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Я конечно тот редуктор не видел, но халявность спорная для установщиков. Чутье подсказывает, что диаметр штуцеров на редукторе раза в 2-3 больше пароотводящих патрубков, следовательно нужно колхозить переход на другой диаметр, следовательно лишних хомутов и соединений в системе прибавилось, что врятли положительно скажется на общей надежности СО. Ну и насколько жижа проходящая через пароотводящий патрубок прогреет редуктор, вопрос.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 914
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
У меня к этой системе трубок подключен газовый редуктор ,похоже мне эта доработка не подойдет?
Посмотри повнимательней, сфоткай, подумаем все вместе.
Тем кому мало циркуляции ОЖ по малому кругу - давно на многих авто выработан рецепт - установка дополнителтной электропомпы от газели.
Канает только на объёмистых движках. Малообъёмистые тупо переохлаждаются на ХХ, проходил это на Шуме.
На лачах проблема прогрева многими решалась путем установки более горячего термостата.
У нас не просто подобрать адекватный термос + гемор с вентилятором. Считай тоже не канает, проходили той зимой.
 

Партнеры

Верх