• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ускоряем прогрев двигателя

coronamark2

давно здесь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
807
Откуда
Мурманск-Богучар
У меня
присматривающийся
Ну уже ведь перепрошивал кто-то обороты прогрева???? И получилось...
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 882
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Нафига прошивать-то ? Ну поставьте переключатель от педали газа на выносной блок резисторов и выставьте сколько нада оборотов. По аналогии как на круиз-контроле.
 

coronamark2

давно здесь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
807
Откуда
Мурманск-Богучар
У меня
присматривающийся
Нафига прошивать-то ? Ну поставьте переключатель от педали газа на выносной блок резисторов и выставьте сколько нада оборотов. По аналогии как на круиз-контроле.
А зачем огород городить, если решение (программное, как у всех нормальных машин) уже есть! К чему колхоз?
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 501
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Расскажу, как я недавно радикально ускорил прогрев двигателя.:)
Ещё перед НГ случился в ночь ледяной дождь и все тачки покрылись толстым слоем льда. И как назло именно в этот день я вышел из дома позже обычного. И чую, что пока буду толкаться в утренней пробище, на работу точно опоздаю...
Подхожу к тачке, которая уже с минуту молотит на АЗ. Смотрю на замёрзшую лобовуху, вспоминаю как "быстро" прогревается на ХХ наш мотор, понимаю, что на работу опоздаю совсем. В голове мысль: "Как меня всё это за@бало!!!":mad: Открываю дверь, беру щётку, нажимаю ею на педаль газа и подпираю другой конец щётки придвинутым сиденьем. Обороты поднимаются до 3500. Сразу включаю отопитель на горячую зону, всё на стекло, вентилятор на 2-ку. Дополнительно помогаю льду отходить скребком, начиная с низа лобовухи. Уже через 3 минуты весь лёд сошёл и с лобовухи и с боковых и при этом ещё и мотор полностью прогрелся и в салоне стало тепло!:yahoo:
Так что нашему движку для быстрого прогрева на месте банально не хватает оборотов.;)
Уже давно реализована функция прогрева в прошивках Джентра Drive как с М/Т и с А/Т. Двигатель прогревается очень быстро. Так же на машинах с А/Т реализован гибридный прогрев.
 

AK bars

почетный джентравод
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
2 026
Откуда
Казань
У меня
Comfort+ MT Тёмно-серая. Шины зима Kumho I'Zen KW31
Уже давно реализована функция прогрева в прошивках Джентра Drive как с М/Т и с А/Т. Двигатель прогревается очень быстро. Так же на машинах с А/Т реализован гибридный прогрев
Но это только в МОСКВЕ
 

coronamark2

давно здесь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
807
Откуда
Мурманск-Богучар
У меня
присматривающийся
не слишком ли много для холодного двига?
Много! На Камри у меня в -30 до 1800 поднимались...т.е. - заброс пусковых оборотов - и на них остается, плавно снижаясь по мере прогрева до оборотов ХХ 700 (+\- 50) об.
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 429
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Расскажу, как я недавно радикально ускорил прогрев двигателя.:)
Ещё перед НГ случился в ночь ледяной дождь и все тачки покрылись толстым слоем льда. И как назло именно в этот день я вышел из дома позже обычного. И чую, что пока буду толкаться в утренней пробище, на работу точно опоздаю...
Подхожу к тачке, которая уже с минуту молотит на АЗ. Смотрю на замёрзшую лобовуху, вспоминаю как "быстро" прогревается на ХХ наш мотор, понимаю, что на работу опоздаю совсем. В голове мысль: "Как меня всё это за@бало!!!":mad: Открываю дверь, беру щётку, нажимаю ею на педаль газа и подпираю другой конец щётки придвинутым сиденьем. Обороты поднимаются до 3500. Сразу включаю отопитель на горячую зону, всё на стекло, вентилятор на 2-ку. Дополнительно помогаю льду отходить скребком, начиная с низа лобовухи. Уже через 3 минуты весь лёд сошёл и с лобовухи и с боковых и при этом ещё и мотор полностью прогрелся и в салоне стало тепло!:yahoo:
Так что нашему движку для быстрого прогрева на месте банально не хватает оборотов.;)
У меня была точно такая же ситуэшн 5января. Вышел утром в пятницу а машина вся во льду. (АЗ нет). Лобовуха в полсантиметра слоем льда. И также поступил сначала минут 5 на холостых. Включил вентилятор на лобовик.а потом сел и газулькой до 1800-2000об прогрел около 10мин. Потому как ждать прогрева при такой уличной темп-ре пришлось бы минут 40.
Но если бы был подогрев всея лобовухи я бы конечно его отогрел и и тронулся с места на холодном двигле (прогревая его на ходу как обычно). Но! Увы его нет.
 

duzenko

завсегдатай
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
317
Откуда
Львов
У меня
Comfort AT 2014
Я обычно выхожу, когда тачка молотит 15-20 мин, иногда и продлеваю, т.к. пока детей оденешь времени много уходит))))
Аналогично
+ГБО, чтобы жаба не давила за бесцельно спаленный бензин.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 870
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Бруском ещё на Волге сцепу выжимал, когда двиг грел. Нога уставала 2 минуты держать, пока 402й в -30 чуть разогреется. После покупки подогрева 230В надобность отпала - вещь! Правда в частном доме
А что, в КПП масло так густело, что мотор не хотел при отпущенном сцеплении обороты держать? Я на такой случай ещё со времён копейки заливал в АКПП полусинтетику GL-4. Проблем не было. Ну, не считая умершего синхронизатора 1-ой передачи на копейке.:D
Я обычно выхожу, когда тачка молотит 15-20 мин, иногда и продлеваю, т.к. пока детей оденешь времени много уходит))))
Если я так буду делать, у меня расход по Сарову будет литров 20 на сотку. Обычно с прогревами 3...10мин зимний расход по городу укладывается в 15л/100км.
Срочно надо приколхозить куда-то трос подсоса
Хохмы ради я так на копейке делал. Купил комплект "ручка+держатель+трос" и поставил его слева от руля. Тросс завёл в моторный отсек и по большому радиусу завёл его ниже обратно в салон прям напротив педали газа и накинул трос на саму педаль в верхней части. Работало всё стабильно, газ не клинил, но при выставлении оборотов приходилось помогать ногой, т.к. ручка не осиляла натянуть педаль, но уверенно её удерживала.

Добавлено через 4 минуты
не слишком ли много для холодного двига?
Ну, оно не совсем прям холодное было. За бортом было всего-то -4гр, а движок уже успел помолотить на автозапуске 1...1,5мин. Так что масло движок разогнать успел.
А так да, многовато конечно. Джентра рычала на всю парковку, как жугуль на подсосе!:D Но тачка стояла не у жилого дома, а у ТЦ, так что не критично. Да и уехал я уже через 5 минут.
Но если бы был подогрев всея лобовухи я бы конечно его отогрел и и тронулся с места на холодном двигле (прогревая его на ходу как обычно). Но! Увы его нет.
А на Весте есть!:p
 

Партнеры

Верх