• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор незамерзайки

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 926
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 675
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Он тоже будет пахнуть спиртюганом
Короче метанол пахнет также и даже меньше чем этанол, а ИПС тоже пахнет спиртягой, но запах имеет оттенок блевотины какой-то или перегара, который забить и призваны отдушки, которые туда добавляют. А чтобы нейтрализовать запах от метанола отдушек нужно в разы меньше и качество их может быть при этом любым. Посему считаю, что незамерзайка которая не мёрзнет при -30 и не пахнет ничем или очень очень слабо крайне пидозрительна на метанол и мною игнорируется.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 926
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
ИПС тоже пахнет спиртягой, но запах имеет оттенок блевотины какой-то или перегара, который забить и призваны отдушки, которые туда добавляют.
Скорее запах имеет оттенок ацетона (блин, собрались тут парфюмеры с большой буквы:eek:). И, я вот о чём. Если бодяжить незамерзайку самому, то можно варьировать содержание ИПС в зависимости от прогноза погоды. Например 16,7% ИПС уверенно не дают замёрзнуть составу при -11гр, и при этом, за счёт отсутствия ужасной отдушки и низкой концентрации ИПС, состав пахнет весьма слабо.
Посему считаю, что незамерзайка которая не мёрзнет при -30 и не пахнет ничем или очень очень слабо крайне пидозрительна на метанол и мною игнорируется.
Напрасно игнорируешь, пары метанола не настолько вредны, насколько многие думают, не зря же он разрешён в Европе. Просто у нас незамерзайку банально порют (в смысле лопают) всякие опустившиеся алкаши, и чтоб они сразу пачками не дохли в РФ и запрещён метанол.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 725
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Слышал что жидкости на основе этилен гликоля не воняют
Не бывает, этиленгликоль жрет краску. С пропиленгликолем делают, он безопасен, но он сам по себе довольно густой, струя будет плохо струячить.

Они может и не воняют, но дышать "тосолом" не советую, уж лучше изопропанолом.
ПДК для этиленгликоля и метанола - 5 мг/куб, для изопропанола - 10 мг/куб, те же яйца, вид сбоку. Вот для этанола ПДК 1 грамм на кубометр, но его нам запретили.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 926
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
этиленгликоль жрет краску
Вопрос концентрации. В чистом виде я бы не рискнул залить, а вот 6% в качестве "присадки" для предотвращения кристаллизации в самый раз.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 725
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
но запах имеет оттенок блевотины какой-то или перегара
Скорей кошачьей мочи, за счет продуктов дегидрирования. Свежий ОХЧ изопропиловый спирт, кстати, не воняет.

Добавлено через 1 минуту
Вопрос концентрации. В чистом виде я бы не рискнул залить, а вот 6% в качестве "присадки" для предотвращения кристаллизации в самый раз.
Ну и покроется весь капот матовыми пятнами. Вопрос ведь не только в концентрации, но и в длительности воздействия...
 

sv-doc

Спонсор форума
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
1 305
Откуда
МО
У меня
Comfort Plus MT
Я вот чем успел запастись
Что то товарисЩи мне не понравилась... сегодня приехал из Беларуссии, датчик кажет -12, дорога вхлам...брызгаю-нормально. московская обл. - 18 брызгаю-струя сантиметров 7-10 и всё! Встанешь мин. на 3-5,пока чистишь фары и тд. брызгаешь-нормально.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 926
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Ну и покроется весь капот матовыми пятнами. Вопрос ведь не только в концентрации, но и в длительности воздействия...
Вопрос ещё в том, что в составе магазинной незамерзайки.:hz:
Перед НГ выработал незамерзайку "-7гр" и залил состав "-14гр": на 1,5л бутыль
500мл (33,3%) ИПС
90мл (6%) антифриз-концентрат
15мл (1%) летний концентрат в бачок омывателя
остальное вода
Запах спиртюгана в салоне увеличился, как и время, которое запах ощущается. Моющие свойства стали ещё лучше, теперь иней на стекле легче и быстрее растворяется. Как выздоровлю, продолжу испытания...
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 442
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Пришел как то к знакомому в магазин. Вижу омывайка 65р.(я не описался) Он барыга еще тот. Спрашиваю в чем подвох? Он знает что сказки мне бесполезно рассказывать. Ни в чем говорит. Чисто реклама магазина, делал на заказ, продаю по себестоимости что бы народ привлечь. Задолбали говорит все, ни кто не верит.
Пояснил, что когда заказываешь в конторе, тебя открытым текстом спрашивают - "Сколько делать градусов". Соответственно чем ниже температура, тем дороже.
Честно признаюсь не поверил, купил 2 бутылки. Думаю 130руб. это бутылка жижи которая дай бог -10 держит. Даже если фуфло, можно считать что я не попал. Неделю катал в багажнике, в новогоднюю ночь когда с салюта возвращались, открыл багажник проверил.
Она реально качественная оказалась! Ни хрена не пахнет, в -17 даже ни намека на лед. Когда на стекло распыляешь, наледи не оставляет. По его заверениям, он реально -30 делал, похоже так и есть.
 
Последнее редактирование:

Партнеры

Верх