• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор незамерзайки

Irek

давно здесь
Регистрация
09.03.2014
Сообщения
735
Откуда
Нижнекамск
У меня
Lada Vesta SW Cross
Купил в Магните такую, только -30 написано на канистре. Пахнет изопропиловым спиртом без отдушек, но терпимо, бывает вообще невозможно дышать. На днях было -26, ни намека на лёд, стала не гуще подсолнечного масла. Брал 4 л. за 170 руб.
 

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
затестил на морозостойкость ОЕМ омывалку форд -20 (4л за 260руб)

жижа расчитана до -20, но по факту в -23 даже не помутнела и текла довольно бодро..только в -25 стали появляться первые кристаллики льда в объеме...сильнее мороза не было пока, но омывалка супер гуд,выдерживает больше,чем -20, запас радует

Добавлено через 2 минуты
Моя зеленая незамерзайка за 130 рублей(5 л.) превратилась в желе при -12,а написано на таре -30.Обидно...
а это и не удивительно, наивно полагать,что за полцены ты получишь достойный продукт..эт как колбаса за 100р:D
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 440
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
а это и не удивительно, наивно полагать,что за полцены ты получишь достойный продукт..эт как колбаса за 100р
Ни чего не наивно, себестоимость 5-ти литровой боклахи 65руб. не воняет и не замерзает при -25(ниже температуры не было).
Завышенная стоимость это все от желания наварится не в 2 а в 4 раза!
 

tarwus88

влившийся в движение
Регистрация
14.06.2015
Сообщения
213
Откуда
Кропоткин
У меня
Daewoo Gentra Optimum+ MT
Закончилась по дороге омывайка, заехал на ближайшую заправку, ей оказалась Роснефть. Взял их омывайку, хорошо что взял -30, потому что в -20 она уже едва льется из форсунок. Цена 385 рублей 4л, единственный ее плюс это запах зеленого яблока, правда он проявляется только лишь как вонь спирта выветрится. Омывайка гавно, так же как и их бензин.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Скатываю уже третью по счёту 1,5-шку самопальной незамерзайки. В -11гр. не замерзла, прихватило только один писюн, но он вскоре начал тоже прыскать. Из минусов заметил небольшую кристаллизацию, когда сразу после пуска побрызгал на промёрзшую лобовуху, в связи с чем откорректировал состав. На 1,5л бутыль:
250мл (16,7%) ИПС
90мл (6%) антифриз-концентрат
15мл (1%) летний концентрат в бачок омывателя
остальное вода
Также подготовил ещё 2-е 1,5-шки с увеличенной концентрацией ИПС: 500мл (33,3%) и 750мл (50%).
Испытания продолжаются.
Завершились мои испытания (временно) по использованию самодельной незамерзайки на основе ИПС. Подведу итоги. Про концентрацию ИПС. При концентрации ИПС 16-20% запах спирта слабый, быстро выветривается, состав уверенно работает до -10гр. При концентрации ИПС 30-34% запах ощущается сильнее, выветривается из салона дольше, примерно 2-3мин с момента последнего распыления, состав работоспособен примерно до -20гр. При концентрации ИПС 50% спиртом прёт просто невозможно, при длительной поездке реально жжёт глаза, состав рекомендую для "размораживателя стёкол", но возможен неприятный эффект: когда спирт с лобовухи испаряется, стекло сильно охлаждается и изнутри салона махом запотевает.
Про концентрацию антифриза-концентрата. Увеличил концентрацию антифриза с 5% до 6%, т.к. на 5%-он всё равно может наблюдаться повторная кристаллизация. При 6% кристаллизация возникает незначительная, как правило в верхней части лобового. Но с антифризом есть обратный эффект. При стабильной температуре выше 0гр, незамерзайка может оставлять маслянистые разводы на лобовухе, поэтому лишнего лучше то же не добавлять.
Летний концентрат в бачок омывателя добавляем по инструкции, т.е. 1% в моём случае.
Вода из под крана, фанатам рекомендую дис-воду.;)
Себестоимость такой омывайки значительно выше, чем магазинной, однако именно она гарантированно НЕ замерзает и повторно НЕ кристаллизуется.
P.S. Надыбал медицинского спирта, кажись в следующий сезон буду заниматься вопиющим кощунством.:p Даже мой практически непьющий друг, узнав о моих намерениях, предложил израсходовать спирт по прямому назначению.:D
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Закончилась по дороге омывайка, заехал на ближайшую заправку, ей оказалась Роснефть. Взял их омывайку, хорошо что взял -30, потому что в -20 она уже едва льется из форсунок. Цена 385 рублей 4л, единственный ее плюс это запах зеленого яблока, правда он проявляется только лишь как вонь спирта выветрится. Омывайка гавно, так же как и их бензин.
Ну если уж у Роснефти бензин говно, то остальное в сто раз хуже, т.к. лучше бензина в этой стране нет вообще. Если на Роснефти у меня свечи спокойно ездили 30 и более тысяч, то на ТНК, Лукойле и т.п. покрывались толстым слоем красного нагара уже через 10. У вас скорее всего на переферии какая то левая заправка шифруется под Роснефть, а на самом деле принадлежит "Ашот и компания". У меня друг работает на бензовозе и он мне рекомендует именно Роснефть.
Любая фирменная омывайка любого бренда, соответствующая ТУ, принятым в России в минус 20 будет едва литься из форсунок, независимо от бренда. Например, Ликви Моли -70 ведёт себя точно так же. Т.е. это подтверждает, что именно омывайка Роснефть - очень качественная, не содержит запрещенных в-в и не вредит здоровью. Если вам лучше физически ослепнуть, покупайте метанольную, она будет хорошо прыскать. :wall:
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 666
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
т.к. лучше бензина в этой стране нет вообще
Нельзя же так слишком максималистично! Страна то большая.
У вас скорее всего на переферии какая то левая заправка шифруется под Роснефть, а на самом деле принадлежит "Ашот и компания".
У нас, например, всё наоборот. Все, кто лелеют своих "саврасок", льют только Лук не франчайзовый.
Ездил когда на юг, первая "Роснефть" попалась вообще за Самарой. Но я их не жалую из полит. соображений.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
У вас скорее всего на переферии какая то левая заправка шифруется под Роснефть, а на самом деле принадлежит "Ашот и компания".
Ха! У нас в Сарове есть пару Лукойловских заправок (причём франсшизных), в Цигановке ГПН, и ещё несколько менее известных типа СТК и т.д. А по слухам бенз на все заправки возят с одной и той же нефтебазы в Кстово, вот и думай...:hz:

Любая фирменная омывайка любого бренда, соответствующая ТУ, принятым в России в минус 20 будет едва литься из форсунок, независимо от бренда. Например, Ликви Моли -70 ведёт себя точно так же. Т.е. это подтверждает, что именно омывайка Роснефть - очень качественная, не содержит запрещенных в-в и не вредит здоровью. Если вам лучше физически ослепнуть, покупайте метанольную, она будет хорошо прыскать.
Сомневаюсь, что честный изопропиловый спирт так уж безвреден в сравнении с метиловым. Здесь кто-то из наших (не Скрю, случаем?) выкладывал ПДК паров ИПС и метанола в воздухе, так вот допустимое содержание паров метанола в воздухе намного выше, чем у ИПС. А чтобы ослепнуть надо сначала метанол внутрь принять. Но от этого, кроме трезвенников-язвенников, никто не застрахован, алкоголь однако подделывают (суки).
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Завершились мои испытания (временно) по использованию самодельной незамерзайки на основе ИПС. Подведу итоги. Про концентрацию ИПС. При концентрации ИПС 16-20% запах спирта слабый, быстро выветривается, состав уверенно работает до -10гр. При концентрации ИПС 30-34% запах ощущается сильнее, выветривается из салона дольше, примерно 2-3мин с момента последнего распыления, состав работоспособен примерно до -20гр. При концентрации ИПС 50% спиртом прёт просто невозможно, при длительной поездке реально жжёт глаза, состав рекомендую для "размораживателя стёкол", но возможен неприятный эффект: когда спирт с лобовухи испаряется, стекло сильно охлаждается и изнутри салона махом запотевает.
Про концентрацию антифриза-концентрата. Увеличил концентрацию антифриза с 5% до 6%, т.к. на 5%-он всё равно может наблюдаться повторная кристаллизация. При 6% кристаллизация возникает незначительная, как правило в верхней части лобового. Но с антифризом есть обратный эффект. При стабильной температуре выше 0гр, незамерзайка может оставлять маслянистые разводы на лобовухе, поэтому лишнего лучше то же не добавлять.
Летний концентрат в бачок омывателя добавляем по инструкции, т.е. 1% в моём случае.
Вода из под крана, фанатам рекомендую дис-воду.
Себестоимость такой омывайки значительно выше, чем магазинной, однако именно она гарантированно НЕ замерзает и повторно НЕ кристаллизуется.
P.S. Надыбал медицинского спирта, кажись в следующий сезон буду заниматься вопиющим кощунством. Даже мой практически непьющий друг, узнав о моих намерениях, предложил израсходовать спирт по прямому назначению.
Ну что, в прошлый зимний сезон баловался самодельной незамерзайкой на основе ИПС, в этот буду баловаться медицинским этиловым спиртом!;):p
 

Вложения

немец

Спонсор форума
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
711
Откуда
М.О.Серпухов
У меня
Daewoo Gentra.Optima+ мт
Ну что, в прошлый зимний сезон баловался самодельной незамерзайкой на основе ИПС, в этот буду баловаться медицинским этиловым спиртом!;):p
Я и прошлый год медицинским баловался:D,до сих пор в бачке коктейль
 

Партнеры

Верх