• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Задняя подвеска

maksa4e

на новенького
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
7
Откуда
Санкт-Петербург
У меня
comfort mt
Как раз говорил мастеру, что есть такие случаи) он долго ржал и очень просил меня не заниматься этой глупостью))
 

kepa

завсегдатай
Регистрация
20.10.2013
Сообщения
310
Откуда
вязники
У меня
Gentra Comfort
Как раз говорил мастеру, что есть такие случаи) он долго ржал и очень просил меня не заниматься этой глупостью))
возможно,но есть люди которым это помогает
 

ESR

на новенького
Регистрация
28.06.2014
Сообщения
3
Откуда
Ступино
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+
Пробег 4000 км с мелочью. При проезде мелких неровностей и переездов появляется стук в задней подвеске, на вроде дребезжания только не металлическое, глухое. На форуме Шевроле проблема распространена, но объективно никто ничего сказать не может. К официалам ездить не целесообразно и некогда. Ещё появился скрип при проезде крупных неровностей когда крадёшься по ухабам, как будто металл о резину трётся...Кто с этим сталкивался?
 
Последнее редактирование:

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 440
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Пробег 4000 км с мелочью. При проезде мелких неровностей и переездов появляется стук в задней подвеске, на вроде дребезжания только не металлическое, глухое. На форуме Шевроле проблема распространена, но объективно никто ничего сказать не может. К официалам ездить не целесообразно и некогда. Ещё появился скрип при проезде крупных неровностей когда крадёшься по ухабам, как будто металл о резину трётся...Кто с этим сталкивался?
Сегодня тоже застучала подвеска, звук как здесь кто то описывал как будто гаечный ключ под капот упал и на защите брякал. По слуху в районе передней левой стойки. Проявляется приезде 20-30 по неровной дороге на мелких кочках. И напрочь отсутствует при проезде лежачих полицейских. Все пролазил и ни чего не нашел, попробовал протянуть заднюю подвеску все намертво ни каких люфтов. Зато нашел причину другого стука. Если жопу машины раскачивать из стороны в сторону появляется глухой стук. Это штанга стабилизатора задней подвески, на фото выделена жирным



В своей средней части она близко прилегает к кузову. Немного отвел ее вперед и вниз рукой. Вообщем не знаю что повлияло но на обратном пути стука не было. Посмотрим что будет дальше.
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 440
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Я нашел причину своего стука :) все оказалось очень просто. Дело оказалось в кольцах-проставках.
Типа таких(свои в машине оставил, лень фоткать идти):


Так как машину мне впарили на литье с нисановскими дисками. У них внутренний диаметр 66.1мм а ступица у нас 56.5. Литье мягкое и болтами не центрируется (можете не спорить я проверял :) ), а такой зазор по ступице не есть гуд. Магазинных проставок с такими диаметрами не существует. Пришлось заказать у токаря, а он накосячил. внутреннюю фаску сделал меньше и в результате на 0.5 мм кольцо не прилегало к тормозному диску, а так как в конце ступица имеет скругленную фаску (на рисунке показано синим), то и само колесо к диску не прилегало. А так как тормозной диск у нас прижимается колесом, он был не закреплен и побрякивал. Причем если качать само колесо, то люфтов не ощущалось.

Вот примерно как это выглядело:


Если у вас что то похожее, то методика проверки такова:
Выбираем дорогу с мелкими кочками, на 2-ой передаче едем 20-30кмч, левой ногой не отпуская газа начинаем подтормаживать, если в этот момент звук исчез, значит это оно самое. Или на яме с внутренней стороны хорошенько покачать тормозной диск, если ощущается хотя бы небольшой люфт значит диск колеса неплотно прилегает к тормозному диску.

На всякий размеры, если кто то соберется точить:
 
Последнее редактирование:

bigfly33

новичок
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
40
Откуда
Уфа
У меня
Daewoo Gentra Elegant MT
Я тоже обладатель "таинственного" стука. Первый раз услышал когда ехал из автосалона при пробеге в 6 км. в закономерность стука вникал 2 недели. Стучит тол.ко при проезде припятсвия под углом на малой скорости. Как бы диагональное вывешивание получается. Почитал тут. Спасибо. Буду ждать ТО и озадачивать сервис.
 

ESR

на новенького
Регистрация
28.06.2014
Сообщения
3
Откуда
Ступино
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+
Сегодня тоже застучала подвеска, звук как здесь кто то описывал как будто гаечный ключ под капот упал и на защите брякал. По слуху в районе передней левой стойки. Проявляется приезде 20-30 по неровной дороге на мелких кочках. И напрочь отсутствует при проезде лежачих полицейских. Все пролазил и ни чего не нашел, попробовал протянуть заднюю подвеску все намертво ни каких люфтов. Зато нашел причину другого стука. Если жопу машины раскачивать из стороны в сторону появляется глухой стук. Это штанга стабилизатора задней подвески, на фото выделена жирным



В своей средней части она близко прилегает к кузову. Немного отвел ее вперед и вниз рукой. Вообщем не знаю что повлияло но на обратном пути стука не было. Посмотрим что будет дальше.
Решил залезть под днище. Один товарищ на форуме написал, что могут ослабнуть ( Это как затягивать надо??? ) болты крепления продольных рычагов к кузову...Реально так и было, ослаблены были рычаги ближе к задку машины. Подтянул и стук пропал, но скрип при съезде с дороги, а-ля диагональное вывешивание или езда по ухабам остался!!! Когда я брал с салона ваз 21144, то в подтяжке болтов и гаек машина абсолютно не нуждалась, всё было затянуто "от Души". Когда устанавливал задние подкрылки заметил, что ни одна колёсная гайка не была затянута туго.
 
Последнее редактирование:

Евгений45

завсегдатай
Регистрация
17.02.2014
Сообщения
413
Откуда
Курган
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Когда я брал с салона ваз 21144, то в подтяжке болтов и гаек машина абсолютно не нуждалась, всё было затянуто "от Души". Когда устанавливал задние подкрылки заметил, что ни одна колёсная гайка не была затянута туго.
Протяжка напрямую зависит от дилера, а не от завода. Мне на нулевом то все протянули, ничего не брякает и не скрипит.
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 440
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
что ни одна колёсная гайка не была затянута туго
Колесные гайки тянуться 120Нм, а не "от души" :aga: . Я лично после прочтения статьи о затяжки свечей, обзавелся динамометрическим ключом, чего и всем советую. :) И пользуюсь им еще с нексии, и за все время эксплуатации не имею сорванных резьб и шпилек, и уж тем более ни когда ни чего не откручивалось.
 
Последнее редактирование:

ESR

на новенького
Регистрация
28.06.2014
Сообщения
3
Откуда
Ступино
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+
Колесные гайки тянуться 120Нм, а не "от души" :aga: . Я лично после прочтения статьи о затяжки свечей, обзавелся динамометрическим ключом, чего и всем советую. :) И пользуюсь им еще с нексии, и за все время эксплуатации не имею сорванных резьб и шпилек, и уж тем более ни когда ни чего не откручивалось.
За колёса знаю как тянутся...Про "от Души" за остальные гайки.
 

Партнеры

Верх