• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена свечей зажигания

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
Aleb, Ага, не затруднен, тока ключ надо найти, чтобы в колодец залезть.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 882
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Антоний, обычный свечной ключ на 16 мм, от любого 16 кл. ВАЗа подходит
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 052
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Очень редкий и дорогостоящий инструмент:) Не каждому автолюбителю по карману
— Сложное дело, это только обеспеченному человеку под силу… © Коробейников :D
 

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
Aleb, Оно мне надо??? 300 рублей отдал и не заморачиваешься. Один раз 98-й бензин просто не залил и сэкономил на замене свечей.

Добавлено через 2 минуты
Alex-Pilot, Я последний раз сам свечи снимал на Вазике 2114, но там свечки вот они, провода снял и привет!
 

tarwus88

влившийся в движение
Регистрация
14.06.2015
Сообщения
213
Откуда
Кропоткин
У меня
Daewoo Gentra Optimum+ MT
Как и обещал, после тысячи км пишу свои выводы о свечах TORCH(правда проехал я не 1000, а 6000км) Вопреки мнений скептиков, они живые, элетроды не сгорели, изоляторы не рассыпались и катушки зажигания целые и невредимые. Двигатель не троит, расход бензина в норме, потери в мощности также нет. За этот пробег зазор не изменился в сторону увеличения от нормативного в 0,8 мм. Хотя я понадеялся на производителя и не замерил зазор перед установкой, но только две свечи были не в норме(0,75 и 0,7) две другие 0,8. Так что на мой взгляд эти свечи отличная альтернатива дорогущим и именитым брендам. Поставил их обратно и в следующий раз выкручу через 15000 км. Кому интересны фото оставляю ссылку на Драйве:https://www.drive2.ru/l/480359313940938979/
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 693
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Вопреки мнений скептиков, они живые, элетроды не сгорели, изоляторы не рассыпались и катушки зажигания целые и невредимые.
Ну в общем я и не сомневался, что уж 6000-то они проходят. И 15 проходят, как и любые обычные свечи. Но вот проходят ли они, как положено иридиевым, более 50 - вот это вопрос, ответ на который будет оч нескоро...
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 869
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Как и обещал, после тысячи км пишу свои выводы о свечах TORCH(правда проехал я не 1000, а 6000км) Вопреки мнений скептиков, они живые, элетроды не сгорели, изоляторы не рассыпались и катушки зажигания целые и невредимые. Двигатель не троит, расход бензина в норме, потери в мощности также нет. За этот пробег зазор не изменился в сторону увеличения от нормативного в 0,8 мм. Хотя я понадеялся на производителя и не замерил зазор перед установкой, но только две свечи были не в норме(0,75 и 0,7) две другие 0,8. Так что на мой взгляд эти свечи отличная альтернатива дорогущим и именитым брендам. Поставил их обратно и в следующий раз выкручу через 15000 км. Кому интересны фото оставляю ссылку на Драйве:https://www.drive2.ru/l/480359313940938979/
tarwus88, меня тоже заинтересовали данные свечи. Так что на троллей не обращай внимания, держи в курсе, не забывай отписываться.
А почему я заинтересовался? Другу моему тут недавно на Труэне движок откапиталили. Друг рассказывает.
(Д) Вчера обломил одну из свечей при затяжке, решил от греха заменить весь комплект...
(я) Как обломил? Изолятор штоле треснул от перекоса?
(Д) Нет, в месте где резьбовая часть переходит в уплотняющую поверхность...
(я) Накуя так тянул то?!
(Д) Да не перетягивал я! Просто вращал одной рукой Т-образный вороток и едва коснувшись привалочной плоскости в ГБЦ свеча обломилась... Выкручивал экстрактором.
(я) Что за свечи, и какие купил вместо них?
(Д) Обломил NGK и купил вместо них NGK только с другой маркировкой.
(я) Дай обломок сфотать для клуба и артикул на них!
(Д) Выкинул уже, артикул не пытался запомнить.
(я) мля, сцк, пздц (нецензурная брань в адрес торопливого друга и корпорации NGK)

Кажись уже и свечкам от NGK нельзя доверять!
Denso палёные щас идут, NGK хлам, по Bosch тоже вопросы есть. Чо брать то?! Остаются только малораскрученные и неподделуемые бренды, как вариант тот же TORCH.
Только я бы несмотря на заявленный иридий всё равно бы не стал на них ездить по 60т.км., а 30т.км. и псевдоиридий должен отходить, а за такую цену можно и раз в 30т.км. поменять.
 

tarwus88

влившийся в движение
Регистрация
14.06.2015
Сообщения
213
Откуда
Кропоткин
У меня
Daewoo Gentra Optimum+ MT
С твоим мнением не поспоришь, за такую цену их можно и каждые 30 000 км менять. Но, как сообщил представитель компании, эти свечи прошли сертификацию в НАМИ, а значит там реально иридиевое напыление на центральном электроде, а заявленный ресурс свечей именитых брендов-100 000 км. Незнаю как 100 000, а 60 000 они точно должны отходить. Что я и попытаюсь проверить. Если машину прежде этого срока не поменяю. Китай нынче рулит! И с этим ничего не поделаешь. Самое что мне понравилось, это отзывчивость представителя, я ведь даже не рассчитывал на ответ.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 869
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
как сообщил представитель компании, эти свечи прошли сертификацию в НАМИ, а значит там реально иридиевое напыление на центральном электроде, а заявленный ресурс свечей именитых брендов-100 000 км. Незнаю как 100 000, а 60 000 они точно должны отходить. Что я и попытаюсь проверить. Если машину прежде этого срока не поменяю. Китай нынче рулит! И с этим ничего не поделаешь. Самое что мне понравилось, это отзывчивость представителя, я ведь даже не рассчитывал на ответ.
ХЗ, на сколько оправдан риск, если только ради эксперимента, а эксперимент это святое. Помни, что одна оригинальная катушка на B15D2 стоит около 3,5К. От себя советую первое время мониторить зазор на свечах каждые 10...15т.км. Если динамика увеличения зазоров не будет прослеживаться, то можно проверять зазор уже реже, каждые 30т.км. Короче, эксперимент это правильно, но будь предусмотрителен.
 

Партнеры

Верх