• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электрика

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 681
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Заканчиваю

Считаю что мнение о ненадёжности IEK-овских автоматов высосано из пальца.
Надо сказать, что два пакетника попались бракованные. С10 и С16. В рабочем вертикальном положении не фиксировались во включенном состоянии.
Но - вскрытие показало ерундовый дефект, у обоих одинаковый, в одной из половин пружинка фиксации собачки рычага включения при сборке не попала в пазы на собачке. Всего ремонту оказалось на три минуты.
 

sv-doc

Спонсор форума
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
1 301
Откуда
МО
У меня
Comfort Plus MT
Я так понимаю, от допустимых потерь зависит. 200 Вт - 1А, на такие токи в ПУЭ и таблиц-то нет, но посчитать можно
удельное сопротивление меди - 0,017 Ом*мм2/м
150 метров - 300м провода туда-обратно.
5 Ом на 1 кв. мм сечения. (потери 5В)- 2,2%
Получается, провод 1 кв.мм. проходит. Но я бы заложил 1,5.
Добавлено:


Мы когда строили магазины в ТЦ, начальник-инженер делал эл.проекты (с согласованием) Так вот, при проектирование линий, потери в щите не должно быть выше 3%. Иначе-щит как "утюг" будет.
Вот и и спрашивал кто как рассчитывает.
Если взять лампу (камин,тэн)мощностью 1Квт-и кабель 1,5мм-150м.- то по расчётам выходит больше 5 % потерь... Поэтому увеличиваем сечение кабеля.
IMG_20210102_182111[1].jpg
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 847
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Не спеши, мы подождём. :)
вскрытие показало ерундовый дефект
Я как-то ещё на TDM-овском диодном индикаторе резьбу сорвал, хотя усилие приложил небольшое, кажись резьба проваленная была. Ремонтировать не стал, выкинул нах.
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 399
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
С nym не работаем.
Iek изначально не рассматривал, брал как то на дачу, визуально не понравилось качество- все какое то хлюпкнькое, ненадёжное. В хате либо авв либо Легранд.
(y)
Считаю что мнение о ненадёжности IEK-овских автоматов высосано из пальца.
У автоматических выключателей есть еще один немаловажный фактор, они должны оставаться на протяжении долгого времени работоспособными после срабатывания по кз или повышенного тока, чего не скажешь об ИЕК, который в 30-35раз взведешь уже как простой выключатель сам того не зная, что с этого момента он уже не автоматический.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 847
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
У автоматических выключателей есть еще один немаловажный фактор, они должны оставаться на протяжении долгого времени работоспособными после срабатывания по кз или повышенного тока, чего не скажешь об ИЕК, который в 30-35раз взведешь уже как простой выключатель сам того не зная, что с этого момента он уже не автоматический.
Я не буду спорить, но. Когда я сваял щит в хате, то однократно оттестировал все цепи и на КЗ и на утечку. Разве что убил 2 диммера, ну да ладно... Ну так вот. Чтоб в хате 30-35 раз автомат сработал, ну я ХЗ... Автомат, который часто срабатывал от диодных лент я и так махнул. А чтоб КЗ возникло вспомнился только один эпизод, когда я в полумраке (из-за ужасной запылённости воздуха) закуярил болгаркой вводной кабель на погребе. Диких перегрузов у меня нет, а КЗ до 35 сработок я наберу через 35 лет.
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 399
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
@gentravod152, это если судить по отдельно взятой квартире. А если брать эл щитовые торговых центров и заводов то тут ситуация вкорне отличается от квартир.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 847
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
@gentravod152, это если судить по отдельно взятой квартире. А если брать эл щитовые торговых центров и заводов то тут ситуация вкорне отличается от квартир.
Я даже не спорю. Но одно дело когда комплектующие закупаются за казённый счёт, а другое дело когда за свой счёт. А ещё лучше их откуда-нибудь бесплатно надыбать, тут даже Б/Ушные сгодятся. ;)
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 681
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Сегодня обсуждал предпочитаемых производителей со знакомым, который занимается установкой электрики и автоматики в частных бассейнах.
ABB они не используют, потому что много подделок или питерской сборки, которая ничем не лучше бюджетных марок.
Предпочитают Schneider и Legrand.
Про IEK он сказал - "клиентам на IEK собирать щиток - ну совсем уж нищебродство. А дома у меня щиток на IEK" ;)
У автоматических выключателей есть еще один немаловажный фактор, они должны оставаться на протяжении долгого времени работоспособными после срабатывания по кз или повышенного тока, чего не скажешь об ИЕК, который в 30-35раз взведешь уже как простой выключатель сам того не зная, что с этого момента он уже не автоматический.
Ну пожалуй там где такие вот режимы эксплуатации - надо и автоматы ставить соответствующих серий. Но для дома некритично, если автомат часто срабатывает, это ненорма.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Да многое от потребителей зависит. У меня в месяц набегает всего около 150-160 квтч
Самый мощный потребитель это духовой шкаф 2.2 кВт который очень редко включается. Остальные мощные приборы типа утюга, пылесоса тоже включаются на короткое время. Освещение все светодиодное, на всю осветительную линию стоит автомат на 4А, меньше просто не нашел.
Электрочайником не пользуюсь, грею обычный на газовой плите.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 847
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
дома у меня щиток на IEK
для дома некритично, если автомат часто срабатывает, это ненорма.
Вот и я исходя из этих же соображений собрал на IEK. Главное не опуститься до TDM ИМХО. Хотя, грешен, каюсь, одно УЗО у меня TDM-овское служит в гараже. Оно не подружилось с подсветкой пола (увидело утечку), пришлось зацепить без УЗО (авось ёбом не токнет...).
на всю осветительную линию стоит автомат на 4А, меньше просто не нашел.
Да, в наличии порою трудно найти автоматы меньше С5...С6. Но я находил С1, С2, С3 и даже как-то С0,5 встречал.
Добавлено:

Под жёстким режимом подразумевается:
1.Периодический перегруз по номиналу, пусковые токи от компрессора 1,8КВт и херкера на 2КВт.
2.Разброс по температурам от -12гр зимой (с быстрым нагревом газом до +15...20гр) до +30гр летом.
4.Повышенная запылённость из-за: продувки всего и всея сжатым воздухом, сварочных работ с выделением гари, лакокрасочных и антикоррозионных работы (пневматическое распыление). Дверцу щитка не закрываю ибо лень.
5.Повышенная влажность зимой + конденсат из-за прямого обогрева газовой пушкой.
6.Плюс постоянно включаю/отключаю грязными руками.
Забыл добавить. Я в гараже и на огороде использую автоматы по сути и как обычные выключатели. И если на огороде они используются относительно редко, то вот в гараже всё жёстче. Там у вводного сдвоенного автомата наработка немалая, бывает забываю отключить компрессор и при включении автомата компрессор на 1,8КВт подкидывает пусковой ток в момент смыкания контактов.
 
Последнее редактирование:

Партнеры

Верх