• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электрика

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Я бы просто менял салонник раз в год. Засрётся он конечно изрядно, но всё же худо-бедно фильтровать будет. Да и испарителю малость полегче будет.
Я лично и меняю оба фильтра осенью на даче, обычно в сентябре, пока погода еще комфортная. К зиме салонник засраться не успевает, зимой тоже воздух чище, чем летом, ну а что за лето наберется- осенью выкидывается.
Добавлено:

Хотя, к примеру, 95% электрики по хате развёл сам.
Есть схема разводки, схема щитка и фото щитка?
Выложи, я сейчас как раз этим занимаюсь.
 

sv-doc

Спонсор форума
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
1 299
Откуда
МО
У меня
Comfort Plus MT

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
А нафига там схема? Там же итак все просто: 2.5 квадрата на розетки, 1.5 на освещение, на розетки автомат 16ампер, на освещение 10 ампер, вводной либо 25 а либо если много нагрузок и уверен в водной линии 32/64 а. На каждую комнату свой автомат. На кухню и ванную желательно дифы. Я так делал. Если есть земля кидаешь трехжильный нет двухжильный, провод nym, брал севкабель -вроде норм.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
А зачем 2.5 на розетки ? Все равно одна розетка больше 16А не пропустит, а для этого 1.5 квадрата вполне хватает. 2.5 уж очень гнуть трудно когда в дупле розетки ковыряешься.
 

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
А зачем 2.5 на розетки ? Все равно одна розетка больше 16А не пропустит, а для этого 1.5 квадрата вполне хватает. 2.5 уж очень гнуть трудно когда в дупле розетки ковыряешься.
Ну во-первых розетка бывает и не одна, у меня на кухне на один провод по 3-4 розетки заведено, во-вторых любой маломальский потребитель это уже 1-1.5 кВт а то и 2.5-3 кВт, а если несколько пусть даже через тройник 1.5 кв будет явно маловато. А когда перегорит, заново менять - это 1 штробить, 2 прокладывать, 3 переподключать, 4 заново чистовую отделку делать , вы представляете в какие бабки это может выльится?! "Легче укладывать" это не довод когда приходится заниматься электрикой, или сантехникой)) если вы заранее знаете что на этой розетке никогда больше одного жк телевизора висеть не будет , тогда да, можно и сэкономить.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Схем нет, только фотки. Завтра с утра выложу, щас на работу пора бежать...
СПсбо, жду.
Я попросил админа откусить эту часть от темы про весту, ибо актуально

Что тебя интересует? Может подскажу что... я ж электриком работаю ))
Я понял, что ты электрик, по тому, как ты с разъемами ловко обходился ;)
Меня в общем всё интересует. У меня тетка - профессиональный проектировщик электрики, и я ей много лет помогал проектировать. Она один подъезд дома нарисует, я по образцу остальные три, потом она проверяет, дает мне по жопе и я исправляю, где накосячил.
Но реальный щиток под свои нужды я проектирую самостоятельно впервые и постоянно изучаю, не только как положено делать, но и как обычно принято делать, и как модно делать, ну и всё такое.
Сейчас я дорисую щиток и выложу его для критики.

Там же итак все просто: 2.5 квадрата на розетки, 1.5 на освещение, на розетки автомат 16ампер, на освещение 10 ампер, вводной либо 25 а либо если много нагрузок и уверен в водной линии 32/64 а. На каждую комнату свой автомат. На кухню и ванную желательно дифы. Я так делал. Если есть земля кидаешь трехжильный нет двухжильный, провод nym, брал севкабель -вроде норм.
Да, почти всё так, но много нюансов
Опишу чуть позже сейчас уже вырубаюсь, вечер был перегружен делами
Добавлено:

А зачем 2.5 на розетки ? Все равно одна розетка больше 16А не пропустит, а для этого 1.5 квадрата вполне хватает. 2.5 уж очень гнуть трудно когда в дупле розетки ковыряешься.
Тётка велела - на розеточную сеть только 2,5.
Во первых, нагрузки в основном пиково мощные - электродуховка (не плита, плита у нас газовая варочная панель), чайник, микроволновка, утюг, стиралка, посудомойка- всё это жрет при нагреве свои киловатты. В комнатах иногда обогреватели - тоже слава богу кушают.
И на все розеточные группы поставил дифавтоматы.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Я попросил админа откусить эту часть от темы про весту, ибо актуально
Да без разницы, всё-равно флудо-ветка, а не тех-раздел. :)
постоянно изучаю, не только как положено делать, но и как обычно принято делать, и как модно делать, ну и всё такое.
на розетки автомат 16ампер, на освещение 10 ампер
Возможно даже лишков будет. Важно помнить, что автоматы серии "С" держат до следующего номинала. Как пример: автомат С6 держит до 10 ампер, автомат С10 держит до 16 ампер и т.д. Т.е., если ты не планируешь снимать с одной розетки/группы розеток свыше 10 ампер, то и автомат мощнее С10 нет смысла ставить.
Например, у меня на большую часть розеток автоматы С10. Только на стиралку С16, т.к. с этого же автомата запитана розетка №2 в ванной, и есть риск что жена включит фен одновременно с греющей воду стиралкой. И ещё на кухню С16, т.к. с него запитаны все 6шт "верхних" розеток, правда питание подаётся по 2-ум кабелям: по 3 розетки на 1 кабель (вернее каждый из 2-ух кабелей идёт до распред-коробки, где VAGO-ми соединён с кабелями, идущими уже на каждую розетку). Однако, стационарные потребители (посудомойка, духовой шкаф) запитаны каждый от своего кабеля и автомата С10.
На освещение С10 вообще перебор. У нас в цехе случился пожар. Китайский новодельный люминесцентный светильник пыхнул. Изолирующий в дросселе обмотки лак осыпался, витки коротнули между собой и дроссель медленно превратился в ТЭН... От раскалённого дросселя воспламенился пластик... Сработала пожарная сигнализация, мы с ремонтником прибыли на место первые и, отключив свет, задули пылающий под потолком светильник углекислотным огнетушителем. Светильник был запитан от советского 15-амперного автомата, который не увидел КЗ...
У меня на освещение автоматы от С1 до С2, от них же запитаны вытяжки. Вышибало только при включении диодных лент, вероятно очень большие пусковые токи из-за блоков питания. Перешёл на обычные диодные светильники и всё стало норм.
А зачем 2.5 на розетки ? Все равно одна розетка больше 16А не пропустит, а для этого 1.5 квадрата вполне хватает. 2.5 уж очень гнуть трудно когда в дупле розетки ковыряешься.
Важно помнить, что на НЕ-гостовских кабелях написано 2,5 квадрата, а по факту 1,54 квадрата; написано 1,5, а по факту 0,9; написано 4, а по факту 3,14... Я сам их перемерял, знаю что говорю. И даже у ГОСТ-овских кабелей вместо 2,5 квадратов на деле 2,23 квадрата. Так что выбор сечения кабелей должен производиться исходя из фактического сечения, а не из заявленного. В общем, если ваять НЕ-гостовскими кабелями, то так и выходит что на розетки надо 2,5, а на свет хватит и 1,5. А вот ГОСТ-овских и 1,5 квадратов хватит для одной розетки. Для группы розеток уже потребуется ГОСТ-овский 2,5.
Касаемо гнутся/не гнутся. Попадался кабель с красной фазной жилой. Гнулся он писец как тяжело. Ощущение, что медь не отожжённая. А вот остальные гнулись легко. НЕ-гостовские кабеля имеют более тонкую изоляцию, оттого работать с ними одно удовольствие: легко зачищаются, легко сгибаются. ГОСТ-овские же зачищаются труднее, тяжелее гнутся, но более надёжные.
 
Последнее редактирование:

Алексей Мордовия

заблокирован
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 437
Откуда
Саранск
У меня
Ravon Gentra OPTIMUM AT

sv-doc

Спонсор форума
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
1 299
Откуда
МО
У меня
Comfort Plus MT
Важно помнить, что автоматы серии "С" держат до следующего номинала. Как пример: автомат С6 держит до 10 ампер, автомат С10 держит до 16 ампер и т.д.
Нашёл в нескольких местах:
Вот значения «токов условного нерасцепления» для различных номиналов автоматов:
  • 10 (А) — 11,3 (А)
  • 16 (А) — 18,08 (А)
  • 20 (А) — 22,6 (А)
  • 25 (А) — 28,25 (А)
  • 32 (А) — 36,16 (А)
  • 40 (А) — 45,2 (А)
  • 50 (А) — 56,5 (А)
  • 63 (А) — 71,19 (А)
освещение автоматы от С1 до С2,
Ставь с характеристикой В (6,10 А) и не парься.
У "С" мгновенная отключающаяся способность (5-10)·In ,
у " В" (3-5)·In .
т.е. С10 -мгновенно сработает только при токе КЗ - 100А. (10А *10=100А)
В10- 10А*5=50А.
Примеры:
  1. Автомат на номинальный ток In = 6 ампер с характеристикой B: не сработает* при коротком замыкании 18 ампер (3·In), но мгновенно отключится при коротком замыкании 30 ампер (5·In) и выше.
  2. Автомат на номинальный ток In = 16 ампер с характеристикой C: не сработает* при коротком замыкании 80 ампер (5·In), но мгновенно отключится при коротком замыкании 160 ампер (10·In) и выше.
  3. Автомат на номинальный ток In = 50 ампер с характеристикой D: не сработает* при коротком замыкании 500 ампер (10·In), но мгновенно отключится при коротком замыкании 2500 ампер (50·In) и выше.
*Под словами «не сработает» понимаем не сработает под воздействием электромагнитного расцепителя мгновенного действия. Но есть тепловой расцепитель, который нагреется в течение нескольких секунд и отключит сеть.
 
Последнее редактирование:

Партнеры

Верх