• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Изготовление эстакады для обслуживания авто.

TRANSIT

завсегдатай
Регистрация
14.01.2018
Сообщения
393
Откуда
Москва
У меня
Ravon Gentra SX 1.5 МКПП chip SVV , EGR off, euro2
Идею подхватил на DRIVE2.
https://www.drive2.ru/c/451046059066523864/
Списался с автором ,уточнил пару) рабочих моментов.
В результате была реализована light версия этой эстакады.
Две тумбы и два пандуса для въезда.
Материал для изготовления уголок 40(ок.14 м не считая свареных вертикальных стоек из того же уголка), профильная труба 40х20(ок 4 м.) ,квадрат 10х10 несметное количество)).
Сварка, электроды 2.5.









..Между "прослабленной и без того хлипкой конструкцией" (С) и землей миллиметров 100. Т.е. передний свес и оптимальный угол наклона пандуса позволяет заехать на эстакаду задним ходом свободно.


 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Честно говоря а не низкая ли? Не лучше и дешевле ли просто вырыть условно яму?
 

TRANSIT

завсегдатай
Регистрация
14.01.2018
Сообщения
393
Откуда
Москва
У меня
Ravon Gentra SX 1.5 МКПП chip SVV , EGR off, euro2
....а не низкая ли?...
с избытком , если лежа для меня даже приходится тянуть руки вверх.
яма?? у нас даже туалеты не выгребные. вода близко.

Добавлено через 2 минуты
больше пропиваем)))))
уголок обошелся меньше 4х тыщь, остальное с3.14..ил ....
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 821
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
остальное с3.14..ил ....
Наш человек!:pivo: Если бы не было у меня гаража с 4-метровой ямой, я бы наверное тоже сваял аналогичную эстакаду эдак на огороде.
яма?? у нас даже туалеты не выгребные. вода близко.
Тогда без вариантов. Есть схемы с герметичным сварным резервуаром под яму. Но в Сарове ходит байка, как один владелец по весне обнаружил в своём гараже свою же Волгу припёртую к потолку...:trollface:
Уровень грунтовых вод поднялся и ничем не пригруженный резервуар всплыл, при этом его водоизмещения за глаза хватило чтобы поднять Волгу. Случай не выдуманный, сам лично был в аналогичном гараже с уже прогнившим и затопленным резервуаром.
 

TRANSIT

завсегдатай
Регистрация
14.01.2018
Сообщения
393
Откуда
Москва
У меня
Ravon Gentra SX 1.5 МКПП chip SVV , EGR off, euro2
gentravod152, Предлагали участок с домом и гаражом в нашем же СНТ за дешево, за пол ляма). С виду добротный каменный дом с хорошим фундаментом и подвалом.Но открыв лаз в подвал обнаружил в нем на полметра воды, эдакий бассейн))). Ну его нафиг!, подумал я, и гараж из блоков не нужен!)))День и ночь воду будешь качать из под дома!

Добавлено через 1 минуту
"Неси с завода каждый гвоздь!
Ты тут хозяин , а не гость!"
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 821
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
gentravod152, Предлагали участок с домом и гаражом в нашем же СНТ за дешево, за пол ляма). С виду добротный каменный дом с хорошим фундаментом и подвалом.Но открыв лаз в подвал обнаружил в нем на полметра воды, эдакий бассейн))). Ну его нафиг!, подумал я, и гараж из блоков не нужен!)))День и ночь воду будешь качать из под дома!
На таких участках если и строить, то только без подвалов, цоколей и т.п. и на нормальном фундаменте, желательно на плите + строго гидроизоляция. И никакого сельского хозяйства, на таких грунтах и растёт то всё хреново, ну впрочем не всем оно и надо.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 674
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
В целом хорошо, но. Подъемник без аренды инструмента в гараже самообслуживания стоит 200р/час. То есть стоимость уголка - уже 20 часов на подъемнике, не считая того времени, что сначала надо ипстись с этой конструкцией.
А большая часть работ по обслуживанию подвески связана со снятием колес, что на подъемнике делать гораздо удобнее и приятнее, чем на эстакаде, плюс - в любую погоду, плюс - в городе, если что-то пошло не так - в крайнем случае на таксо за запчастями можно сгонять.
Так что конструкция в целом норм, но нерациональна.

Добавлено через 1 минуту
И всё-таки я на тумбах бы косынки или диагональные планки прихватил бы.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 994
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
За рукоделие +
На торце тумбы по ходу движения колес нужно сделать упор сантиметров 10-15 чтоб не проехать дальше чем нужно

Добавлено через 3 минуты
Для того чтоб быстро выставлять тумбы по ширине между ними желательно сделать быстросьемную балку, между сходнями тоже

Добавлено через 2 минуты
И согласен с предыдущим оратором, на тумбах либо косынки для прочности сделать либо диагональные раскосы
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 821
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
В целом хорошо, но. Подъемник без аренды инструмента в гараже самообслуживания стоит 200р/час. То есть стоимость уголка - уже 20 часов на подъемнике, не считая того времени, что сначала надо ипстись с этой конструкцией.
А большая часть работ по обслуживанию подвески связана со снятием колес, что на подъемнике делать гораздо удобнее и приятнее, чем на эстакаде, плюс - в любую погоду, плюс - в городе, если что-то пошло не так - в крайнем случае на таксо за запчастями можно сгонять.
Так что конструкция в целом норм, но нерациональна.
Не соглашусь. Вот захотел ты, к примеру, в отпуске антикор обновить. Загнал тачку на своём участке на эстакаду, отмыл днище и арки, просушил эдак сутки, следующим днём обработал, и ещё денёк подсушил. Да и вообще, ковыряться неограниченное время на собственном участке где можно и поесть и пива попить гораздо приятнее, нежели впопыхах ковыряться на арендованном подъёмнике. Ну это всё конечно актуально для тёплого сезона, зимой и я бы предпочёл тёплый бокс.
И всё-таки я на тумбах бы косынки или диагональные планки прихватил бы.
В целях подстраховки можно. Но если остальные швы проварены качественно, то необязательно.
 

TRANSIT

завсегдатай
Регистрация
14.01.2018
Сообщения
393
Откуда
Москва
У меня
Ravon Gentra SX 1.5 МКПП chip SVV , EGR off, euro2
За рукоделие +
На торце тумбы по ходу движения колес нужно сделать упор сантиметров 10-15 чтоб не проехать дальше чем нужно

Добавлено через 3 минуты
Для того чтоб быстро выставлять тумбы по ширине между ними желательно сделать быстросьемную балку, между сходнями тоже

Добавлено через 2 минуты
И согласен с предыдущим оратором, на тумбах либо косынки для прочности сделать либо диагональные раскосы
есть упоры , просто не приварил. пошел дождь. а потом в лом было)))
заезжал задом по черенку от граблей)) , его очень) видно в камеру заднего вида.
расстояние между... тоже есть готовое. в землю уделаны металлические трапы по ширине колеи, на них и устанавливается вся конструкция. если присмотрется, на некоторых фотках эти трапы видно.

ПО поводу сварки.. за более чем 25 лет сварочного стажа.. короче я себе верю))))!!!
 

Партнеры

Верх