• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как я проходил первое ТО

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 439
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Здесь хочу поделиться опытом прохождения ТО.
Звоню заранее в дилерский центр, назовем его "Х" (что бы без рекламы:D). Записываюсь на ТО и прошу уточнить сумму. На что девушка мне отвечает что ТО у них "немножко дороже", я настаиваю что бы она озвучила сумму. Выдает 4900 и это при том что они являются официальным представителем uzdaewoo. Я прошу пояснить в чем причина расхождения сумм и почему "немножко" составляет почти 1300р?! Попытка проехать по ушам что у них другие цены на запчасти и бла-бла-бла... Я говорю что запчасти на первом ТО составляют - масляный фильтр и масло. Мы вам перезвоним, перезванивает просит сообщить номер машины и сообщает что стоимость ТО такая же как на официальном сайте -3696.

Настал день ТО приезжаю, на территории меняюсь с мастером местами (далее он едет сам), по дороге до боксов он спрашивает говорили ли мне стоимость ТО, я озвучиваю сумму - 3696, он говорит что да это так, плюс технологическая мойка. Я достаю распечатку с сайта http://www.uzdaewoo.ru/calculation-to/ и тыкаю пальцем на регламент работ в которые входит та самая мойка. Он соглашается и мойка становиться бесплатной :D.
Как только мы приехали он сам мне предложил пройти инструктаж по ТБ и одев каску пройти в зону ремонта.

Подводя итоги:

1. Если вы проходите ТО у официала и вам завышают цену требуйте обоснований и документальных подтверждений и стоимость ТО наверняка окажется официальной.

2. Воспользуйтесь калькулятором с офф сайта http://www.uzdaewoo.ru/calculation-to/ и сделайте распечатку регламента работ и материалов. Так как наверняка будет попытка сделать что то из этого списка "платным". Я уже читал на форуме про "дополнительные услуги" типа мойки или снятие защиты картера. Рекомендую пометить масляный фильтр, так как на форумах ходили слухи что их бывало "забывали" менять.

3. Помните что ни кто не вправе запретить вам находиться в зоне ТО. Все их правила и инструкции ни как не могут распространятся на вас! Ваше ограничение можно предусмотреть договором, или они должны быть прямо оговорены в законе. В договоре купли-продажи не слова не сказано об этом, а других мы не заключали:D. И поверьте мне в законе тоже ни чего подобного не предусмотрено. Вас могут обязать пройти инструктаж по ТБ, одеть спецодежду и соблюсти другие формальности, но препятствовать вам находиться с вашим авто они не могут. Не бойтесь отстаивать свои права.

для ленивых
Перечень работ
Снятие и установка дополнительной защиты картера
Технологическая мойка кузова
Проверка и очистка фильтрующего элемента воздухоочистителя
Проверка уровня охлаждающей жидкости
Проверка тормозных колодок, барабанов, дисков
Проверка деталей подвески (включая пыльники), шаровые шарниры, крепежные элементы
Проверка крепления навесного оборудования и приборов
Проверка герметичности систем охлаждения, питания, смазки, выпуска, кондиционирования
Проверка стояночного тормоза
Проверка свободного хода педалей привода сцепления и тормозов
Проверка состояния аккумуляторной батареи
Проверка функционирования рулевого колеса и рулевого механизма
Проверка колес, шин (давление, износ, момент затяжки крепежных элементов)
Считывание диагностических кодов ЭБУ
Проверка системы гидропривода сцепления
Проверка шлангов и трубок тормозной системы (герметичность)
Проверка приборов освещения, световой и звуковой сигнализации
Проверка работы стеклоочистителей, стеклоомывателей
Смазка замков, петель, защелки капота, осмотр кузова
Проверка ремней безопасности, пряжек и узлов крепления ремней к кузову
Сезонный осмотр лакокрасочного покрытия автомобиля
Проверка ремней привода генератора, насоса ГУР, кондиционера
Замена масла двигателя и масляного фильтра
Проверка фильтра вентиляции салона
Проверка свечей зажигания
Проверка трансмиссинного масла в механической коробке передач
Проверка жидкости ГУРа
Проверка угла наклона фар
Проверка топливного фильтра

Перечень материалов

Фильтр масляный
Масло двигателя
 
Последнее редактирование:

vovannet

завсегдатай
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
265
Откуда
Ростов на Дону
У меня
Gentra Comfort MT Черная+Лада Веста 1.6
Как я проходил первое ТО? ЗА день позвонил, вроде договорился на десять утра. На следующий день опоздал, на пол часа:D Приехал. На стойке регистрации, девушка делает круглые глаза, и утверждает что я не записан. Но сославшись на свободных мастеров, записала меня. Иду к мастеру приемщику. Записывает цену в 4300, ну худо бедно. При этом на выбор шелл полусинтетика(выбрал это), или шелл синтетика 5в30. Отогнали в бокс. Сижу на мониторах наблюдаю. Машину мусолили почти 4 ЧАСА!!!!:eek:По мониторам было видно, что машину на подьемнике задрали, покрутились 5 минут вокруг, и ушли. Минут 40 никого вокруг машины, и так в течение 4 часов. Это получается что бы "протянуть" все болты, смазать петли и поменять масло в машине нужно 4 часа? Уехал, злой, голодный, и недовольный. Уж больно не хочется отдавать свои кровные 4-5 тыс, и просидеть просто так 4 часа, ради того что бы тебе поменяли масло. прихожу к мнению, что свою машину мне проще и дешевле обслуживать самому. Благо просторный гараж есть. А сохранять пресловутую гарантию, при поломке детали в которой с большей степени тебе откажут, уж что то нехочется. 2-то, может и пройду, но дальше буду обслуживать свое авто сам.

Добавлено через 1 минуту
PS: Если выбрал бы шел 5в30, то цена ТО была бы на 700р дороже.
 

vovannet

завсегдатай
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
265
Откуда
Ростов на Дону
У меня
Gentra Comfort MT Черная+Лада Веста 1.6
:D Готовься:) И лучше сразу плотно покушай. Ожидание будет долгим.
 

Roman1983

влившийся в движение
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
147
Откуда
Брянск
У меня
Daewoo Gentra SX-1
Записался заранее. Совместил то и заправку кондиционера. Сделал так же распечатку. Сжал мастеру-приемщику, плюс указал на слабый ручник и левая фара хз куда светила. Все сделали, кондиционер заправили часа за 2, правда в сервисной зоне меня не было. Но стоимость то вместе с их маслом уздэу синтетика и фильтр составила 2800 вместо 3600 по сайту, хз в чем подвох.
 

alaska24h

давно здесь
Регистрация
08.09.2013
Сообщения
851
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra (white) АКПП Optimum
vovannet, это где так? дай угадаю! неужели в Артексе?
 

vovannet

завсегдатай
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
265
Откуда
Ростов на Дону
У меня
Gentra Comfort MT Черная+Лада Веста 1.6
alaska24h,Нет, в Темп-Авто. кстати в сервисную зону не пускают. хотел ради принципанапраситься, но не хотел себе настроение портить. В итоге всеравно уехал злой. На второе ТО, буду находиться в ремзоне, и хрен они теперь у меня 4 часа масло будут менять.
 

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
это просто цирк какой-то, в гостевой на сайте уздэу задаю вопрос,мол вот сменил я масло на ТО1 при 2500км, теперь в тяжелых условиях я четко следуя указаниям в руков.по эксплуат. я должен сменить масло через 7500км т.е. на 10000км пробега..НО, ведь на 15000км нужно ехать на ТО2,где замена масла ОБЯЗАТЕЛЬНА..получается,что заменив масло на 10000км через 5тыщ я должен сливать масло и плевать им,что еще 2500км до плановой смены,описанной в руководстве по эксплуатации..на этот вопрос мне пришел через 2дня на почту наидебильнейший ответ от службы поддержки: "Уважаемый.....в тяжелых условиях экспл. масло нужно менять через 7500км"...я в шоке ваще, спросил одно,ответили как пальцем в небо тыкнули..фигня, на эмоциях пишу ответ мол че за идиот мне такое ответил в вашей службе поддержки? какого хрена, ща руководству буду писать и спрашивать про замены масла,раз вы не имеете никаких познаний...на след. день мне перезванивает девушка и путаясь в цифрах начинает что-то рассказывать про накладку в интервалах замены масла...вобщем выпытал из нее,что масло я должен менять через 7500км,но при этом и на всех ТО тоже менять обязан..и говорит,мол в интервале с 2500 до 15000 пробега мне придется сменить масло дважды т.е. через 6250км..либо сменить через 7500км,а потом через 5000км..а если на ТО при 15000км я не сменю масло то типа лишусь гарантии на двигатель..на мой вопрос а нахрена тогда в сервисной книге есть колонки для записи об межинтервальной замене масел ниче внятного не сказала..типа если я приеду менять масло как положено на 17500км это уже нарушение гарантийного обслуживания..хотя млять какое нарушение,если я сменю масло на 10000км, а потом на 17500км интервал четко как по книжке..идиоты одним словом
 

Eisenmann

влившийся в движение
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
185
Откуда
Липецк
У меня
Optimum Plus MT Chaser
На 10 тык меняешь самостоятельно, а на 15 тык приезжаешь к официалам, если хочешь остаться на гарантии и сохранить двигатель потомкам. Я тоже пробовал спорить с ними по поводу интервалов замены, совместимости масел с двигателем, вязкости, результат нулевой. Официалам пофигу на наши машины, чем быстрее сломается, тем им лучше.
 

MrMix

давно здесь
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
502
Откуда
Ижевск
У меня
Daewoo Gentra Comfort
У меня целая эпопея была с первым ТО. Перекатал на 500км., и мастер тут же заявил - "авто не гарантийное", ничего делать не будем. Катался так я дня 2, перекатал еще 500км., в итоге позвонил на гор. линию, сказали, что отказать в гарантийном обслуживании ни один дилер не имеет права. Приехал на ТО, сделали все как надо, все проверили. Заплатил 3000 рублей. Думаю на второе ТО вообще не ездить.
 
Верх