• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Каким бензином заправиться?

Какой бензин заливаете Вы?

  • Только 95

    Голосов: 110 56,7%
  • Только 92

    Голосов: 51 26,3%
  • И 92, и 95, мне все равно, на мой срок владения хватит

    Голосов: 33 17,0%

  • Всего проголосовало
    194

Mikki Rurk

почетный джентравод
Регистрация
16.08.2013
Сообщения
1 651
Откуда
Мухосранск
У меня
Daewoo Gentra
Re: Каким бензином заправится?

А у нас в Украине вроде бы с 1 января вводят обязательное содержание в бензине 5 процентов спирта,типа для экологии!Как вы думаете это отразится на Джене?
 

Rex

почетный джентравод
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
1 179
Откуда
Киев
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Re: Каким бензином заправится?

Гайцов можно будет разводить: "Ты че, какой выпивший? Для соседа бензин хотел слить да в рот немного попало..."
Много спирта в бензине это плохо. Читал что наличие большого процента спирта негативно сказывается на головках поршней, по моему при этом повышается градус при воспламенении и поршни попросту прогорают. Может я что-то не так понял, буду рад поправке.
 

Rex

почетный джентравод
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
1 179
Откуда
Киев
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Re: Каким бензином заправится?

Вот, предлагаю Вашему вниманию небольшую статейку о сроке годности бензина. Умных прошу не фыркать - дайте незнающим узнать :)
С сайта http://garageua.com/
Какой срок годности у бензина?

"Затронуть этот вопрос пришлось после очередного поднятия цены на топливо, стоит ли запастись этим дорогостоящим нефтепродуктом . А вдруг такое востребованное сырье станет недоступным для подавляющего большинства - и тут как нельзя кстати станут пару резервных канистр с бензином. Я думаю каждый автомобилист об этом задумывался! Но так как вечного ничего нет, и в «этом деле» есть свои хитрости.



Качество

Как утверждают специалисты, каким бы «классным» топливо не было, при каждой транспортировке или переливе ухудшается его качество. То есть, чем дальше произведен нефтепродукт, тем больше свойств он теряет, добираясь до АЗС, добираясь до двигателей наших автомобилей с уменьшенным количеством присадок, серки, и заниженным октановым числом.

Экономия

Стоит ли запастись бензином? Ответ прост. Чем дольше хранится топливо, тем большее количество смол образуется в ёмкости из-за окисления углеводородов. Образовавшиеся в бензине вязкие смолы, попадая на предметы, откладываются на них, тем самым пагубно влияя на двигатель авто!

Чем больше температура внешней среды, тем быстрее ускоряется процесс окисления, так как температура ускоряет химические процессы. Окислению еще способствуют всякие вещества присутствующие в баке - латунь или медь - из них часто делают детали бака такие как заборная трубка и сетка. То есть даже в баке авто не желательно хранить долго бензин так как он быстрее окислится чем даже в железной канистре!

ГОСТ

Гарантийный срок хранения автомобильного бензина всех марок установленного ГОСТом составляет 5 лет с изготовления топлива. Допускается в пределах гарантийного срока хранения (нефтебазах, автоколонках, и складах) повышение температуры, при которой перегоняется 10% бензина, - на1 градус , промежуточных точек перегонки - на 2 градуса, а конца кипения - на 3 градуса увеличение остатка в колбе на 0,3%.

Присадки

Если вы решили хранить бензин с присадками или добавить их в топливо до хранения, то лучше этого не делать. Присадки, которые часто добавляют в дорогой бензин, имеют свойство испаряться при длительном хранении. Учитывая то, что до того как бензин попал вам в бак или канистру неизвестно сколько он уже путешествовал, выходит что запасаться глупо и дорого. Проще будет хранить обыкновенный бензин без добавок, а присадку добавить когда придет время залить топливо в бак вашего авто.

Хранение

При долгом хранении бензина в незакрытой емкости теряется бромистый этил – который входит в состав этиловой жидкости, и помогает убрать оксиды свинца из камеры сгорания. Через некоторое время если емкость, где хранится бензин, была не плотно закрыта, то бромистого этила останется очень мало, тем самым он не сможет выносить свинец из двигателя . Это приводит к нагарообразованию в камере сгорания и клапанах.

Вывод напрашивается сам собой – бензин лучше хранить в прохладном месте и плотно закрытой таре. В наших климатических условиях бензин может хранится без потери качества 12 месяцев, в баке авто не более полу года.

Безопасность


Запасаясь бензином, помните о риске самовоспламенении бензина, и не ставьте тару возле проводки или теплых предметов, вдали от прямых солнечных лучей, иначе экономия выльется потом в совсем другую копейку!
 

Хорёк

почетный джентравод
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
1 558
Откуда
Нижневартовский район
У меня
Daewoo Gentra Optimum + МТ
Re: Каким бензином заправится?

На Лукойле надеюсь до спирта не дойдет...

А на счет "запасаться бензином", думаю не стоит. У друга Тойота зиму простояла, и когда весной захотел завести - ХРЕНА ОНА ЗАВЕЛАСЬ. Пока весь бензин с бака не слил и не залил новый. За зиму все присадки испарились видимо и остался один "шлак":)
 

Rex

почетный джентравод
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
1 179
Откуда
Киев
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Re: Каким бензином заправится?

Прикольная статейка...
А где можно Калашников по сходной цене приобрести?..
 

Хорёк

почетный джентравод
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
1 558
Откуда
Нижневартовский район
У меня
Daewoo Gentra Optimum + МТ

Rex

почетный джентравод
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
1 179
Откуда
Киев
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Re: Каким бензином заправится?

:D Качество, друг мой, качество... Вот что отличает Российское оружие от Российского топлива. :D
 

yanger

почетный джентравод
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
1 959
Откуда
Волгодонск
У меня
Джентра CDX
Re: Каким бензином заправится?

Не знаю как где, но например 2 года заправляясь только на Лукойле в Волгограду - при смене свечей - красный налет (свинец), о чем это говорит думаю не стоит объяснять. Товарищ возит бенз, правда с ТНК, он рассказывал следующее - чисто 95 не бывает, в 90% случаях на заправках его заливают вперемешку с 92, т.к. где то пополам, и получается в итоге какой то 93,5. Сам лью 95, наверное сам себе противоречу, но лучше перебздеть
 

gaga

новичок
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
33
Откуда
Саранск
У меня
Daewoo Gentra Comfort MT
Re: Каким бензином заправится?

А что скажет начальник транспортного цеха? (с) Официалы дэу. Кто-нибудь задавал такой вопрос им, когда покупал?
Я задавал. Манагер сказал можно 92 на лукойле.
У меня был Шевроле ланос, я его заправлял 92, как-то решил 95 попробовать (заправлял на лукойле и его представителях). В динамике изменений не заметил, а вот расход увеличился. Сам заправил первый бак под сурепку 95, второй сейчас катаю на 92. Посмотрю расход, сделаю вывод и выберу марку. Но что-то мне говорит, что это будет 92.
Кстати, для справки, знакомый барыга юзает газель, говорит, что на 92 идет большый расход, чем на 95, и по деньгам заправка получается равноценой - поэтому лил 95, т.к. сейчас на газе гоняет..

Добавлено через 1 минуту
Сам заправил первый бак под сурепку 95, второй сейчас катаю на 92. Посмотрю расход, сделаю вывод и выберу марку. Но что-то мне говорит, что это будет 92.
Это уже про Джентру
 

Партнеры

Верх