• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

минимальное остаточное значение толщины тормозного диска и экстремально минимальный размер

Arthur

влившийся в движение
Регистрация
23.01.2016
Сообщения
89
Откуда
Челябинск
У меня
Ravon Gentra; LADA Vesta 1.6
многие игнорируют предписанную замену дисков при остатке толщины 22мм. реально можно докатать до 21мм и меньше без каких либо проблем т.к. большинство катают до момента пока не почувствуют явное биение или скрежет при торможении. в таком случае мало кто замеряет остаток диска там и так все понятно. но, все-таки, по опыту у кого сколько оставалось толщины при замене?
 

Стерля

Спонсор форума
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
1 580
Откуда
Cтерлитамак
У меня
РАВОН, Comfort+ АТ
Если водитель "гонщик", то актуально. А если тихоход, даже не заморачивается....
 

Герцен

завсегдатай
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
315
Откуда
Ижевск
У меня
SX AT Dark Grey

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 846
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
большинство катают до момента пока не почувствуют явное биение или скрежет при торможении. в таком случае мало кто замеряет остаток диска там и так все понятно. но, все-таки, по опыту у кого сколько оставалось толщины при замене?
Друг на Шахе до 6мм скатывал. На Матизе чтоб "растянуть" диски подкладывал под колодки прокладки чтоб тормозной поршень шибко не вылезал. У меня на зубиле по 7мм были.
P.S. Я думаю владельцы самых тонких дисков вряд ли отпишутся...?:trollface:
 

FryaBoy

завсегдатай
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
364
Откуда
МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT
Где-то даже записывал, оставалось где-то 22,5 , но уже не мог ездездить. После того как подогреешь при активной езде, левое колесо начинало шаркоть... Второй комплект колодок стёрся только на половину. Пробег был 112к.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 025
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 681
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
многие игнорируют предписанную замену дисков при остатке толщины 22мм. реально можно докатать до 21мм и меньше без каких либо проблем т.к. большинство катают до момента пока не почувствуют явное биение или скрежет при торможении. в таком случае мало кто замеряет остаток диска там и так все понятно. но, все-таки, по опыту у кого сколько оставалось толщины при замене?
Вообще я слышал правило менять диски вместе с каждыми третьими колодками, чтобы не морочится измерением толщины и мучениями, походит ещё али не походит.
Добавлено:

Сам я уже приготовил новые диски, сейчас третьи колодки закончатся - буду решать, стоит диски проточить и оставить в ЗИП, или всё уже.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 846
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Вообще я слышал правило менять диски вместе с каждыми третьими колодками, чтобы не морочится измерением толщины и мучениями, походит ещё али не походит.
ИМХО это правило не более чем некая условность. Например на Весте стоковые передние колодки за 39т.км. сожрали диски почти до минимума, хотя остаточная толщина накладок ещё была около 50%. А на задней оси наоборот - колодки стёрлись, а диски были вполне живые. Диски проточил, законсервировал и убрал до худших времён.

Так что самый правильный вариант замены тормозных дисков - это по критерию фактического износа или при наличии критического биения. Случаи замены в случаях тюнинга мы сейчас не рассматриваем.
буду решать, стоит диски проточить и оставить в ЗИП, или всё уже.
Сопоставь цену новых бюджетных дисков с ценой проточки. Если цена проточки менее 50% от стоимости новых, то ИМХО можно и проточить. Если проточка выйдет не бюджетной, то проще добавить денег на новые бюджетные диски. Я поставил вкруг диски BM, вот уже 35т.км. на них езжу, вообще никаких нареканий на сами диски окромя внешнего вида (однако коррозия): https://www.drive2.ru/l/592627147718286775/
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 681
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Сопоставь цену новых бюджетных дисков с ценой проточки.
Не согласен с таким критерием. Новые бюджетные диски могут быть и кривыми, и дефектными, и вообще фальсификатом. А проявится это не сразу, а только после некоторой обкатки, после которой ты запаришься их сдавать. А вот заводские диски, проверенные пробегом, да после проточки - идеальны, хотя конечно уже со сниженным ресурсом (а вот тут надо смотреть, сколько их осталось и насколько надо протачивать). Но если их хотя бы на одну замену колодок хватает - в ЗИП однозначно.
Добавлено:

или при наличии критического биения.
Спасибо за напоминание, давно уже забываю глянуть индикатором, что у меня там.
 

FryaBoy

завсегдатай
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
364
Откуда
МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT
Вообще я слышал правило менять диски вместе с каждыми третьими колодками, чтобы не морочится измерением толщины и мучениями, походит ещё али не походит.
Повторясь конечно, но моя практика совершенно не попадает под это правило...
Дисков хватило на 1,5 колодок...
Хотя вторые колодки были hi-q , которые производитель декларирует как на 20 или 25 тысяч...
 

Партнеры

Верх