• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наконечники катушек.

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 667
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Если при замене свечей выяснилось, что резиновые наконечники катушек растрескались и потеряли уплотняющие (и изолирующие) свойства - то есть замена, Re-volta, RVLT-08. Производитель, как водится, не балует нас, предлагая в этом случае менять катушку целиком, что само собой, a little bit expensive. И даже хрен с ним с экспенсивом, но выкидывать рабочую оригинальную катушку из-за резинки - ну это, по-моему, за пределами добра и зла, тем более резинки наверняка приедут к замене все четыре одновременно.
Сейчас есть в наличии у агрегаторов, по 320 (емекс), 367 (экзист) рублей. Катушка оригинал 96983945 стоит сейчас ~3000р, и уже расплодилось неоригиналов от 1500, но это не повод.
Я сегодня проверил - по геометрии они полностью соответствуют нашим, заменяются просто установкой с натягом на фланец катушки, без всякого клея и т.п.
У меня наконечники оказались без следов растрескивания, но на свечи одеваются уже без особой упругости - сказываются возраст и моточасы. Сейчас менять не стал, возможно поменяю вместе со следующей заменой свечей.
Слева- родной наконечник, справа - револьта на катушке:
IMG_20210801_132334.jpg
Видно, как, эээ, растянулось дупло у штатного наконечника:
IMG_20210801_132338.jpg
Конструкция контакта со стороны катушки, с пружинкой - штатный наконечник. У револьты тоже пружинка в комплекте.
IMG_20210801_132416.jpg
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 667
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Рекомендую обрабатывать наконечники при смене свечей хотя бы силиконовой смазкой (изнутри). Так они будут пересыхать медленнее.
Порекомендовал бы перфторполиэфирную, да кто меня послушает...
Впрочем, порекомендую: можно купить пакетик смазки термопленки для лазерного принтера. Там если и не ПФПЭ будет, то хотя бы силиконка с фторопластом, термостойкая.
Добавлено:

Еще, судя по емексу, есть Auto-GUR AGIC004 и Nak-kat NK-28 (давно нет в наличии) - но эти я не примерял.
 
Последнее редактирование:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 771
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Порекомендовал бы перфторполиэфирную, да кто меня послушает...
На Вестах производитель всё продумал до мелочей: от пересыхания наконечников катушек в свечные колодцы автоматически подаётся моторное масло. :trollface:
 

Вложения

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 739
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
На Вестах производитель всё продумал до мелочей: от пересыхания наконечников катушек в свечные колодцы автоматически подаётся моторное масло. :trollface:
Вот зачем ты туда полез, меньше знаешь - крепче спишь :trollface:
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 667
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 739
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
Я не хотел, но ТАЗ меня вынудил: https://www.drive2.ru/l/551731912234764461/
"Это нормально, это у всех так!" — вспомнились мне слова работников ОД ЛАДА, которыми они меня "успокаивали" при обращении по гарантии. Зная об особенностях "гарантийной политики" ВАТОВАЗа, ехать с данным косяком к ОД стоит лишь тогда, когда масло начнёт фонтанировать из-под катушек… Кстати, свечи — расходник, гарантии на них всё-равно нет.
В общем, промыл я колодцы нефрасом, продул сжатым воздухом, да и завернул "Торчи" моментом в 30Нм. Авось поездит ещё моя шарманка. Тем более, что "это у всех так".
А вот это кстати зря, можно было запротоколировать такие моменты и после третьего такого обращения будет документальная возможность сдать авто по гарантии.

Иначе я не понимаю, зачем брать ваз новым в салоне.
 

Александр68рус

влившийся в движение
Регистрация
12.07.2020
Сообщения
135
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra 1.5
У меня наконечник сгорел каким-то образов внутри самого себя, пружина прилипла к катушке в 4том целиндре. Заказал наконечники с озона за 1200 за 4IMG_20220402_140640.jpg
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 667
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
У меня наконечник сгорел каким-то образов внутри самого себя, пружина прилипла к катушке в 4том целиндре. Заказал наконечники с озона за 1200 за 4
Это как-то проявлялось на работе двигателя или заметил при замене свечей?
 

Александр68рус

влившийся в движение
Регистрация
12.07.2020
Сообщения
135
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra 1.5

Партнеры

Верх