Казахи про то и пишут, производство наладили, ценик дешевле.
Это называется реклама.
Ты о чем сейчас?! Ты же сам всегда топил за локализацию производства.
Так и есть.
Локализация вроде как избавляет от оброков, а это должно сделать авто дешевле чем из-за бугра.Так?
Не должно.
Это вероятное следствие, но это совсем не обязательно, особенно, если продукция хорошая и не требует демпинга, чтобы хорошо продаваться, в таком случае производитель просто зарабатывает экстра прибыль и это тоже хорошо (тот же Хавал как пример в России или хрестоматийный Эппл в мире)
Или и тут ты переобуешься.
А вот тут подробнее, где по твоему мнению и как я переобувался?
Ты что-то путаешь
АвтоВАЗ не зарабатывает на машинах. Он должен более ста миллиардов. Он получает бабки из бюджета. Поэтому ему насрать что продажи упали.
Это твоё личное мнение, с которым я в корне не согласен.
А чтобы цены росли лоббирует запрет ввоза авто из-за рубежа. Чтобы хоть как-то выйти в плюс.
У нас не только автоваз производится в России, есть еще как минимум Хавал с его дешёвым М6 и Чери ходит нюхает производственные площадки, куда бы кости бросить (хотя конечно с брендовой политикой чери и вообще отношением к потребителю это такая себе история).
Заградительные пошлины ограждают лишь простой импорт, все желающие могут у нас строить заводы и иметь такое же преимущество, как и автоваз.
Почему тогда до ухода из России поло/рапид/солярис/рио/крета/селтос/дастер продавались больше, чем автоваз?
Почему на них не влиял утильсбор?
В цене на ваз нет никакой рыночной составляющей.
Что ты вкладываешь в фразу "рыночная составляющая в цене"? Ты имеешь ввиду, что продукт за эту цену не конкурентен или что?