• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Не работает вентилятор на 1_ых трёх скоростях

Aleb

Спонсор форума
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
1 571
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
У меня была такая ерунда позапрошлой зимой. То включался то выключался сам. Особенно если проедешься где нибудь по неровной заледеневшей дороге. Снял сам моторчик с вентилятором, разобрал корпус моторчика(думал щётки), а там дерьмища полные штаны. всё вычистил смазал по новой втулочки. работает уже второй год после этого как часики, тише причём как было.
Сегодня вентилятор опять жил своей жизнью. Особенно хорошо реагировал на неровности дороги. Не было времени разобраться с этим, но залез под бардачек рукой и по доброй русской традиции постучал по моторчику, пошевелил проводку и он заработал. Завтра сниму, посмотрю, что там не так. Так, что плата управления, как причина, отпадает, буду проводить ревизию моторчика.
 

Вячеслав 53

влившийся в движение
Регистрация
29.01.2019
Сообщения
167
Откуда
Обухово
У меня
Равон р4
@Aleb, Похоже коллектор грязный или изношен, а так же щётки подошли к концу,менять, чистить ,если износ коллектора равномерный и не тотальный.
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 390
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Сегодня вентилятор опять жил своей жизнью. Особенно хорошо реагировал на неровности дороги. Не было времени разобраться с этим, но залез под бардачек рукой и по доброй русской традиции постучал по моторчику, пошевелил проводку и он заработал. Завтра сниму, посмотрю, что там не так. Так, что плата управления, как причина, отпадает, буду проводить ревизию моторчика.
Во во. Я точно также ездил с неделю наверное. Заводишь машину, а вентилятор молчит, слегка стукнешь по панели ниже бардачка, он начинает крутиться. Поэтому сразу решил провести ревизию моторчика.
Добавлено:

@Aleb, Похоже коллектор грязный или изношен, а так же щётки подошли к концу,менять, чистить ,если износ коллектора равномерный и не тотальный.
У меня там не столько коллектор сколько мохры как в пылесосе было
 

Aleb

Спонсор форума
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
1 571
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Во во. Я точно также ездил с неделю наверное. Заводишь машину, а вентилятор молчит, слегка стукнешь по панели ниже бардачка, он начинает крутиться. Поэтому сразу решил провести ревизию моторчика.
Добавлено:


У меня там не столько коллектор сколько мохры как в пылесосе было
Разобрал моторчик вентилятора. Внутри много спрессованной щеточной пыли, аж сыпалась, как мелкий песок. Все промыл и продул. Щеткам ещё ходить и ходить. Люфта поперечного нет, продольный еле еле ощутим. Втулки в отличном состоянии. Фетры промыл и пропитал моторным маслом. Очень неудобно ставить все это дело назад в машину, тот ещё экстрим. Включил обдув, все работает ровно и тихо, и по восприятию дует намного производительнее, чем ранее. Помниться на новой машине громче вентилятор работал и иногда шелестел с новья. Посмотреть вложение 6950IMG20220716192549.jpg
 

Dimbombas

Спонсор форума
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
358
Откуда
Perm
У меня
Оптимум, мех.
Всем - привет!
Моя очередь настала :(
Внезапно отключился вентилятор и вообще ни на какой скорости не работает. Оба предохранителя проверил. При включении 4й скорости реле щёлкает.
Снимать мотор остаётся?
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 390
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Всем - привет!
Моя очередь настала :(
Внезапно отключился вентилятор и вообще ни на какой скорости не работает. Оба предохранителя проверил. При включении 4й скорости реле щёлкает.
Снимать мотор остаётся?
Снимай, пришло время чистить. :)
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 005
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Всем - привет!
Моя очередь настала :(
Внезапно отключился вентилятор и вообще ни на какой скорости не работает. Оба предохранителя проверил. При включении 4й скорости реле щёлкает.
Снимать мотор остаётся?
Либо он клина ловит из-за забитости. Либо резистору кирдык
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 463
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Так такие не исправности, не когда вовремя не бывают.
 

Dimbombas

Спонсор форума
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
358
Откуда
Perm
У меня
Оптимум, мех.
Либо резистору кирдык
Резистор, как я понимаю, и горит когда вал клинит? Если его закоротить (после чистки мотора), то в следующий клин вала что произойдёт? Предохранитель сгорит? Или что-то другое?
 

Партнеры

Верх