• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Радиатор охлажденияй

vadimvb

влившийся в движение
Регистрация
31.01.2015
Сообщения
98
Откуда
kazan
У меня
sx
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто менял радиатор охлаждения какой фирмы ставили? Потек радиатор пробег 112 тыс МТ+кондер можете подсказать код запчасти? если отличия с кондиционером ли без ?
 

Realboy

почетный джентравод
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1 629
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra Optima + Рено Дастер 2 G 4х4
Я поставил SAT, да дешевый Китай, но пошел второй год и вроде все ок. Где то в 2000-2500 р обошелся.

Кстати читал отзывы о нем и они разные у кого то вообще без проблем, а у других течет сразу.

А стоковый радиатор убил по глупости из-за перетянутой крышки расш бачка.
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Всем добра.
Недавно после длительной поездки стал замечать сладковатый запах антифриза, и в бачке жижа стала медленно пропадать. Обследование показало, что сопливит верхняя банка радиатора. Заказал новый. Только вот озадачился вопросом, стоит ли промывать систему и если да, то как.
Просто в свое время на волне всеобщих опытов с термостатом, данная операция прошла не совсем по плану. Изуродовал резьбу одного крепления термостата. Соответственно не хочется снимать его без крайней необходимости, дабы не обрести себе головной боли на ровном месте. А если сливать жижу только через радиатор, то блок останется практически полный.
Вот и вырисовываются 3 варианта:
1. Просто слить с радика, поменять, залить недостающее и не париться.
2. Промыть в несколько циклов с прогревом водой из под крана.
3. Ну или уж гульнуть и 2 вариант с дистилированной водой.
P.S. Авто 2014 г.р. пробег 128000.
 

VasiliyS

Спонсор форума
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
467
Откуда
Уфа
У меня
Gentra Elegant MT 2013
В своё время на Нексии промывал на сервисе с компрессором и с дистиллировкой - выдувают почти всё. Здесь, наверное, так же можно поступить...
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Плохо себе представляю физику процесса, как можно компрессором промыть/выдуть жижу из блока. Тем более с установленным термостатом.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 428
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
На Джентре так можно сделать, если только прогрет мотор и открыт термостат. Расположение термостата не позволит полностью слить антифриз с блока, если он закрыт.
 

VasiliyS

Спонсор форума
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
467
Откуда
Уфа
У меня
Gentra Elegant MT 2013
Извиняюсь за ламерский вопрос, т.к. в этом особо не шарю. Но у меня на Джентре стоит предпусковой подогреватель между блоком и радиатором печки и прогревает блок при закрытом термостате. Шланги не разрезались вроде бы, просто снимались со штуцеров соответствующих при установке. Разве нельзя дунуть туда, если так хочется?
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
если только прогрет мотор и открыт термостат
Т.е. проливать горячей водой? Такое действо я вообще с трудом себе представляю. Собирать установку для разогрева дистиллированной воды оснащенной компрессором, эт мне кажется перебор. :oops:
Делаю вывод, что промыть крайне желательно. Тогда вторая часть вопроса. Насколько не желательно попадание в систему обычной воды (со всеми ее солями и "присадками"), на фоне того, что после мероприятий по промывке, грубо говоря половина ее объема останется жить в системе. Ну и насколько губительно для помпы использование в качестве ОЖ воды на период промывки. Помню озвучивалось мнение, что антифриз помимо незамерзания и повышения температуры закипания, имеет смазывающую способность.
Добавлено:

Разве нельзя дунуть туда, если так хочется
Дунуть можно, только что толку? Если так можно выразиться входное и выходное отверстие для ОЖ в блоке расположены практически в верхней части блока, и ОЖ омывает блок не по одному замкнутому каналу, а даже не знаю как это правильно сформулировать, ну в общем думаю выдуть много не получится.
 
Последнее редактирование:

Valar Morghulis

давно здесь
Регистрация
22.11.2017
Сообщения
924
Откуда
Нерезиновск
У меня
RAVON 1.5 AT optimum (продал)
Т.е. проливать горячей водой? Такое действо я вообще с трудом себе представляю. Собирать установку для разогрева дистиллированной воды оснащенной компрессором, эт мне кажется перебор. :oops:
Делаю вывод, что промыть крайне желательно. Тогда вторая часть вопроса. Насколько не желательно попадание в систему обычной воды (со всеми ее солями и "присадками"), на фоне того, что после мероприятий по промывке, грубо говоря половина ее объема останется жить в системе. Ну и насколько губительно для помпы использование в качестве ОЖ воды на период промывки. Помню озвучивалось мнение, что антифриз помимо незамерзания и повышения температуры закипания, имеет смазывающую способность.
Добавлено:


Дунуть можно, только что толку? Если так можно выразиться входное и выходное отверстие для ОЖ в блоке расположены практически в верхней части блока, и ОЖ омывает блок не по одному замкнутому каналу, а даже не знаю как это правильно сформулировать, ну в общем думаю выдуть много не получится.
Про воду в систему охлаждения лучше вообще забыть. Я бы слил что сольётся,а потом через какое то время повторил процедуру,можно несколько раз. Никакой воды и достаточно чистый антифриз.
 

Партнеры

Верх