• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

С Джентры на Весту: как оно?...

Каковы ваши впечатления после тест-драйва Весты?


  • Всего проголосовало
    80

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 916
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Молодёжь с головой и руками?
Это уже почти что то очень редкое. Исчезающий вид.
Смотря кого считать молодёжью. Если 25+, то я толковых работников встречал, и не раз.

Ну и небольшая зарисовка. Вчера заходил в основной цех, подивился количеству молодых девок за токарными станками, на вид лет 20...25. И в общем то я их понимаю. Лучше за станком стоять, чем за половину зарплаты токаря в "Пятёрочке" на кассе разношёрстный народ обслуживать.
В прошлом году сменил место работы с улучшением зп практически в 2 раза.
Пожалуй уместно поздравить. (y) Лично у меня так подняться на заводе не выйдет.
Года 3 назад на наш участок из операторов в наладчики пришёл чел 44 года. Когда наш мастер благополучно сдох, чел подался из наладчиков в мастера. Через полтора года чел свалил обратно из мастеров в операторы станка с ПУ. Мастером он получал 60т.р., а оператором 120т.р. Так что не всегда повышение в занимаемой должности даёт повышение зарплаты.
 

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 319
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
Так что не всегда повышение в занимаемой должности даёт повышение зарплаты.
На самом деле, хорошего в этом ничего нет. Раньше рост проходил по ступеням. Сейчас общество приучают к тому, что ты должен пахать как раб и не думать о том, чтоб подняться на след ступень. А на сладкие места мы поставим своих, вам там вообще делать нечего. А ля ситуация с Пу в 2000 году и что мы теперь видим спрашивается...
Добавлено:

Не в любой. В моей профессии будь он хоть мутант с десятью светлыми головами, если у него мало опыта по специальности - он всё равно только подмастерье. Квалифицированный радиоинженер НАЧИНАЕТСЯ с 15 лет стажа.
Я тебя уверяю, что есть такие, которые как говорится "родились с паяльником" и фору тебе дадут. Просто сейчас молодежи другое интересно.
 
Последнее редактирование:

NordWind

почетный джентравод
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
1 586
Откуда
Северодвинск
У меня
Лада Ларгус, Лада ХРей, Ford Fiesta 1,6 AT, Киа Рио 1,6 АТ
Пожалуй уместно поздравить. (y) Лично у меня так подняться на заводе не выйдет.
Года 3 назад на наш участок из операторов в наладчики пришёл чел 44 года. Когда наш мастер благополучно сдох, чел подался из наладчиков в мастера. Через полтора года чел свалил обратно из мастеров в операторы станка с ПУ. Мастером он получал 60т.р., а оператором 120т.р. Так что не всегда повышение в занимаемой должности даёт повышение зарплаты.
У меня повышение зп вышло засчет прибавки за вредность и повышения формы допуска по секретности.
Функционал по специальности прежний остался практически.
Кстати, у меня зп один в один как в твоём примере с товарищем.
Но, у нас северные надбавки. А у вас как так получается? Вот тебе и "северный длинный рубль"!!!
Добавлено:

Смотря кого считать молодёжью. Если 25+, то я толковых работников встречал, и не раз.

Ну и небольшая зарисовка. Вчера заходил в основной цех, подивился количеству молодых девок за токарными станками, на вид лет 20...25. И в общем то я их понимаю. Лучше за станком стоять, чем за половину зарплаты токаря в "Пятёрочке" на кассе разношёрстный народ обслуживать.
Работал я токарем в начале трудовой карьеры 30 лет назад. И тогда у нас в механическом цеху тоже туча народу молодняка было за станками. Девчонок в том числе. Проблема в том, что работали они на самом низкооплачиваемом ассортименте. Шайбочки, винтики, гаечки разные точат сотнями штук за копейки. Очень немногие оставались в профессии и росли дальше. Особенно, девчонки опять же. Процентов 80 после замужества и рождения первенца вообще в цех не возвращались. Или возвращались табельщицами, секретарями, кладовщицами.
 
Последнее редактирование:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 916
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Но, у нас северные надбавки. А у вас как так получается? Вот тебе и "северный длинный рубль"!!!
Ну у нас далеко не каждый рабочий получает "сотку". Гранты получают только работники занятые по ГОЗ, вспомогательный персонал гранты не получает, недавно пришедшие работники гранты тоже не получают. Премии очень разные, от нуля и до бесконечности. Зарплата зависит и от разряда, и от профессии и от блата, имеющегося у работника.
Проблема в том, что работали они на самом низкооплачиваемом ассортименте. Шайбочки, винтики, гаечки разные точат сотнями штук за копейки.
Мелочёвка, которая идёт на оборонку, сейчас нормально стоит, можно и на мелочёвке заработать.
Женщин-токарей у нас конечно существенно меньше чем мужчин, но есть и те, которые успешно доработали до пенсии.
 

Кит

давно здесь
Регистрация
28.10.2022
Сообщения
870
@gentravod152, так есть толковые люди, но и за них не держаться, зп платят копейки и обещают повышения. У меня у сестры муж в Энергоуправлении геодезистом работал, чел шарит, и там работал и на москвичей шабашил, ездил даже за Урал перемерять за до..боебами(у москвичей). Тут написал заяву с Энергоуправления , не отпускают, мозг епут, взывают и говорят, уйдешь работать у москвичей не будешь, мы им все забьем.Через пару дней опять вызывают , зп поднимим, не уходи. Но после первых ультиматумов это уже дело чести, отказываеться(все равно предложили мало, да если бы и больше уже не остался бы). Через пару дней опять вызывают, давай договор с нами заключим и по вызову типо приезжать будешь помогать, отказался.Последний день, приносят коньяк(дорогой), конфеты, пару слов сказали, ну и опять , типо будем звонить приходи, а он им, я вам не чего не обещал.
Начали с наглых угроз,а потом на жопу сели. Просят хоть кого-то им найти ,и еще научить его.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 916
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Начали с наглых угроз, а потом
Сталкивался с подобным. Опишу суть ситуации. Основной наладчик скоропостижно ушёл на пенсию (и повесился спустя 8 месяцев...). Соответственно из 2-ух наладчиков на участке остался только один. А это значит что если единственный наладчик уходит в отпуск или садится на больничный, то весь участок садится на опу. Соответственно нужен ещё един наладчик. Мне мой мастер (это который потом благополучно сдох) предлагает стать наладчиком. Я ему в лоб задаю простой и логичный вопрос: "На сколько возрастёт моя зарплата?" Мастер отвечает что-то невразумительное в стиле "нууу, переменка будет побольше..." Я спрашиваю насколько больше? Мастер отвечает "ну как я тебе так скажу?!..." На моё замечание, что лучше переменки может быть только постоянка (намёк на повышение гранта) мастер отвечает что "это всё сложно-сложно, только через директора завода и вообще вряд ли".

ОК, ставим вопрос на паузу. Через неделю-другую меня вызывают к нормировщице. Ну я то наивно думал что мне предложат "плюшки-заманушки", а в итоге мне предложили следующее:
1. Я в свой отпуск должен самостоятельно найти в интернете контору, которая фиктивно обучит меня на наладчика и выдаст мне корочки. Оплатить услугу я должен сам из своего кармана, а деньги мне потом вернут (не вернут).
2. Я буду числиться наладчиком, но фактически выполнять работу прессовщика как и ранее, а при необходимости работать вместо наладчика.

На мой вопрос про повышение зарплаты последовал ответ в стиле "эх, милый, ты ещё и денег хотел?! Какие тебе ещё деньги, тебе и так лишнего платят! А если откажешься, то мы тебя и этих денег полишаем, а за что полишать придумаем!"
С такого, если честно, я малость прих@ел, последовал напряжённый диалог перешедший в крики-вопли со стороны нормировщицы. Попутно она успела обосрать единственного наладчика, мол тот 20 лет проработал с 5-ым разрядом потому что нифига наладчиком и не работал (а вот это 3,14здёж).
Этими же ногами я притопал к мастеру и посетовал на отсутствие "плюшек-заманушек" и на шантаж и угрозы. Мастер, поняв, что становиться наладчиком за бесплатно я не горю желанием, сказал, цитата "я тебя сгною, в трусах будешь ходить".
Я ответил, что я понял его позицию и отправился догуливать отпуск.

Как Вы уже поняли, наладчиком за бесплатно я так и не стал, а мастеру пришлось поискать другого дурака (писал выше). Ничего меня не полишали, руки у них оказались коротки. Так и работаю прессовщиком без лишнего головняка по наладке.

P.S. А деньги за обучение на наладчика, которые чел заплатил из своего кармана, ему так никто и не вернул...

Кругом одно на@балово!
 

Вячеслав 53

влившийся в движение
Регистрация
29.01.2019
Сообщения
171
Откуда
Обухово
У меня
Равон р4
У нас на работе тоже был переполох,это когда на СВО молодняк забирать стали и работать некому стало,сразу пыл мастера с начальниками поубавили,оказалось что квалифицированных электромонтёров могущих работать на высоте за воротами нет, а те кто приходил(их не много но были) увидев автогидроподъёмник сразу разворачивались и уходили, а те кто сразу не уходил отсеялись на экзаменах по электробезопасности(у нас строго очень принимают экзамены!),и вот оказалось что работать то и не кому.Подняли зарплату на 30 %,больше сотки реально заработать при графике 2через 2,что меня вполне устраивает.
 

NordWind

почетный джентравод
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
1 586
Откуда
Северодвинск
У меня
Лада Ларгус, Лада ХРей, Ford Fiesta 1,6 AT, Киа Рио 1,6 АТ
Сталкивался с подобным. Опишу суть ситуации. Основной наладчик скоропостижно ушёл на пенсию (и повесился спустя 8 месяцев...). Соответственно из 2-ух наладчиков на участке остался только один. А это значит что если единственный наладчик уходит в отпуск или садится на больничный, то весь участок садится на опу. Соответственно нужен ещё един наладчик. Мне мой мастер (это который потом благополучно сдох) предлагает стать наладчиком. Я ему в лоб задаю простой и логичный вопрос: "На сколько возрастёт моя зарплата?" Мастер отвечает что-то невразумительное в стиле "нууу, переменка будет побольше..." Я спрашиваю насколько больше? Мастер отвечает "ну как я тебе так скажу?!..." На моё замечание, что лучше переменки может быть только постоянка (намёк на повышение гранта) мастер отвечает что "это всё сложно-сложно, только через директора завода и вообще вряд ли".

ОК, ставим вопрос на паузу. Через неделю-другую меня вызывают к нормировщице. Ну я то наивно думал что мне предложат "плюшки-заманушки", а в итоге мне предложили следующее:
1. Я в свой отпуск должен самостоятельно найти в интернете контору, которая фиктивно обучит меня на наладчика и выдаст мне корочки. Оплатить услугу я должен сам из своего кармана, а деньги мне потом вернут (не вернут).
2. Я буду числиться наладчиком, но фактически выполнять работу прессовщика как и ранее, а при необходимости работать вместо наладчика.

На мой вопрос про повышение зарплаты последовал ответ в стиле "эх, милый, ты ещё и денег хотел?! Какие тебе ещё деньги, тебе и так лишнего платят! А если откажешься, то мы тебя и этих денег полишаем, а за что полишать придумаем!"
С такого, если честно, я малость прих@ел, последовал напряжённый диалог перешедший в крики-вопли со стороны нормировщицы. Попутно она успела обосрать единственного наладчика, мол тот 20 лет проработал с 5-ым разрядом потому что нифига наладчиком и не работал (а вот это 3,14здёж).
Этими же ногами я притопал к мастеру и посетовал на отсутствие "плюшек-заманушек" и на шантаж и угрозы. Мастер, поняв, что становиться наладчиком за бесплатно я не горю желанием, сказал, цитата "я тебя сгною, в трусах будешь ходить".
Я ответил, что я понял его позицию и отправился догуливать отпуск.

Как Вы уже поняли, наладчиком за бесплатно я так и не стал, а мастеру пришлось поискать другого дурака (писал выше). Ничего меня не полишали, руки у них оказались коротки. Так и работаю прессовщиком без лишнего головняка по наладке.

P.S. А деньги за обучение на наладчика, которые чел заплатил из своего кармана, ему так никто и не вернул...

Кругом одно на@балово!
Шо то вас там депрессняк какой то лютый накрыл.
Один скоропостижно повесился через выход на пенсию... Другой благополучно сдох... Третий с маниакальным упорством с Ладой сожительствует в извращенной форме, в мрачном гараже.
Хичкок со Стивеном Кингом нервно курят в сторонке!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 102
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
"На сколько возрастёт моя зарплата?"
гы-гы
думаете на госслужбе по-другому?
вот уходит нач.отдела в отпуск, я допустим и.о. начальника.
делаю две работы, свою + за начальника
зп получаю одну свою, + разницу до оклада начальника. а не две, хотя работаю за двоих, мои обязанности с меня никто при этом не снимает
а вот остальные надбавки (кроме разницы в окладе) которые я бы получал будучи реально начальником - мне нифига не персчитываются на время замещения.
и главное все по закону.
 

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 319
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
Мля парни без обид, но не понимаю, как можно работать годами на одном месте, где тебя периодически пытаются нагнуть. Зять то же ипашит уже лет 10. ЗП сейчас около 100. Я говорю ему, мож пора поменять что то пока возраст позволяет ? Мне говорит все нравится. А я про себя думаю, кули тут не нравиться если у жены (старшей дочери) хата 3к и от мамки его достанется еще 2к. Жил бы ты в ипотечной хате по другому б рассуждал. Но больше выбесил, когда я выяснил, что он может вступить в наследство в квартире отца с которым он никогда не общался. Тот умер и в наследство вступила последняя его жена. Я ему говорю, иди мля в суд и судись. Шансы 100%. Мне говорит от него ничего не надо. Сука думаю, хорошо на всем готовом выезжать. Чет меня не туда занесло)))
 
Последнее редактирование:

Партнеры

Верх