• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Села батарейка-а-а-а

GoodBoyAlex

новичок
Регистрация
22.09.2019
Сообщения
38
Откуда
Белгород
У меня
Daewoo Gentra, Optium Plus MT
Из минусов только то, что он обслуживаемый.
А когда "обслуживаемость" стала минусом. По мне, так из вариантов обслуживаемый/необслуживаемый я выберу обслуживаемый (даже если он чуточку дороже).
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 861
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
А когда "обслуживаемость" стала минусом.
Почти 5 лет отъездил на Джентре с необслуживаемым Делкором. За это время с АКБ не делал вообще ничего. Ну, может пару раз от балты профилактически подзаряжал его пока авто стояла в гараже. По мне так отсутствие необходимости обслуживающих воздействий это плюс.
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 666
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
отсутствие необходимости
Ты спутал отсутствие необходимости и отсутствие возможности. То что конструктора на заводе побеспокоились об уменьшении испаряемости жижи из акума, ещё не говорит о том, что они с поставленной задачей справились.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 861
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Ты спутал отсутствие необходимости и отсутствие возможности. То что конструктора на заводе побеспокоились об уменьшении испаряемости жижи из акума, ещё не говорит о том, что они с поставленной задачей справились.
Я всё понимаю, но, как правило, обслуживаемые требуют периодического обслуживания, а необслуживаемые без него спокойно обходятся.
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 666
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
У меня у аккума похоже тоже пошел "обратный отсчёт"(емкость стала таять), но я решил, лето откатаю, а потом куплю в "Светофоре" дешмань какуюнить. За два рубля на два года хватит по-любому. А если повезёт, то и подольше. А там видно будет.
 

Стерля

Спонсор форума
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
1 582
Откуда
Cтерлитамак
У меня
РАВОН, Comfort+ АТ
В "Светофоре" ни разу не видел, что бы "аккумы" продавали...
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Бери Тюменца - он дешевле, а ходит +/- столько же.;) Из минусов только то, что он обслуживаемый. Хотя пару раз в год обслужить ИМХО не западло. Я ленюсь, езжу обслуживать АКБ к знакомому аккумуляторщику.
ДЕШЕВЛЕ???? 6 косарей, я их электроны в рот шатал!!!

Короче было так.
Когда я опять не завелся, я что-то занервничал. Думал, штатной АКБ совсем песец. А бустер с кетаю заказан, но традиционно еще не пришел. Подзарядился час дома и рванул в Техком, там обычно выбор батарей - целый стеллаж и еще на полу в два ряда.
Отстоял на улице полчаса в очереди, пошел выбирать. Опа, прямой полярности выбор или вазовских габаритов, 240х170х190, или совсем мелкие, 30 а/ч. А нашего размера все с обратной полярностью. А я чё-то паникую, мне еще по магазином за едой, думаю - ну как уже не заведусь прямо сейчас. Ладно, нашли одну - Varta Blue Dynamic 45 а/ч за 4600р. Нихерасе. Но подумал - значит судьба такая. Оформили, я раз по карманам - кошелек дома, ну я его и не ношу сейчас с собой, только сберовскую карту, а скидочная карта техкома на аж 10% в кошельке... Ля-а-а-а минор... Но опять подумал - значит, судьба такая. Надо было три недели с 9 апреля не в диван пердеть, а давно уже выбрать и купить новый. А так вот - штраф 460р за лень.
Купил, забросил в багажник, завелся на штатной. Заводится. Проехал по всем делам - ну вроде батарея как живая. И решил судьбой своей аккумуляторной поуправлять хоть как-то.
Звоню в техком, говорю - а поменять можно? Говорят, если не ставили, следов клемм нет, можно. Ок, не ставил.
Вчера притащил опять штатную домой, поставил заряжать. И заряжается, долго заряжается! В прошлый раз током в 7А за два часа с нуля до полной, а тут током 5А часа 4 стояла, потом ток снизился до 2А и еще часа три. На ночь опять включил десульфатацию.
А сам тем временем исследовал площадку АКБ. Размер батареи может быть 170х260 по днищу, если загнуть этот дурацкий ограничитель, и 190 в высоту. Обычная вазовская АКБ без ограничителя спокойно встает (у меня тут есть старая батарея с ижа, никак не сдам, так я примерил).
И измерил ток утечки. 0,1А. Сигнализация, часы светодиодные, магнитола и бортовик в дежурных режимах в сумме значит столько сосут из батареи. Ну и всё понятно - 0,1А - за сутки 2,4А/ч, с 9 числа, как я штатную батарею полностью заряжал, в сумме ~20 суток простоя, 50 а/ч на всё это вынь да положь. А то что я ездил за это время три раза - так ездил по полчаса, да на запуски сколько еще ушло.
В общем, в штатной батарее осталось наверное 20-30 а/ч емкости.
Сегодня съездил, сдал Варту, пять долго выбирал, но Тюмень был только вот это чудовище за 6000р, поэтому плюнул и купил казахстанский BARS 6СТ55 за 4000р (уже со скидкой 10%, итого 3600, чему я особенно доволен), 242х175х190, загну ограничитель, поставлю ее пока, а летом перекину на ижа, и буду еще более мучительно искать что-то новое (или нет).

Вообще тут корейцам жырный минус. Площадка явно рассчитана под батарею гораздо длиннее. Ну и сделали бы ее двухуровневую. В середине выштамповка под их размер, а так ставь нормальный. Нет, изобрели эту хрень упорную сбоку, причем явно что хрень эта появилась позже, когда размеры АКБ уменьшили, и без слесарных работ теперь не обойтись.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 861
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Вообще тут корейцам жырный минус. Площадка под АКБ явно рассчитана под батарею гораздо длиннее. Ну и сделали бы ее двухуровневую. В середине выштамповка под их размер, а так ставь нормальный. Нет, изобрели эту хрень упорную сбоку, причем явно что хрень эта появилась позже, когда размеры АКБ уменьшили, и без слесарных работ теперь не обойтись.
При наличии прямых рук можно и такое замутить (к примеру):
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 861
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
https://akb.ru/product/892-Akteh_Aziya_80D26R_(70L_580A_260x173x225).html - вот этот буду впердоливать, а Барс для ижа оставлю.
Но надо будет все размерчики еще раз завтра тщательнейше проверить... Впритирочку встает.
Ну ты даёшь! Завязывай метаться, в кризисные времена нужен только холодный расчёт. Я вот проанализировал честные отзывы на интернет-ресурсах, сопоставил это с отзывами друзей и знакомых, и наконец один раз купил Тюмень стандарт 60А/ч. На текущий момент повода разочароваться в выборе не возникло. С оговоркой, что на момент выбора я не был ограничен в габаритах АКБ, лишь в стоимости.
 

Партнеры

Верх