• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

[MT] Серая Оптимум МТ+

URI1980

новичок
Регистрация
29.08.2014
Сообщения
38
Откуда
Тула
У меня
Gentra Optimum+
Прошел год как я стал обладателем Джентры,на одометре 22500км по нашим далеким от идеала дорогам....Кое какие выводы уже можно сделать.

ПЛЮСЫ:
1.просторный салон,на дальняке ничего не затекает ,не отсыхает,вчетвером ехать можно смело.
2.эргономика водительского места на высоте все под рукой ,привыкать долго не пришлось.
3.в салоне много мест для хранения всякого шмурдяка,особенно порадовал охлаждаемый бардачок -при +32 за бортом водичка в бутылочке(0,5л правда больше не влазит) всетаки прохладная.
4.регулировок кресла и рулевой колонки,при моих 183см роста, хватает с запасом.
5.обзорность в целом, хорошая,зеркала большие.
6.расходники недорогие,везде все есть.
7.кушает как АИ92 так и АИ95 но 92-го больше и едет на нем хуже.
8.расход до 12л\100км по городу с кондеем,около 7л\100км по трассе при 100-120кмч+прицеп,без прицепа около 6,5л\100км при тех же скоростях
9.хороший головной свет-ближний+туманки+Осрам Найт Бреккер вообще огонь.
10.качество отделки салона приятно удивило-есть МЯГКИЙ пластик на топеде и на дверных картах,обивка приятная и немаркая,салон до сих пор как новый скрипов,сверчков не обнаружено.
11.прекрасная печка и попогреи,зимой не мерз ниразу.
12.для седана неплохая проходимость,если без фанатизма конечно.
13.кондей реально холодит аж уши мёрзнут:crazy:.
14.достаточно хорошая штатная музыка.

МИНУСЫ:
ЧТО СЛОМАЛОСЬ
1.на 3500км пробега сдох кондей-исправили по гарантии бесплатно(провозились 5(ПЯТЬ!!!)часов:wall:
2.с момента покупки что то постукивает в передней подвеске,пощупали и протянули все ,что прощупывается и протягивается-результата ноль,стук не назойливый,не прогрессирует,потому забил.
3.с момента покупки подгуживает выжимной,либо подшипник первичного вала МКПП,негромко совсем,также не прогрессирует ,так же забил.:D
4.с момента покупки подгуживал ГУР,прогрессирует....попробую заменить жидкость на Dexron3,посмотрим что изменится.
5.с момента покупки плохо закрывается водительская дверь,думал прихлопается...не прихлопалась будем регулировать.
6.на 15 и 16 тысячах,поочереди,сдохли обе лампочки в ДХО,заменил сам.
7.на 18тысяче машина отказалась заводиться,как позже выяснилось какойто глюк штатного иммобилайзера,устраняется путем вынимания его предохранителя,прогрессирует... надо разбираться в чем проблема ибо надоело раз в неделю пред вынимать.
8.на 19-й тысяче чтото зашуршало в районе заднего левого колеса,на ближайшем ТО проведу ревизию ступицы и суппорта.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ
1.очень тонкий металл кузовных панелей(как и у всех современных авто),вмятинки остаются даже от попадания очень мелких камешков.
2.шумки НЕТ
3.очень шумная штатная резина Континенталь.
4.шумный мотор
5.очень короткая коробка 4000 об/мин на 120км\ч вкупе с пунктами 2,3,4 тяжко на дальняке.
6.на мой взгляд слишком длинные ходы у рычага МКПП
7.странная настройка подвесок:по прямой на скорости до 160 идет как по рельсам,при торможении носом не клюёт но крены в поворотах просто ужасно большие,на скользкой или мокрой дороге наблюдал склонность машины к ЗАНОСУ ЗАДНЕЙ оси...
8.бестолковый багажник-засунуть в него чтолибо крупнее большой спортивной сумки проблематично -проём маловат,нет никаких ручек,крючочков или ниш-все катается-болтается по нему во время движения(пришлось отдельно докупать ручку на крышку,сетку и крючки колхозить).

РЕЗЮМЕ
За свои 449тыс.руб. вполне себе неплохая жоповозка,не броская,не ломучая,без притензий на премиальность,спортивность ,агрессивность и т.д ,короче просто хорошая просто машина.В общем и целом покупкой доволен.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 855
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ

BlackDragon

давно здесь
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
522
Откуда
Казань
У меня
Kia Rio X
Очень ТИХАЯ резина Континенталь. Видно ты не тестил Кобальт на штатной китайской резине, вот та шумная.
Да там установлена на 14 колесах Champiro Radial, плюсов никаких. Одни минусы.
 

BlackDragon

давно здесь
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
522
Откуда
Казань
У меня
Kia Rio X
8.бестолковый багажник-засунуть в него что либо крупнее большой спортивной сумки проблематично -проём маловат,нет никаких ручек,крючочков или ниш-все катается-болтается по нему во время движения(пришлось отдельно докупать ручку на крышку,сетку и крючки колхозить
Это да. Хотя для обычной жизни за глаза. Засунул три мешка картошки как то с деревни, плюс сумок в оставшиеся места. Потом, 4 колеса 195/55/15 родной резины и зимней лезут, хитро размещать надо просто). Слева, внутри багажника, есть крючок, навешивается практически неограниченно пакетов с магазина - покупки не будут кататься. И не забывай, у нас бак 60 л и полноразмерная запаска, багажник изначально конструктивно не должен быть большим. А переделывать старую платформу на увеличение никто не будет. Двигатель никак не могут поставить 1,8... хотя технически и место навалом есть и ставили как то Экотек 1,8 туды.
 

URI1980

новичок
Регистрация
29.08.2014
Сообщения
38
Откуда
Тула
У меня
Gentra Optimum+
Ну, она не очень шумная, но уж точно не тихая. В лучшем случае - средняя по шуму.
зимняя ШИПОВАННАЯ Kumho Marshall на порядок тише,после прошлой зимы когда переобулся на штатное лето сначала подумал что какоето окно не закрыто или дверь на один щелчок недохлопнулась,настолько контик шумнее....
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Вообще не парился с выбором резины. Купил первую попавшуюся зимнюю нешипованную более-менее подходящую по размеру. Даже марку не помню, знаю только что китайская.
 

URI1980

новичок
Регистрация
29.08.2014
Сообщения
38
Откуда
Тула
У меня
Gentra Optimum+
Это да. Хотя для обычной жизни за глаза. Засунул три мешка картошки как то с деревни, плюс сумок в оставшиеся места. Потом, 4 колеса 195/55/15 родной резины и зимней лезут, хитро размещать надо просто). Слева, внутри багажника, есть крючок, навешивается практически неограниченно пакетов с магазина - покупки не будут кататься. И не забывай, у нас бак 60 л и полноразмерная запаска, багажник изначально конструктивно не должен быть большим. А переделывать старую платформу на увеличение никто не будет. Двигатель никак не могут поставить 1,8... хотя технически и место навалом есть и ставили как то Экотек 1,8 туды.
я имел ввиду не сам объем багажника,а его проём и обустройство:погрузочный проём маленький -что то большое тупо не пролазит в него(как узкая дверь в большой комнате -вроде места много,а шкаф большой не поставить,ибо он в дверь не пролазит:wall:),петли крышки съедают много-21 век на дворе а у нас все петли да торсионы, на Аудях и Опелях 80-х 90-х годов у меня таких проблем не было-проём не намного меньше ширины багажника всегда был.

Добавлено через 5 минут
Вообще не парился с выбором резины. Купил первую попавшуюся зимнюю нешипованную более-менее подходящую по размеру. Даже марку не помню, знаю только что китайская.
так на момент покупки дешевле этой "кумхи"была только Кама или Кордиант,я про то ,что даже самая дешевая шипованная резина оказалась тише чем хвалёный Континенталь,да и размерность у него какаято странная,почему было не поставить сразу 195/65 R15 не понятно ,а ведь она и дешевле и найти её проще да и повыше будет,что немаловажно на наших дорогах
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT

URI1980

новичок
Регистрация
29.08.2014
Сообщения
38
Откуда
Тула
У меня
Gentra Optimum+
ну если из одноклассников то Гольф 4,Астра G,H, остальные на каких ездил типа А8,Омега Б Караван или Сааб 9000 в расчет не беру ибо класс всетаки не тот..
 

Партнеры

Верх