• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

[MT] Серо-перламутровая ComfortPlus из Воронежа

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Вот и настал на моей улице праздник. В субботу 15.11.2014 стал полноценным участником клуба. После моей ВАЗ 2109, разница я вам скажу просто пипец. За выходные пробег чуть меньше 200 км. Пока естественно все нравится, единственное конечно маневрирование задним ходом происходит пока с большой опаской. Чувство габаритов пока еще не пришло, да и обзор в салонное зеркало для этих целей маловат. Хотя это возможно дело привычки, на девятине я себе год назад камеру заднего вида приколхозил, с ней конечно это пирует проделывать половчее.

Ну а теперь как положено требуется консультация бывалых.
Успели созреть 2 вопроса.
1. Про то, что на ХХ мотор очень лениво греется я в соответствующих ветках уже начитался и можно сказать смирился. Интересует другое. Вчера после прогрева 5-7 минут заметил легкое приподнятие стрелки на приборке, попробовал рукой верхний шланг к радиатору, вроде как слегка потеплел. Обошел еще два круга. И решил продолжить прогрев в движении. Прополз от стоянки до дома метров 300 на малых оборотах, стрелка практически на месте. На ХХ подождал жену минуты полторы. Далее выехал со двора и далее покатился на скорости 35-40 км/ч. И что поразило стрелка очень уж активно начала подниматься вверх. Примерно через 1 км, стрелка уже заняла свое устойчивое положение по середине шкалы. Мне вот интересно, это у всех так происходит? Свою девятину я грел примерно по такому же алгоритму. Но на ней стрелка на ХХ медленно но уверенно ползла вверх, и когда начинал движение, процесс конечно ускорялся, но до выхода на постоянную температуру я проезжал 2,5-3 км.

2. Это классика жанра. Конечно кондюк. Когда я ее первый раз смотрел (месяц назад) он 100% работал. Сейчас при температуре за бортом 2-4 град. выше нуля, я не смог добиться его включения даже на полностью прогретом двигателе. Вот мне и интересно, это нормальное явление, или нужно двигаться в сторону дилера?
Я конечно понимаю, что зимой, эта опция не самая востребованная, но наряду с тем почитав в инете статейки на эту тему, пришел к выводу, что пустой кондюк вреден для его составляющих.

Просьба просветить по этим вопросам.
 

Bur

влившийся в движение
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
127
У меня
Daewoo Gentra Optimus Plus, AT
Поздравляю!
1. У меня примерно так же. При прогреве стрелка долгое время не двигается, но после того, как сдвинется с мертвой точки весело и бодро доползает до середины, причем вне зависимости от того, стоит ли машина и греется на ХХ или же прогревается в движении.
2. Могу ошибаться, но когда относительно холодно, то кондей не включится (в разделе про кондей этот вопрос обсуждался кажется). У меня точно так же. Летом исправно работал, но с наступлением холодов включаться перестал. Если хочешь потестить, то тебе нужен теплый гараж или отапливаемая парковка. Еще можешь просто проверить давление фреона, чтобы убедиться, что он у тебя есть, чтоб не заморачиваться.
Кондей я и сейчас включаю часто - уж больно хорошо с запотеванием стелка борется.
 

Aplman

почетный джентравод
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
1 246
Откуда
Саратов
У меня
Daewoo Gentra, OptimumPlus MT
1. На стрелку забей, у всех так. 2. Двигай к дилеру по гарантии.
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Кондей я и сейчас включаю часто - уж больно хорошо с запотеванием стелка борется.
Ну я слава Богу запотевания пока еще добиться не смог. :D


2. Двигай к дилеру по гарантии.
Я так понимаю, для этого визита дожидаться планового ТО совершенно не обязательно?
 

Bur

влившийся в движение
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
127
У меня
Daewoo Gentra Optimus Plus, AT
Ну я пока слава Богу запотевания пока еще добиться не смог. :D
У меня регулярно :) Особенно после мойки.

Я так понимаю, для этого визита дожидаться планового ТО совершенно не обязательно?
Нет, конечно. Просто приезжай к ним и говори, мол кондей не работает, а они пусть тебе доказывают, что это не так. Как раз давление фреона померяют.
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Как раз давление фреона померяют.
Я так разумею, что кроме заправки, нужно настаивать на проверке герметичности системы, т.к. если б я не видел его работающим, это можно было бы списать на забывчивость узбеков, а рас фреон был и пропал, то тут видимо косяк с часто упоминаемой прокладкой (кольцом). И если просто тупо заправить, то это не на долго.
 

Bur

влившийся в движение
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
127
У меня
Daewoo Gentra Optimus Plus, AT
Я так разумею, что кроме заправки, нужно настаивать на проверке герметичности системы, т.к. если б я не видел его работающим, это можно было бы списать на забывчивость узбеков, а рас фреон был и пропал, то тут видимо косяк с часто упоминаемой прокладкой (кольцом). И если просто тупо заправить, то это не на долго.
Само собой, если окажется, что фреона нет, то обязательно требовать, чтобы они нашли куда он делся и исправляли. Можно даже тыкнуть им в эту прокладку, чтоб в первую очередь проверили (но у них скорее всего уже давно есть рекомендации с завода-производителя, и они сами знают про нее).

Другой вопрос, что насколько я понял подобные проблемы наблюдались в основном у первых Джентр, которые 2013 года. И вполне может статься, что у Вас с кондиционером все нормально, и Вы напрасно волнуетесь. Желаю, чтобы это оказалось так :)
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
И вполне может статься, что у Вас с кондиционером все нормально, и Вы напрасно волнуетесь. Желаю, чтобы это оказалось так
Я тоже в глубине души на это надеюсь. ;)
Всем огромное спасибо.
 

nlo_oln

Спонсор форума
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
1 150
Откуда
НефтекумСК
У меня
Gentra SX6 baked milk
Мне вот интересно, это у всех так происходит?
Если следить за прогревом двигателя на ХХ через Torque, то стрелка на приборке может начать двигаться при температуре от 50 градусов.
 

Irek

давно здесь
Регистрация
09.03.2014
Сообщения
735
Откуда
Нижнекамск
У меня
Lada Vesta SW Cross
Bur, скажут просто зимой он не включиться в мороз и всё. Я вот пробуют включать в -5, тоже не чувствую, ни по оборотам ни по осушению воздуха. Тоже что ли не работает..
 

Партнеры

Верх