• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сезонный вопрос - что взять из недорогой резины Kumho или Viatti.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 665
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Если на первом месте-износостойкость, то Каму можно брать. По остальным параметрам - это дно.
 

NordWind

почетный джентравод
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
1 580
Откуда
Северодвинск
У меня
Лада Ларгус, Лада ХРей, Ford Fiesta 1,6 AT, Киа Рио 1,6 АТ
Если на первом месте-износостойкость, то Каму можно брать. По остальным параметрам - это дно.
Да. Так и есть. И это объяснимо.
В составе резиновой смеси дешёвых шин преобладают синтетический каучук и подобные ингредиенты. Поэтому, "резина" этих покрышек ближе к пластику , чем к резине. Отсюда жёсткость, малая эластичность. Зато стирается меньше.
Другое дело небюджетные бренды.
Я купил на нынешний автомобиль летние покрышки Нокиан Хакка Грин 3. Переобулся для наших мест рано, 3 апреля. Так получилось. Дороги уже были чистые, но заморозки утренние не отступали. И вот, по утрам в - 4 после вечерних оттепелей весьма ссыкотно было на летних колёсах первых пару раз. Потом чую... держак неплохой. Можно ехать в обычном режиме. По ощущениям, будто на липучке зимней. Вот что значит смесь на натуральном каучуке.! Тихая, цепкая, мягкая. Но, и стирается, судя по отзывам за 3 сезона. Хотя, эти отзывы по предыдущей модели Хакка Грин 2. В нынешней (только первый сезон в продаже) заявили повышение стойкости к износу на 30%.Посмотрим.
P. S. Цена покрышки 3410 р. в размере 185/65 R15. Покупал в "Мосавтошина"
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 855
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Я купил на нынешний автомобиль летние покрышки Нокиан Хакка Грин 3. Переобулся для наших мест рано, 3 апреля. Так получилось. Дороги уже были чистые, но заморозки утренние не отступали. И вот, по утрам в - 4 после вечерних оттепелей весьма ссыкотно было на летних колёсах первых пару раз. Потом чую... держак неплохой. Можно ехать в обычном режиме. По ощущениям, будто на липучке зимней. Вот что значит смесь на натуральном каучуке.! Тихая, цепкая, мягкая.
Ха, я на летней резине второго эшелона Nordman SX2 185/65 R15 неделю в зимних условиях перемещался. Вырвал цитату из своего же отзыва:

"9.Управляемость в зимних условиях. Читая этот подзаголовок Вы наверное невольно задались вопросом "Чо за фигня, какая нах может быть управляемость у ЛЕТНЕЙ шоссейки в ЗИМНИХ условиях?!". Но нет, я не ошибся, именно в зимних условиях. А дело всё в том, что в конце 2020-го я изрядно затянул с заменой летних колёс на зимние и последнюю неделю мне довелось поездить ещё на летних колёсах но уже в зимних условиях. А условия были весьма контрастные:
Промёрзший сухой асфальт. Держак конечно хуже чем на тёплом асфальте летом, особенно если активно педалировать, но всё же вполне сносный (в сравнении с ездой по "накату").
Мокрый асфальт. При оттепели и температуре +2гр держак также вполне сносный. Главное не желать от шоссейки большего в таких условиях.
Снежная каша. Вот тут держак резко падает (оно и понятно, поперечных канавок на протекторе считай нема). Тронуться можно только внатяг, в противном случае следует пробуксовка, небольшой увод в сторону и активация ESC, которая выравнивает пробуксовку и сводит на нет увод. Тоже самое с торможением: при ультра-плавном торможении совместно с торможением ДВС ещё можно замедляться без активации ABS, но при чуть более резком нажатии на педаль тормоза ABS мгновенно отзывается стрекотом, а авто… продолжает катиться вперёд с едва ощутимым замедлением… Ну и при наезде одним колесом на снежную "бровку" авто при разгоне начинает буксовать даже на 3-ей передаче, авто поматывает, активируется ESC.
Накат. Для ясности: накат это раскатанный по асфальту и уплотнённый тонким слоем снег, больше похожий на гололёд. В таких условиях ездить на шоссейке становится крайне неэффективно и небезопасно… Держак падает почти до 0, заползти в горку без пробуксовки даже внатяг становится непростой задачей, авто кидает даже несмотря на отчаянную борьбу ESC за сохранение курса. Тронуться с места можно только с холостых, а при торможении ABS срабатывает в 100% случаев, при этом авто продолжает катиться вперёд почти без замедления, что способствует выбросу адреналина в кровь отмороженного "пилота".
В общем ездить на летних шоссейках Nordman SX2 можно (условно) безопасно только по сухому и мокрому асфальту при околонулевых температурах. В остальных зимних условиях это, мягко говоря, чревато фатальными последствиями.
Мне повезло… Дуракам везёт… Но страху натерпелся… "

Полная версия отзыва тут: https://www.drive2.ru/l/556910062245774426/
 

NordWind

почетный джентравод
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
1 580
Откуда
Северодвинск
У меня
Лада Ларгус, Лада ХРей, Ford Fiesta 1,6 AT, Киа Рио 1,6 АТ
Ха, я на летней резине второго эшелона Nordman SX2 185/65 R15 неделю в зимних условиях перемещался. Вырвал цитату из своего же отзыва:

"9.Управляемость в зимних условиях. Читая этот подзаголовок Вы наверное невольно задались вопросом "Чо за фигня, какая нах может быть управляемость у ЛЕТНЕЙ шоссейки в ЗИМНИХ условиях?!". Но нет, я не ошибся, именно в зимних условиях. А дело всё в том, что в конце 2020-го я изрядно затянул с заменой летних колёс на зимние и последнюю неделю мне довелось поездить ещё на летних колёсах но уже в зимних условиях. А условия были весьма контрастные:
Промёрзший сухой асфальт. Держак конечно хуже чем на тёплом асфальте летом, особенно если активно педалировать, но всё же вполне сносный (в сравнении с ездой по "накату").
Мокрый асфальт. При оттепели и температуре +2гр держак также вполне сносный. Главное не желать от шоссейки большего в таких условиях.
Снежная каша. Вот тут держак резко падает (оно и понятно, поперечных канавок на протекторе считай нема). Тронуться можно только внатяг, в противном случае следует пробуксовка, небольшой увод в сторону и активация ESC, которая выравнивает пробуксовку и сводит на нет увод. Тоже самое с торможением: при ультра-плавном торможении совместно с торможением ДВС ещё можно замедляться без активации ABS, но при чуть более резком нажатии на педаль тормоза ABS мгновенно отзывается стрекотом, а авто… продолжает катиться вперёд с едва ощутимым замедлением… Ну и при наезде одним колесом на снежную "бровку" авто при разгоне начинает буксовать даже на 3-ей передаче, авто поматывает, активируется ESC.
Накат. Для ясности: накат это раскатанный по асфальту и уплотнённый тонким слоем снег, больше похожий на гололёд. В таких условиях ездить на шоссейке становится крайне неэффективно и небезопасно… Держак падает почти до 0, заползти в горку без пробуксовки даже внатяг становится непростой задачей, авто кидает даже несмотря на отчаянную борьбу ESC за сохранение курса. Тронуться с места можно только с холостых, а при торможении ABS срабатывает в 100% случаев, при этом авто продолжает катиться вперёд почти без замедления, что способствует выбросу адреналина в кровь отмороженного "пилота".
В общем ездить на летних шоссейках Nordman SX2 можно (условно) безопасно только по сухому и мокрому асфальту при околонулевых температурах. В остальных зимних условиях это, мягко говоря, чревато фатальными последствиями.
Мне повезло… Дуракам везёт… Но страху натерпелся… "

Полная версия отзыва тут: https://www.drive2.ru/l/556910062245774426/
Были у меня Нордман SX2. На Ларгусе стояли. Из бюджетных очень неплохие покрышки, реально.
 

Вячеслав 53

влившийся в движение
Регистрация
29.01.2019
Сообщения
168
Откуда
Обухово
У меня
Равон р4
Нордман сх катал на матизе, отличная резина и по весне в мороз -3 спокойно доехал до работы с работы, тормозила и разгонялась отлично,сейчас взял бы хакку грин 3 -говорят отличная резина за не дорого.
 

NordWind

почетный джентравод
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
1 580
Откуда
Северодвинск
У меня
Лада Ларгус, Лада ХРей, Ford Fiesta 1,6 AT, Киа Рио 1,6 АТ
Нордман сх катал на матизе, отличная резина и по весне в мороз -3 спокойно доехал до работы с работы, тормозила и разгонялась отлично,сейчас взял бы хакку грин 3 -говорят отличная резина за не дорого.
Я Хакку 3 взял. Чуть выше написал первые ощущения. Норм резина.
 

Вячеслав 53

влившийся в движение
Регистрация
29.01.2019
Сообщения
168
Откуда
Обухово
У меня
Равон р4
Я Хакку 3 взял. Чуть выше написал первые ощущения. Норм резина.
На следующее лето думаю брать хакку грин 3,держите нас в курсе, как будет ходить хакка грин 3 и как поведение на дороге в дождь.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 855
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Партнеры

Верх