• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тормозные шланги

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 511
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Здравствуйте, всем джентровладетелям!
На 50к пробега, намотанных за 5 лет в основном по городу приговорили сайлентблоки (условно передние) на обоих задних продольных рычагах. Само собой поменял оба сайлентблока на обоих рычагах. Так вот при этой замене мастер обратил моё внимание на потёртости в верхней части (около металла) задних тормозных шлангов(обоих), на правом - больше, на левом меньше. Фоток к сожалению - нет. Мастер сказал, что лучше поменять. От него так и не добился чёткой причины появления этих потёртостей. Может у кого есть опыт и знания по подобной проблеме?
Обидно что за месяц до этого планово сменил тормозуху, кстати опытного мужика, кот. менял тормозуху - ничего не смутило. Теперь - опять тормозуху менять...
Интересно, при таком маленьком пробеге задние саленты передних рычагов потребовали замены? Трещины на резине были? или просто мантировкой перед заменой подёргали? Похоже на развод, так как намного больше обычно накатывают Лачетти-Джентры до замены салетблоков на рычагах.
 

YuriyRus

новичок
Регистрация
17.07.2017
Сообщения
47
Откуда
Ставрополь
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT 2017
Интересно, при таком маленьком пробеге задние саленты передних рычагов потребовали замены? Трещины на резине были? или просто мантировкой перед заменой подёргали? Похоже на развод, так как намного больше обычно накатывают Лачетти-Джентры до замены салетблоков на рычагах.
Трещин не увидел, дёргали монтировкой и "катали" с упёртым задним колесом. Также был тест попытки троганья с ручником.
Сам сильно удивился, т. к. во всех источниках ходовка лачетивская так мало не живёт. Редко и довольно бережно гонял по неасфальтированным дачным дорогам, бывало и цемента в багажнике возил кг 150-180. В основном грешу на пойманные ямки, были такие ощутимые попадания.
Одно и тоже сказали в 2-х разных СТО, развод - маловероятен.

Меня больше интересует почему, каким образом задние тормозные шланги потёрлись..?
Также стоит ли профилактически поменять все шланги по кругу..?
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 511
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Трещин не увидел, дёргали монтировкой и "катали" с упёртым задним колесом. Также был тест попытки троганья с ручником.
Сам сильно удивился, т. к. во всех источниках ходовка лачетивская так мало не живёт. Редко и довольно бережно гонял по неасфальтированным дачным дорогам, бывало и цемента в багажнике возил кг 150-180. В основном грешу на пойманные ямки, были такие ощутимые попадания.
Одно и тоже сказали в 2-х разных СТО, развод - маловероятен.

Меня больше интересует почему, каким образом задние тормозные шланги потёрлись..?
Также стоит ли профилактически поменять все шланги по кругу..?
Если тещин не было, то развод на обоих сервисах. По конструкции салентблоки задние на передних рычагах, разрезные, и они по конструкции должны деформируясь давать перемещение заднего конца рычага, чем и повышает комфортность подвески. А преложить мантировку и с дури дёргать исправный салентблок, разводя владельца на деньги, особо ума не надо.
Добавлено:

Трещин не увидел, дёргали монтировкой и "катали" с упёртым задним колесом. Также был тест попытки троганья с ручником.
Сам сильно удивился, т. к. во всех источниках ходовка лачетивская так мало не живёт. Редко и довольно бережно гонял по неасфальтированным дачным дорогам, бывало и цемента в багажнике возил кг 150-180. В основном грешу на пойманные ямки, были такие ощутимые попадания.
Одно и тоже сказали в 2-х разных СТО, развод - маловероятен.

Меня больше интересует почему, каким образом задние тормозные шланги потёрлись..?
Также стоит ли профилактически поменять все шланги по кругу..?
Сделайте фото, что бы понять на сколько реальна проблема.
 

YuriyRus

новичок
Регистрация
17.07.2017
Сообщения
47
Откуда
Ставрополь
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT 2017
Сделайте фото, что бы понять на сколько реальна проблема.
Сделать фото - проблема... Ямы - нет, а скинув заднее колесо, не уверен, что получится всё разглядеть и сфотать. Плюс работаю сейчас по 56+ часов в неделю.
Вы с трущимися в верхней части (около металла штуцера) задними шлангами у лачетти-джентр в своей практике не сталкивались?
Какая может быть причина?
 

YuriyRus

новичок
Регистрация
17.07.2017
Сообщения
47
Откуда
Ставрополь
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT 2017
Прям возле штуцера?
У меня есть протертость на правом заднем шланге. Явно об подкрылок.
Да возле штуцера. Если честно, когда смотрел, не понял, как он может в том числе об подкрылок или что-то другое тереться. Подкрылки сзади стоят.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 894
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Если тещин не было, то развод на обоих сервисах. По конструкции салентблоки задние на передних рычагах, разрезные, и они по конструкции должны деформируясь давать перемещение заднего конца рычага, чем и повышает комфортность подвески. А преложить мантировку и с дури дёргать исправный салентблок, разводя владельца на деньги, особо ума не надо.
Спс, будем осведомлены и вооружены. (y)
 

mex45

влившийся в движение
Регистрация
14.10.2013
Сообщения
99
Откуда
Кумертау
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Пробег 140т,лопнул передний правый шланг на перекрестке,в конце педаль немного тормозила одним колесом похоже...Меняю все шланги.
 

Стерля

Спонсор форума
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
1 594
Откуда
Cтерлитамак
У меня
РАВОН, Comfort+ АТ
@mex45, какие шланги взяли? Цена?
У меня пробег 107 тыс. Тоже думаю о замене...
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 710
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
@mex45, какие шланги взяли? Цена?
У меня пробег 107 тыс. Тоже думаю о замене...
Я на пробеге 90 два месяца назад увидел грыжку на правом переднем шланге около верхнего штуцера. Пока не было возможности заехать на ремонт, езжу осторожно, педаль тормоза жму нежно. А шланги купил оригу еще в 2021, ибо болезнь известная наряду с бачком ОЖ, менять буду конечно же все комплектом, заодно и ТЖ обновить.
General Motors96387196Шланг тормозной задний правый
1​
717​
General Motors96397200Шланг тормозной передний левый
1​
883​
General Motors96397201Шланг тормозной передний, правый
1​
889​
General Motors96549725Шланг тормозной задний левый
1​
774​
Кстати, орига не подорожала и стоит вполне доступно.
Купил бы сейчас сразу комплект на следующий раз; да боюсь, резине десять лет хранится всухую не особо хорошо.
 

Партнеры

Верх