• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тормозные шланги

nlo_oln

Спонсор форума
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
1 154
Откуда
НефтекумСК
У меня
Gentra SX6 baked milk
призыв ко всем владельцам, авто которых в зоне риска (5 и более лет, пробег около 100 тыс.)
Поучительная история.
Во второй половине мая меняли левую шаровую опору. К шлангам вопросов не было.
6 августа на пробеге 85000 км при выезде из Ставрополя (прекрасный спуск по улице Ленина) на очередном светофоре (перекрёсток Ленина-Маяковского) педаль тормоза ушла в пол без сопротивления. Оттормозился, благо первый был. Утром проехал 300 км без проблем, с ливневыми участками, а тут такой "сюрприз". Суббота, конец рабочего дня. То ли оставаться в Ставрополе, но это нужно разворачиваться и ползти вверх, а потом искать СТО, то ли в Нефтекумск и по пути заехать в ближайшую СТО.
Встал на аварийке, посмотрел, что спереди справа течёт. АКПП в ручной режим, 2 передача, ручник из рук не выпускаю. Дополз до ближайшего СТО на ул. Объездная. Оттуда смотался на такси на Гризодубова в Автоаптеку (спасибо парням на СТО за наводку). Поменяли оба передних шланга. Правый рваный (брал, что было в наличии был) заменили на K&K (Венгрия), левый на OSSCA (Китай), по исполнению хуже. Задние шланги в норме, но, думаю, их тоже нужно сменить. Заодно поменял DOT-4 Sintec (также, что было в наличии), прокачали тормоза.
Заехал на ближайшую мойку отмыть колёса от подтёков тормозухи.
Цена вопроса: 3212 рублей и пережатые булки.
Благополучно добрался до конечной точки.
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 711
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Во второй половине мая меняли левую шаровую опору. К шлангам вопросов не было
Сам смотрел или доверился мастерам?
Ох у меня лежат четыре шланга, ох надо бы поменять профилактически.
Но тогда ведь разумно сразу и перебрать суппорты, раз уж потом опять прокачивать. Цилиндры обслужить надо давно уже...
Добавлено:

Заодно поменял DOT-4 Sintec
А кстати какая жидкость была залита?
 
Последнее редактирование:

nlo_oln

Спонсор форума
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
1 154
Откуда
НефтекумСК
У меня
Gentra SX6 baked milk
Сам смотрел или доверился мастерам?
К сожалению, доверился. Сдал машину, вернулся на работу, сделали/позвонили, забрал. За 60 т.км, что у них обслуживаюсь не было повода проверять за ними.
На данный момент ими приговорена к обязательной замене задняя левая стойка амморта. Коплю на саксы, чтобы к холодам заменить.
какая жидкость была залита?
LIQUI MOLY DOT 4, меняли дважды за весь срок эксплуатации авто.
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 711
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Сдал машину, вернулся на работу, сделали/позвонили, забрал. За 60 т.км, что у них обслуживаюсь не было повода проверять за ними.
Нет, я имею в виду - ты им поручил проверить шланги или надеялся, что они сами всё проверят? Если не поручал, так они и не присматривались...
 

nlo_oln

Спонсор форума
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
1 154
Откуда
НефтекумСК
У меня
Gentra SX6 baked milk
ты им поручил проверить шланги или надеялся, что они сами всё проверят?
Конкретно за шланги не говорил. Попросил посмотреть, что требуется заменить. Повторюсь, претензий к сервису у меня нет. Вся вина на мне. Пост был как предупреждение остальным.
Думаю, если грыжа была видна, то на неё обратили внимание. Идея заменить шланги в качестве профилактики была ещё зимой, но как всегда отложил на потом, были другие траты.
Есть ещё один момент, который возможно повлиял, но навряд ли. Двор у нас в Ставрополе с приличным подъёмом/уклоном, я оставляю машину с выкрученным влево до упора рулём. Может и перетянул шланг, хотя не должно такого быть.
 
Последнее редактирование:

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 726
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum

nlo_oln

Спонсор форума
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
1 154
Откуда
НефтекумСК
У меня
Gentra SX6 baked milk
ты им поручил проверить шланги
Сегодня поручил осмотреть тормозные шланги. Смотрел вместе с мастером и подсветкой. )
Задний правый имеет небольшую потёртость об подкрылок. Менять! Слева тереться не обо что.
 

YuriyRus

новичок
Регистрация
17.07.2017
Сообщения
47
Откуда
Ставрополь
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT 2017
Здравствуйте, всем джентровладетелям!
На 50к пробега, намотанных за 5 лет в основном по городу приговорили сайлентблоки (условно передние) на обоих задних продольных рычагах. Само собой поменял оба сайлентблока на обоих рычагах. Так вот при этой замене мастер обратил моё внимание на потёртости в верхней части (около металла) задних тормозных шлангов(обоих), на правом - больше, на левом меньше. Фоток к сожалению - нет. Мастер сказал, что лучше поменять. От него так и не добился чёткой причины появления этих потёртостей. Может у кого есть опыт и знания по подобной проблеме?
Обидно что за месяц до этого планово сменил тормозуху, кстати опытного мужика, кот. менял тормозуху - ничего не смутило. Теперь - опять тормозуху менять...
 

YuriyRus

новичок
Регистрация
17.07.2017
Сообщения
47
Откуда
Ставрополь
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT 2017
Зачем менять? Просто долить
Той тормозухи, кот. заливал при замене, у меня больше нет. А сейчас на неё цена - нерациональная. Знаю, что можно смешивать Но тут я, скорее, - "эстет", считаю что тормозуха в системе должна быть одна и та же.
 

Партнеры

Верх