• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Воняет из печки

Irek

давно здесь
Регистрация
09.03.2014
Сообщения
735
Откуда
Нижнекамск
У меня
Lada Vesta SW Cross
А переключение рециркуляции дает увеличение/уменьшение запаха?
Да конечно даёт - двойное усиление запаха. У меня привычка есть, ставлю рециркуляцию когда оставляю машину на ночь, чтоб с автозапуска когда завожу быстрее прогрелась машина и отошёл лоб. И вот такой аромат ожидает меня в салоне..
Да не, спирт легколетучая жидкость, испарится. Попробуй. В процессе обработки подрыгай ещё крутилку направлений потоков воздуха и дефлекторы-позакрывай-пооткрывай поочерёдно.
Спирт проблематично найти, водка пойдёт же уж?! Ещё чё заметил, когда машина прогрета полностью воняет сильнее. Т.е. допустим я завёл машину после стоянки, не так сильно пахнет. Поехал на работу, оставил машину на полчаса, пришёл, завёл и с тёплым уже воздухом воняет сильнее.
Понял чё делать,да? Садовый опрыскиватель заряжаешь спиртом, фильтр выкинуть, печку на холод, рециркуляцию включить, бардачок снять, вентилятор на четверку и распылять в салонный воздухозаборник спирт до полного удовлетворения.
Долго вонять спиртом не будет, он выветрится за пару часов. Но остатки скатола или его производных из теплообменников вымоет. Главное, чтобы он не просто оросил вентиляцию, а именно смачивал и стекал через дренаж. Дренаж, кстати, надо прочистить.
Я ещё думаю снять вентилятор печки(опыт есть) и промыть крыльчатку и корпус. Когда я пену снаружи пускал, всё как раз на крыльчатку стекло и потом снизу эта вся хрень стекла на коврик, значит и на корпусе это всё высохло. Ещё не совсем понимаю, ну орошаю я в воздухозаборник, через крыльчатку наверно особо и не проходят эти частички воды со спиртом, а всё на крутящейся крыльчатке оседает, вот и стекает на коврик?! Разве нет?:scratch:

Добавлено через 1 час 3 минуты
Мне посоветовали, может тебе поможет.
На прогретой машине, включи рециркуляцию, печку в максимум горячо, вентилятор так же, обдув вроде морда и ноги. Минут на 15, потом проветри. У меня запахи пропали, правда пришлось почти новый салонник сразу менять.
P.S.
Наверное в мороз не стОит так делать.
Так всю зиму(почти) так ездим. Толку от этого ноль. Все воздуховоды пропитались:D
https://www.drive2.ru/l/476115748813537703/ вот это говно, там есть фото состава. Так понимаю дело в отдушке, там скатол может присутствует. Пахло зелёным яблоком приятно при обработке.
 

coronamark2

давно здесь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
807
Откуда
Мурманск-Богучар
У меня
присматривающийся
Все эти пляски с бубном уже не помогут...Скорее всего (90%) из-за загрязнения испарителя кондея, в кожухе воздуховода скопилось...гм...в общем, ОНО...И оно воняет...Выход только один - полная разборка системы вентиляции (на участке фильтр-вентилятор-испаритель кондея), разгерметизация системы кондиционирования, и промывка СНАРУЖИ испарителя от говен, что там скопились...И на будущее...После поездки с кондиционером, НЕЛЬЗЯ сразу глушить машину! Сначала выключаем кондей, рециркуляцию на забор наружного воздуха, тем-ру на мин. и вентилятор на максимум...минуты 3 надо покурить, покуда испаритель не обсохнет от конденсата...потом можно глушить и уходить...Тогда такой вони небудет, даже через 10 лет!
 

Александр

давно здесь
Регистрация
08.09.2013
Сообщения
867
Откуда
Минеральные Воды
У меня
Daewoo Gentra (Optimum Plus) АКПП
Продать "пахучую" машину тоже не получится. Покупатели будут думать,что забивали трупный запах в салоне...
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 674
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
После поездки с кондиционером, НЕЛЬЗЯ сразу глушить машину!
Четыре лета отъездил с кондеем- всегда сразу глушил машину после приезда, без всяких танцев. На второй год и на четвертый, к осени, начинало чуть пованивать сыростью - обрабатывал дымовой шашкой carmate, и следов запаха не оставалось, всё там эффективно дохло.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 821
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
разгерметизация системы кондиционирования, и промывка СНАРУЖИ испарителя от говен, что там скопились...
Ну это уже перебор. Фотки моего испарителя (где же толщи грязи?):
 

Вложения

coronamark2

давно здесь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
807
Откуда
Мурманск-Богучар
У меня
присматривающийся
Ну это уже перебор. Фотки моего испарителя (где же толщи грязи?):
Ну, у тебя ведь и не воняет??? Вот, когда завоняет, тогда и сделаешь фоты..

Добавлено через 52 секунды
Четыре лета отъездил с кондеем- всегда сразу глушил машину после приезда, без всяких танцев. На второй год и на четвертый, к осени, начинало чуть пованивать сыростью - обрабатывал дымовой шашкой carmate, и следов запаха не оставалось, всё там эффективно дохло.
Или так...Но большинство ведь жмет почти 1000 р на дымовую шашку, правильно???
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 674
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Или так...Но большинство ведь жмет почти 1000 р на дымовую шашку, правильно?
600р она стоит. Но обрабатывать дезинфектором всё равно нужно периодически, даже если и сушить после поездки. За поездку твари там всё равно размножаются в сырости.
 

sew_e

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
426
Откуда
Уфа
У меня
Ravon Gentra, AT
600р она стоит. Но обрабатывать дезинфектором всё равно нужно периодически, даже если и сушить после поездки. За поездку твари там всё равно размножаются в сырости.
Я на предыдущей машине обрабатывал пенным баллоном за 400-500р.
Делал это в начале каждого летнего сезона.

За 9 лет запаха не было, и это при том, что там фильтра салонного вообще нет (конструктивно не предусмотрен)

На джентре еще не пробовал его пользовать. Пробовать буду по весне.

Дренажная трубка кондея вроде из под капота видна? К ней легкий доступ?
 

Irek

давно здесь
Регистрация
09.03.2014
Сообщения
735
Откуда
Нижнекамск
У меня
Lada Vesta SW Cross
sew_e, да доступ свободный. Прям над рулевой рейкой.


Каким образом чистится дренажная трубка?
Вернее под испарителем получается дренажное отверстие и с испарителя туда всё стекает?!
 
Последнее редактирование:

Партнеры

Верх