• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор аккумулятора

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 080
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Как по мне, все это займет столько времени и сил, что дешевле купить новую АКБ.
Я стараюсь максимально продлить срок службы некоего элемента, а уж если не помогло, тогда с чистой совестью покупаю новое.
16 В 6 А, а лучше до 14,8 В заряжать 6 А, а до 16 В, ток уменьшить в половину, до 3 А
На моём ЗУ ток отдельно не регулируется, но есть зависимость тока от напряжения: больше напряжение - больше ток. Сейчас 16,4В и 2,4А +/-, АКБ кипит.
 
Последнее редактирование:

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
805
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
Сейчас 16,4В и 2,4А +/-, АКБ кипит.
Он полностью заряжен. Последний этап заряда нужен только для перемешивания электролита с помощью кипения. 14,8 В это максимум для кислотных батарей. Просто кальцевые не кипят при нем и поэтому при заряде до 14,8 плотность электролита разная на верхнем и нижнем уровне. Что бы ее выровнять, доводят АКБ до кипения.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 080
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Он полностью заряжен.
Но тем не менее
пониженное напряжение после ночной стоянки. Чем холоднее, тем ниже напряжение. Сегодня по брелку сиги на моторе было минус 19гр, вольтаж АКБ 12,19В.
Добавлено:

Вопрос к местным гуру.
И так, вводные данные: имеем АКБ АКОМ 6СТ-62VL Euro выпуск 03.19. В эксплуатации 4 года 8 месяцев, пробег 88300км.
Симптомы: пониженное напряжение после ночной стоянки. Чем холоднее, тем ниже напряжение. Сегодня по брелку сиги на моторе было минус 19гр, вольтаж АКБ 12,19В. Авто пустилось с 1-ой попытки, стартер вертел умеренно шустро. При работающем ДВС напряжение в бортсети без нагрузки 14,3...14,4В, под нагрузкой 13,6...13,8В.

Появилась такая проблема. В движении периодически напряжение в бортсети резко на несколько секунд падает до 11,7...12,2В, через несколько секунд напряжение восстанавливается. Прокинул дубляж силовых проводов от генера до АКБ, стало несколько лучше, но просады не пропали.

Есть версия что это осыпавшийся в АКБ шлам периодически коротит пластины, было такое на древнем Мутлу на ВАЗ21099.
Хочу зарядить АКБ, выстоять, слить электролит, промыть банки дис-водой и залить свежий электролит, контрольно подзарядить.

Дело в том что я несколько обрезан по времени, зарядку нужно провести в сжатые сроки.

Вопрос к знатокам: какое максимальное напряжение и ток можно давать на АКБ такого типа? Зарядка будет вестись древним (не автоматическим) ЗУ родом из СССР.
А, и забыл спросить, сколько времени его кипятить?
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 808
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Хочу зарядить АКБ, выстоять, слить электролит
при этом шлам со дна замкнёт банки окончательно и на этом всё.
Лучше купи на озоне китайский импульсный зарядник с режимом десульфатации и погоняй им пару суток эту батарею в режиме repair. Если ситуация не изменится - ну тогда сливай, промывай, заливай, но готовься к тому что на выходе будет всё равно кабысдох.
Добавлено:

Подушню немного - не "кипит", а выгоняет водород из электролита.
 

Ice36

давно здесь
Регистрация
01.06.2014
Сообщения
533
Откуда
Столица черноземья)
У меня
Comfort Plus MT
версия что это осыпавшийся в АКБ шлам периодически коротит пластины
Похоже на то, но в таком случае, полностью согласен с Pioneer Star

Как по мне, все это займет столько времени и сил, что дешевле купить новую АКБ.
Бери новый АКБ
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 080
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Лучше купи на озоне китайский импульсный зарядник с режимом десульфатации
Давай ссылку, давно хотел что-то подобное взять, но ХЗ какую модель лучше.
Добавлено:

при этом шлам со дна замкнёт банки окончательно и на этом всё.
Если ситуация не изменится - ну тогда сливай, промывай, заливай, но готовься к тому что на выходе будет всё равно кабысдох.
На древней Варте как-то давно прокатывало, сумел продлить ему срок службы посредством промывки. Мусора со дна слилось немало, вся ванна была чёрная...
Ну пока пускает, пусть служит, а вот как не заведусь, тогда и куплю новый.
Просто интересно сколько АКОМ в условиях постоянного недозаряда протянет.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 808
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Давай ссылку, давно хотел что-то подобное взять, но ХЗ какую модель лучше.
Да они все на одном чипсете, отличаются только максимальным током и внешним видом. У них даже экранчик у всех одинаковый.
Только по ценнику надо выбирать, есть охеревшие продавцы, которые пытаются за 2500+ их продавать, при том что такие же рядом дешевле 1000.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 080
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
ну тогда сливай, промывай, заливай
И ещё вопрос: какая минимальная выдержка с момента прекращения зарядки до момента слива электролита. Всё понимаю, но нет у меня суток на его отстаивание, завтра в 04:00 утра старт в Н.Новгород...
Добавлено:

Да они все на одном чипсете, отличаются только максимальным током и внешним видом. У них даже экранчик у всех одинаковый.
Только по ценнику надо выбирать, есть охеревшие продавцы, которые пытаются за 2500+ их продавать, при том что такие же рядом дешевле 1000.
Заказал зелёненький вот прям по твоей ссылке. Должен прийти 15.12.
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 808
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Всё понимаю, но нет у меня суток на его отстаивание, завтра в 04:00 утра старт в Н.Новгород...
Это ты вот сейчас этот полудохлый аккумулятор готовишь к ночной поездке по зимней трассе в -15? Ещё небось и с семьёй?
Иди в автомаг.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 080
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Вот послал так послал! Ладно хоть не в Гугл...
Это ты вот сейчас этот полудохлый аккумулятор готовишь к ночной поездке по зимней трассе в -15? Ещё небось и с семьёй?
Ага, но поедем меньшим составом. Авось не замёрзнем, на периферийные трассы мы выезжать не планируем, связь ловит на всём протяжении.
Вот по дороге в Чебоксары до сих пор есть один участок, где не ловит ни одна связь...
Добавлено:

И ещё вопрос: какая минимальная выдержка с момента прекращения зарядки до момента слива электролита.
Так сколько его выстаивать то?
 

Партнеры

Верх