• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена свечей зажигания

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 681
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

Alexandr IV

давно здесь
Регистрация
17.06.2017
Сообщения
552
Откуда
Кашира МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort AT
Заводские денсо после 30 т выкинул, с тех пор уже почти 5лет топлю за торчи (не иридий). Последний раз забыл про них и откатал тысяч 80, правда были уже в плохом состоянии (сильный керамический налет на боковых электродах и огромный зазор).
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 480
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Заводские денсо после 30 т выкинул, с тех пор уже почти 5лет топлю за торчи (не иридий). Последний раз забыл про них и откатал тысяч 80, правда были уже в плохом состоянии (сильный керамический налет на боковых электродах и огромный зазор).
Получается больше двух сроков отработали Торчи.
 

Alexandr IV

давно здесь
Регистрация
17.06.2017
Сообщения
552
Откуда
Кашира МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort AT
Получается больше двух сроков отработали Торчи.
Так и есть, но сознательно я бы не стал до такого доводить. Неустойчивая работа двигателя при остановке в D, отчётливый рывок при переключении в R.
 

Вячеслав 53

влившийся в движение
Регистрация
29.01.2019
Сообщения
168
Откуда
Обухово
У меня
Равон р4
Торч- нормальные свечи, ставят на конвеере в Китае - значит проверенный бренд да и выпускают они большую номенклатуру свечей и количественно очень много делают ,так что думаю проворот свечи у джентравода- именно из за превышения момента затяжки, на упаковке свечи написано что довернуть на 180 градусов после затяжки,всё просто и можно обычным ключом затянуть и довернуть на 180 градусов.Всегда менял свечи сам,
кроме моментов ТО у механика, ни разу за 22 года ни одну свечу не сломал, возможно по тому что свечи менял по регламенту и бу свечи ни когда не устанавливал, отходила своё и в мусор выкидываю, свечи- расходник, нах ещё на свечах экономить.
 

YuriyRus

новичок
Регистрация
17.07.2017
Сообщения
47
Откуда
Ставрополь
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT 2017

3 года назад в посте по ссылке выше писал про замену оригинальных свечей на Denso XU22EPR-U2.
Вчера их поменял на такие же Денсо, заранее припасённые. Делюсь опытом эксплуатации.
Вот так и выглядят старые свечи (от 1-го к 4-му цилиндру):

2.jpg

На второй следы масла и нагар, что смущает. Но ощутимого масложора на машине пока не замечал. Масло между заменами не доливаю, за уровнем слежу. Уровень между заменами падает незначительно.
Заменил после 3-х полных лет эксплуатации на побеге 53600, свечи свои 30тыс. откатали, причём откатали 85% пробега по городу в том числе с нашими провинциальными пробками. Никаких нареканий к свечам по работе двигателя не было.
Бензин с 45 тыс. пробега стал лить 95-ый Роснефть, до этого в основном 92-ой Роснефть.
Зазоры на момент установки были на всех 0.8. На момент замены стали такие: 0.95, 0.9, 0.9, 0.9.
У новых вкрученных Денсо зазоры также у всех были 0.8.
Также смущает коронный след. Катушки 2-го и 3-го цилиндров аж чуть цвет изменили в сравнении с 1-м и 4-м.
На тёплом двигателе выкрутились прям легко, даже появились сомнения, что в прошлый раз слабо затянул или затяжка ослабла.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 480
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Пластик катушек меняет цвет, когда в колодцы прорываются газы и повышается температура. И тут два варианта; либо слабо затянуты свечи, либо прорыв по не герметичному изолятору.
 

VasiliyS

Спонсор форума
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
471
Откуда
Уфа
У меня
Gentra Elegant MT 2013
У меня на одном цилиндре Денсо открутилась с год назад, вся катушка засрана была.
 

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 723
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum
У меня на одном цилиндре Денсо открутилась с год назад, вся катушка засрана была.
Свечи даже не сильно зажатые не откручиваются,т.к. резьба немного пригорает.Возможно,ты одну свечу наживил,но не затянул.
Добавлено:

Пластик катушек меняет цвет, когда в колодцы прорываются газы и повышается температура. И тут два варианта; либо слабо затянуты свечи, либо прорыв по не герметичному изолятору.
Что интересно,никогда на советских свечах не видел прогаров на изоляторах,на Спектре тоже.Только начиная с Джентры появился этот дефект.
 

Партнеры

Верх