• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена свечей зажигания

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 199
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Подогнал мне наш @Кит целую коробку свечей зажигания. Свечи Б/Ушные, большая часть бренда Бриск, есть пара комплектов Торчей. Большая часть свечей имеет резьбу М12*1,25, но есть пара комплектов с М14*1,25.
Собираюсь провести перепись свечей, набросаю таблицу. Потом надо будет подготовить болванку с соответствующими резьбовыми отверстиями.
В общем не срочно, но попробую эксперимент замутить. Отсниму видео. Снимать процесс разрушения свечей ИМХО особого смысла нет, да и видео таким макаром выйдет затянутое, лучше сначала порву свечи, запишу полученные данные в таблицу, а уже по результатам озвучу выводы.
Порвал все!
А теперь подробности. И так, значит, изготовил я кубик-рвубик (не путать с рубиком!), т.е. люменевую болванку с 3-мя резьбовыми отверстиями М14*1,25 и с 3-мя М12*1,25.
Промыл все свечи в бензине, продул резьбу сжатым воздухом. Произвёл перепись свечей: вышло 60 штук. Напечатал их список, поделив все свечи на 2 группы.
Ну и в гараже порвал их всех. Точнее не все, 4 свечки уцелели, потому как в моём хозяйстве не нашлось свечника на 14 (вот нахуа ВАЗовцы ставят такие свечи на 8-клапанные Гранты?!...).
На то чтоб порвать все свечи ушло порядка 5 (!) часов с перекурами... За@бался вусмерть: на многие свечки приходилось до нескольких десятков раз давать момент пока они лопнут.😓 Половину свечей порвал на сухую; другую половину порвал с применением графитной смазки. Данные получились очень интересные, если честно сам не ожидал ряда результатов.
Но в связи с цейтнотом (сегодня вечером надо быть в Чебоксарах, а я ещё спать не ложился...🥴) данные опубликую чуть позже, видео уже отснял.

А Вам предлагаю пока что угадать, на каких моментах затяжки разрушаются свечи? Можно указывать диапазон, ну например 20...25Нм на сухую/со смазкой и т.п.
 
Последнее редактирование:

2852 43r

Спонсор форума
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
31
Где-то здесь читал,что свечи после замены через определенное время и сколько-то т.к необходимо протягивать повторно. Вчера заменил свечи. И все 28 т.к на предыдущих свечах я переживал, что перетянул их когда менял. Вчера начал откручивать, а они от руки откручиваются! На резьбе свечи первого цилиндра даже было замечено масло. Получается прав был тот кто писал что их после замены нужно повторно протягивать.
Добавлено:

Кстати зазор за 28т.к ушел к 1мм , на одной только свече был 0.9.
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 687
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
На резьбе свечи первого цилиндра даже было замечено масло. Получается прав был тот кто писал что их после замены нужно повторно протягивать.
Добавлено:

Кстати зазор за 28т.к ушел к 1мм , на одной только свече был 0.9.
Всё зависит от момента первой затяжки, если затягивают слегка, то в процессе нужна подтяжка, если затяжка сильная(только не путать с через чур сильной с помощью динамоключа, как некоторые тянут :) не будем тыкать пальцем), то дальнейшая протяжка не требуется. На свечах есть уплотнительные кольца, которые по мере уплотнения еще выступают демпфером, т.к кольцо при затяжке поджимается.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 409
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
никогда не протягивал новые свечи
просто надо закручивать по инструкции
 

Alexandr IV

давно здесь
Регистрация
17.06.2017
Сообщения
597
Откуда
Кашира МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort AT
Зависит от особенностей двигателя. На WAGах, если каждые 15 тыс не выкручивать свечи, то через 60 можно и не выкрутить. На GM свеча считается деталью одноразового монтажа.
У меня всегда при снятии старой свечи ощущается ослабление затяжки.
 

Кит

почетный джентравод
Регистрация
28.10.2022
Сообщения
1 066
Зависит от особенностей двигателя. На WAGах, если каждые 15 тыс не выкручивать свечи, то через 60 можно и не выкрутить. На GM свеча считается деталью одноразового монтажа.
У меня всегда при снятии старой свечи ощущается ослабление затяжки.
Такая же история. Зато не одной сломаной :trollface:
Добавлено:

Получается прав был тот кто писал что их после замены нужно повторно протягивать
Всегда проверяю через какое-то время затяжку.
 

Car

влившийся в движение
Регистрация
24.05.2014
Сообщения
68
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra
Добрый вечер! Кто-нибудь недавно заказывал оригинальные свечи? Мне пришли свечи, аккуратные на вид, все вроде как положено написано-нарисовано, но настораживает желтовато-бронзового цвета центральный электрод, обычно темный ведь бывает. И есть ли цифра на верхнем контакте (как он правильно называется)). Никто не смотрел на своих оригинальных свечах? Переживаю, не подделка, мало ли что. На почту GM написал, ответили, что вроде как оригинал, да кто их знает..
 

Вложения

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 863
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 687
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Добрый вечер! Кто-нибудь недавно заказывал оригинальные свечи? Мне пришли свечи, аккуратные на вид, все вроде как положено написано-нарисовано, но настораживает желтовато-бронзового цвета центральный электрод, обычно темный ведь бывает. И есть ли цифра на верхнем контакте (как он правильно называется)). Никто не смотрел на своих оригинальных свечах? Переживаю, не подделка, мало ли что. На почту GM написал, ответили, что вроде как оригинал, да кто их знает..
Я уже даже забыл что у меня джиэм стояли с новья. Есть ли смысл на таком расходнике заморачиваться?
 

Партнеры

Верх