• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена тормозных дисков!

Dimbombas

Спонсор форума
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
393
Откуда
Perm
У меня
Оптимум, мех.
ничего не сводил
- так это уже для снятия (не для срыва), колодки могут в буртик упираться.
можно, но прогревать диск и ступицу в силу размера задолбаешься
- ступицу -то и не надо прогревать - в месте прилегания к ступице, чтобы сдвиг относительно друг друга произошёл
Добавлено:

Да он уже снял, наверное :)
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 687
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Когда менял последний раз задние диски, на одном диске на болте с потайной головкой м8(помоему) который крепит диск сорвал шлицы, но с помощью ударной отвертки всё же выкрутил его. Ножовкой в тисках сделал глубокий пропил под шлиц отвертку и его же закрутил обратно, естественно наваляв смазки на резьбу.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 409
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Когда менял последний раз задние диски, на одном диске на болте с потайной головкой м8(помоему) который крепит диск сорвал шлицы, но с помощью ударной отвертки всё же выкрутил его. Ножовкой в тисках сделал глубокий пропил под шлиц отвертку и его же закрутил обратно, естественно наваляв смазки на резьбу.
Так в инструкции сразу написано что его ударной отвёрткой надо выворачивать
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 199
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Так в инструкции сразу написано что его ударной отвёрткой надо выворачивать
У меня на Весте оные винты под медной смазкой очень хорошо сохранились, отвернулось всё без проблем.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 625
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
снимал недавно на лачике диск, думал ручник клина поймал.
сам диск слазить не хотел, прикипел к ступице
естественно через отверстия шпилек и центральное отверстие диска залил вэдэшкой по самые не хочу.
на эстакаде (если нет то можно просто лежа на земле) через узкую деревяшку простукивал диск с обратной стороны, бил как можно ближе к центру.
примерно вот сюда, не по рабочей поверхности

Посмотреть вложение 9231

немного простучал - диск слез без особых проблем.
потом при установке почистил металлической щеткой ступицу от ржавчины, отверстие в диске насадкой на дрель со шкуркой, смазал ступицу медной смазкой
Добавлено:

главное не лупить со всей дури, а вращая диск простукивать его по кругу. главное сорвать, а дальше он сам от руки снимется.
и прикипает он не плоскостью мне кажется, а именно торцом отверстия к ступице
Добавлено:


ничего не сводил

можно, но прогревать диск и ступицу в силу размера задолбаешься
В нашей практике бывают случаи, когда только болгарка помогает снять диск. Надрезается попалам диск, а потом забивается либо отвёртка, либо зубило и колется диск. Естественно, это после всех танцев с бубном, вокруг этого диска.
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 687
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Так в инструкции сразу написано что его ударной отвёрткой надо выворачивать
Ну не знаю это первый раз такое, а так сколько снимал зад.диски всегда мощной крест отверикой откручивал без проблем.
 

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 049
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
В нашей практике бывают случаи, когда только болгарка помогает снять диск. Надрезается попалам диск, а потом забивается либо отвёртка, либо зубило и колется диск. Естественно, это после всех танцев с бубном, вокруг этого диска.
Как не крути, но кувалда и болгарка это наше всё.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 625
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Сегодня опять пришлось разрезать диск и колоть его, что бы заменить. Приржавел к центральному посадочному отверстию.
 

Партнеры

Верх