• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лето, море, отпуск

meatman

давно здесь
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
971
Откуда
Тамбов
У меня
Skoda Octavia A7 FL

P.I.V.A.S.

завсегдатай
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
424
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT серая
P.I.V.A.S.,

О поездке и отдыхе в Абхазии поделись потом впечатлениями, плиз. Очень хочется туда своих свозить, но как-то страшновато (в плане дорог и манер местных). Сама там была в последний раз в 2002 году. Страна волшебной красоты!!!
Был там 2 раза: 1-й раз 2013 г. на автобусе с друзьями ездили в г. Сухуми, смотрели парад независимости 20 лет от Грузии(война 1991-1993 гг), фоткался после парада с танкистом, грузины до сих пор считают, кстати Южную Осетию и Абхазию своими землями, возможно они правы, но надо объединяться не агрессией, а миром и взаимоуважением. 2-й раз ездили поездом всей семьей: 2- взрослых и 2-е детей, отдыхали в ОПК Пицунда 10 дней. В этот раз планируем в одну из турбаз г. Сухуми, уже забранировали. Температура воды там +18 сейчас.

Добавлено через 18 минут
Кстати отношение там к русским в кратце такое, с виду дружелюбное и одновременно я бы сказал дерзкое(если понимают что ты скупердяй))), ухо надо держать на чеку: навязывают свои услуги дерзко и очень навязчиво, начиная от таксистов, фото в бурке и папахе на пямять и заканчивая рынками(могут впарить не правильную чачу или вино, надо знать где брать), развод на деньги везде; на половину языческая страна(священные поля и горы, а также коровы всюду могут встретиться и даже на дорогах)))). Также наслышен что нарушать правила никак нельзя, если знак 40 км/ч, значит не превышать, у них там нет допустимых превышений на 10 км или на 20 км, гаи их пользуются устарелыми "фенами", советского произ-ва, своих не трогают, они там больше 100 гоняют. Отберут права и не отдадут, пока не оплатишь, у них там свои штрафы. Еда на турбазах однообразная. Инфраструктура советская. В Абхазии лучше не болеть, за мед. услуги придется платить, медикаменты с собой. Банкоматы есть в г. Сухуми, слышал что сбербанк Абхазии работает. Подкупает то что природа ахрененная!!! Возможность экскурсий в необыкновенные места. Нет рядом железной дороги и море чистое и народу на пляже почти нет, так как у нас тюлени друг на друге. По поводу провоза и вывоза различных вещей через таможню, можете найти в интернете. Не впустят если долг перед РФ будет превышать 10 т.р.
Кстати в Абхазию загран. паспорт не нужен) Симку для телефонных разговоров надо покупать местную.
 
Последнее редактирование:

Маша

почетный джентравод
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
1 160
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Мы всегда отдыхали в Сухуми, в военном санатории. Выбирались на рынок, да на экскурсии. Поэтому не вполне ощутили весь колорит общения с местными гражданами. Да и самостоятельно в те времена ездить куда-либо было страшновато, кругом дома с отверстиями от пуль и разруха... Доводилось читать отзывы о том, что и сейчас там не сильно что-либо изменилось. Природа - да! Безусловно именно за впечатлениями для глаз туда едут туристы.

Добавлено через 21 минуту
Кстати, о Грузии прочитала в последнее время оооочень много! Если всё будет хорошо, то следующим летом планируем туда обязательную поездку:aga:
 

P.I.V.A.S.

завсегдатай
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
424
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT серая
Забыл добавить про грязевые ванны с термоисточниками, не забываемые впечатления. Ну и вид гор со снежными шапками смотряться сногсшибательно. Имеются также заброшенныее сады где можно поживится мандаринами, хурмой т.п., но это надо ехать в конце сентября)))
 

gristoff

завсегдатай
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
497
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum
Частично подписываюсь по словами P.I.V.A.S. Отдыхал с супругой в Гагре, гостевой дом забронировали заранее, по сервису и отношению хозяев претензий нет. Местное население лояльно по отношению к русским. Языковых проблем не возникало. Валюта -российский рубль. Цены на продукты были как и у нас примерно, но много просроченной или со сроками годности подходящими к концу, надо быть внимательнее. Еда в столовках так себе. Алкоголь даже не пробуйте, похоже весь левый, ну или надо знать точки, сухумское пиво ,мягко говоря, не понравилось. ПДД для местных не писаны, выезжают в лоб на встречку и в последние секунды расходятся (норма), гайцов на дорогах полно. Море, пляж, природа -супер,но съездить в Абхазию и не посмотреть основных достопримечательностей, на пример Анакопийской крепости, что в Новом Афоне.... как бы это сказать... отдохните тогда в Анапе и ближе и дешевле.
 

Karim86

завсегдатай
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
250
Откуда
Гомель BY
У меня
Gentra Comfort + АКП, Citroen Saxo 1.1
А у меня,похоже, море пролетает, и вместо него намечается поездка в Башкирию, в Уфу.
 

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
В Анапе плохо, грязно, многолюдно
 

P.I.V.A.S.

завсегдатай
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
424
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT серая
Хочу в Анапу в июле.Кто что посоветует?
Анапу не рекомендую. Ездил на нексии туда. Отдыхал тогда еще в 2010 г. в Витязево. Пляж песок, залезает всюду, ночью жрут комары. До глубины на море 50 метров идти и то по пояс))) Ездил от туда в Большой Утриж, там поприкольнее будет) А народу на пляже как тюленей, друг на друге))))
 

Партнеры

Верх