• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Минусы двигателя Gentra

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 882
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Dexos 2 - сгустки на морозах, баян. Даже был отзыв машин Opel у GM. Ну не подходит Dexos 2 для бензиновых моторов. Правда не все это понимают.
 

coronamark2

давно здесь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
807
Откуда
Мурманск-Богучар
У меня
присматривающийся
В данном случае это будет скорее не гарантийный ремонт, а устранение последствий отказа, вызванного нарушением регламента проведения ТО со стороны дилера ( в данном случае, вязкости заливаемого масла). И рассматриваться компенсация должна не как гарантийная от производителя, а как ущерба от действий дилера.
Думаю, доказать будет очень сложно...Да и еще обязательства производителя по бесплатному ремонту авто закончились...Все, привет!

Добавлено через 2 минуты
, плюху-то залепил бы.
И напрасно...Вся беда в том, что работа на ХХ как раз была не длительная, а по 10 мин через 6 часов...Конденсат и испаряться то не успевал...Думаю, косяк в том, что дилер масло или совсем не менял, или залил отработку...Но владелец то должен был щуп достать после сервиса, посмотреть, что там с уровнем...
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 711
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
И напрасно...Вся беда в том, что работа на ХХ как раз была не длительная, а по 10 мин через 6 часов...Конденсат и испаряться то не успевал...
Есть разница между "длительной работой на ХХ" и "частыми холодными запусками без полного прогрева"?
 

coronamark2

давно здесь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
807
Откуда
Мурманск-Богучар
У меня
присматривающийся
Есть разница между "длительной работой на ХХ" и "частыми холодными запусками без полного прогрева"?
На мой взгляд - есть...

Вот завел автозапуск мотор, проработал он 10 мин (стандартные настройки сиги) и заглушила мотор сигналка...Прогрелся он до град 40-50 - при - 30 снаружи, вряд-ли больше...

По мере остывания, конденсат на внутренних стенках мотора будет образовываться?
Будет...
При следующем прогреве конденсат успеет выпариться из мотора?
Не успеет.
А новая порция образуется при очередном автозапуске.

А если бы мотор протарахтел на ХХ час и более, конденсат бы выпарился...
Я прав?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 711
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
На мой взгляд - есть...

Вот завел автозапуск мотор, проработал он 10 мин (стандартные настройки сиги) и заглушила мотор сигналка...Прогрелся он до град 40-50 - при - 30 снаружи, вряд-ли больше...

По мере остывания, конденсат на внутренних стенках мотора будет образовываться?
Будет...
При следующем прогреве конденсат успеет выпариться из мотора?
Не успеет.
А новая порция образуется при очередном автозапуске.

А если бы мотор протарахтел на ХХ час и более, конденсат бы выпарился...
Я прав?
Так и есть. Но причина образования конденсата - как раз в том, что машина недостаточно долго работала на ХХ. Вернее, это причина его накопления.
А масло, так как отстоявшаяся отработка, конденсат связывать и удерживать уже не может - там и так воды напихано по максимуму давно.
 

Woronanton

завсегдатай
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
462
Откуда
Оренбург
У меня
Ravon Gentra, Optimum AT 2017
На мой взгляд - есть...

Вот завел автозапуск мотор, проработал он 10 мин (стандартные настройки сиги) и заглушила мотор сигналка...Прогрелся он до град 40-50 - при - 30 снаружи, вряд-ли больше...

По мере остывания, конденсат на внутренних стенках мотора будет образовываться?
Будет...
При следующем прогреве конденсат успеет выпариться из мотора?
Не успеет.
А новая порция образуется при очередном автозапуске.

А если бы мотор протарахтел на ХХ час и более, конденсат бы выпарился...
Я прав?
У меня 3 машины были с автозапуском, и ничего не произошло, в данном случае автозапуск не причем, все дело в масле (или старое или просто гавно)
 

coronamark2

давно здесь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
807
Откуда
Мурманск-Богучар
У меня
присматривающийся
У меня 3 машины были с автозапуском, и ничего не произошло, в данном случае автозапуск не причем, все дело в масле (или старое или просто гавно)
У меня такой хрени тоже не бывало...Сосулька от глушака до земли - была...Эмульсия на маслозаливной крышке была...

Добавлено через 1 минуту
Так и есть. Но причина образования конденсата - как раз в том, что машина недостаточно долго работала на ХХ. Вернее, это причина его накопления.
А масло, так как отстоявшаяся отработка, конденсат связывать и удерживать уже не может - там и так воды напихано по максимуму давно.
И я о том же...Но как можно не заглянуть раз в неделю (хотя бы) под капот и не проверить жижи...Не понимаю...
 

NordWind

почетный джентравод
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
1 586
Откуда
Северодвинск
У меня
Лада Ларгус, Лада ХРей, Ford Fiesta 1,6 AT, Киа Рио 1,6 АТ
Данный случай,процитированный Гентраводом152,не имеет никакого отношения к минусам двигателя именно Джентры (Кобальта)! Читал и неоднократно о подобных случаях с автомобилями самых разных брендов и моделей. Причина масляного голодания,как в данном случае, обмерзание сетки масляного насоса. Как вы правильно рассудили, всё это происходит из-за цикличной работы в сильный мороз. На автозапуске. Намерзает конденсат на сеточку. Проблема это известная в холодных регионах. У нас даже гарантийный мастер ( при установке сиги с автозапуском) предупреждает о подобном .Мотор можно убить...как два пальца об асфальт!
 

Woronanton

завсегдатай
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
462
Откуда
Оренбург
У меня
Ravon Gentra, Optimum AT 2017
Данный случай,процитированный Гентраводом152,не имеет никакого отношения к минусам двигателя именно Джентры (Кобальта)! Читал и неоднократно о подобных случаях с автомобилями самых разных брендов и моделей. Причина масляного голодания,как в данном случае, обмерзание сетки масляного насоса. Как вы правильно рассудили, всё это происходит из-за цикличной работы в сильный мороз. На автозапуске. Намерзает конденсат на сеточку. Проблема это известная в холодных регионах. У нас даже гарантийный мастер ( при установке сиги с автозапуском) предупреждает о подобном .Мотор можно убить...как два пальца об асфальт!
Ну если и так, то сколько можно работать машине на автозапуске? у меня бывает и по 3 дня машина стоит, сама заводится и глохнет (правда режим работы 20 мин)?
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 075
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
NordWind, нормально распедалил
 

Партнеры

Верх