• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Передняя подвеска

Майор

влившийся в движение
Регистрация
07.06.2014
Сообщения
145
Откуда
Челябинск
У меня
Дэу Джентра
Коллеги! А кто знает, что такое КАСТЕР ( или угол наклона кастера)? Не понтуюсь - просто сам недавно узнал про этот, как оказалось немаловажный параметр в регулировке угла наклона колес ( после визита на развал-схождение). Выставили мне всё в зеленом секторе и только КАСТЕР в минусах! Насколько это критично? Кто подскажет? ОД сказал, что эта регулировка только через кузовщину?
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 926
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
gentrovod152, сколько пробег?
Пробег 23970км, из них 6000км пробежал на зимней, зимнюю на днях осматривал-все ништяк. Регулировку углов установки колес не делал, авто не тянет, накат в норме. Регулировку буду делать после замены амориков.

Добавлено через 4 минуты
Коллеги! А кто знает, что такое КАСТЕР ( или угол наклона кастера)? Не понтуюсь - просто сам недавно узнал про этот, как оказалось немаловажный параметр в регулировке угла наклона колес ( после визита на развал-схождение). Выставили мне всё в зеленом секторе и только КАСТЕР в минусах! Насколько это критично? Кто подскажет? ОД сказал, что эта регулировка только через кузовщину?
Кастер-угол продольного наклона стойки, влияет на обратку на руле, усилие вращения руля на месте (актуально для машин без ГУР/ЭУР), а также на способность авто сохранять прямолинейность движения. У нас регулируется ТОЛЬКО схождение на обеих осях, хотя жаль. Сделаю регулировку, выложу распечатку со стенда.
 

deen

почетный джентравод
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1 230
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum МТ
Если разница в углах наклона более 0.5 град, то машину может тянуть.
Если оба угла сильно отличаются от стока, но может плавать сход при изменении нагрузки, что чревато неустойчивостью машины в колее на трассе. Ну и сход в этом случае делают под обычную загрузку авто. Едешь один - нормально, картоху нагрузил - жрет резину.
Наклон регулируется у нас только кузовщиной, а развал можно стойками сделать.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 926
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
а развал можно стойками сделать.
Это как же? Если только отверстия, через которые стойка к кулаку болтами крепится эллипсными сделать и болты эксцентриковые поставить. Натыкался на такую инфу про Лачики. Сам в раздумьях, делать на своей так или забить?:hz:
 

Майор

влившийся в движение
Регистрация
07.06.2014
Сообщения
145
Откуда
Челябинск
У меня
Дэу Джентра
У меня угол наклона кастера с обоих сторон около 4 град. Ни до регулировки, ни после машину никуда не тянуло. После схода-развала по ощущениям стала ехать еще "прямолинейнее". Если бы не стоял за спиной у мастера и не читал бумажки, так бы и жил спокойненько. Ан нет, хотел проконтролировать!
 

deen

почетный джентравод
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1 230
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum МТ
Ага, растачиваешь уши на стойке, но эксцентрики не обязательно ставить, на гольфах так и заложена регулировка.
Но точат в случае удара или погнутия, а просто так нечего туда залазить.
4 градуса вроде нормально, у меня так же помоему.

Добавлено через 17 минут
Одними эксцентриками не отделаешься, нужно еще упоры для них наваривать на стойку. Видел такой колхоз пару раз.
Один как раз был фольц, а другой москвич 41.
 

mist60

почетный джентравод
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1 806
Откуда
Самара
У меня
Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.
Кстати за Максис слышал много положительных отзывов, и у моего бати на Тушкане 2ое лето Максис вседорожный, правда шумноват.
Внедорожный может шуметь.У меня М36 нормуль,как сток примерно.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 926
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Одними эксцентриками не отделаешься, нужно еще упоры для них наваривать на стойку. Видел такой колхоз пару раз.
Один как раз был фольц, а другой москвич 41.
Да полуавтомат то у меня как раз имеется, так что подварить не проблема. Вопрос, как эти упоры выглядят?
 

deen

почетный джентравод
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1 230
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum МТ
Посмотри на стойки от ваза. (со вставленными эксцентриками будет нагляднее)
Расстояние между упорами чуть больше диаметра эксцентрика.
Упоры с двух сторон стойки нужны. (эксцентрик и на болту и на гайке)
При сварке легко перегреть стойку, тряпочку мокрую на нее и давать остывать.
 

Майор

влившийся в движение
Регистрация
07.06.2014
Сообщения
145
Откуда
Челябинск
У меня
Дэу Джентра
4 градуса вроде нормально, у меня так же помоему.
Ну, ежли 4 градуса - нормально, то не буду ОД голову лечить, а то он от меня уже вешается. Переключусь на что-нибудь другое.:D
 

Партнеры

Верх