• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Плохо заводится

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 899
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Да, бывает такое иногда. На светодиод не смотрел, но подозреваю подтекающую форсунку, по аналогии с карбовыми машинами. Получается, что впускной тракт заполнен парами бензина, и пока не прокачает - смесь слишком богатая.
У меня это бывает обычно, когда машина часок постоит после поездки, то есть когда двигатель еще не остыл до конца. И от времени года не зависело совсем. Но и по утрам тоже сталкивался пару раз. Крутишь - секунда. вторая, третья - нет эффекта, выключаешь зажигание, и следующий раз что называется с первой вспышки подхватывает.
Все описанные симптомы присутствовали и у меня, но как правило применимо к пуску полу-остывшего двигателя и изредка при холодном пуске в летний период. И вот одно интересное замечание. Аккурат после ДДУ данная проблема свелась к минимуму, теперь совсем редко двигатель при пуске вяло набирает обороты, и газует не до 1500-1800об, а до 1100-1200об/мин. А связано уменьшение проблемы предположительно с тем, что после ДДУ в статике увеличился зазор между ДЗ и корпусом ДУ и, как следствие, пары бензина, просочившегося через негерметичные форсунки, скопившиеся в ресивере, могут "разбавляться" бОльшим количеством воздуха из объёма гофры и воздухофильтра, и бензовоздушная смесь, поступающая в цилиндры в момент пуска оказывается менее богатой, чем в стоке. Вот сравнительные фотки зазора между ДЗ и корпусом ДУ до/после ДДУ:
 
Последнее редактирование:

Юрий 100

влившийся в движение
Регистрация
03.02.2014
Сообщения
128
Откуда
Россия
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
началось...:wall:
 

cupokok

влившийся в движение
Регистрация
11.10.2013
Сообщения
144
Лямбда и дд не работают при запуске.
С иммо все было в порядке, светодиод молчал (если завернуть ключ в фольгу - горел, как и положено). Замок зажигания, сигналка и предохранители были в норме, это все проверялось.
Искра была, форсунки брызгали... а запуска не было, даже чихать не пыталась на первых прокрутах.
А вылечилось все сменой заправки и спиртом в бак. Сразу! Так что вполне заправка может быть виновата. Уж не знаю, бенз был хреново испаряющийся в холодной камере, или что другое. Но факт.

Вот именно что лямда и дд не работают при запуске! двигатель должен сначала завестись а потом уже он определяет качество смеси и подстраивается. Сто пудов искры нет. Т.к у самого такое бывает) двигатель даже не цепляет - будь хоть что то похожее на отрабатывание топлива - он пердел бы, чихал, неравномерно крутился - а тут все равно что катушки зажигания отсоединили.
 

sedooy2009

почетный джентравод
Регистрация
21.11.2013
Сообщения
4 448
Откуда
Липецк
У меня
Daewoo Gentra SX5
он пердел бы, чихал,
Интересные технические термины!Надо запомнить!:D

а потом уже он определяет качество смеси
Наоборот.Топливная карта всегда включена в Эбу при включении зажигания.

а тут все равно что катушки зажигания отсоединили.
от какого то датчика сигнал не доходит для завершения операции.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 711
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А связано уменьшение проблемы предположительно с тем, что после ДДУ в статике увеличился зазор между ДЗ и корпусом ДУ
Вполне правдоподобно.


Сто пудов искры нет. Т.к у самого такое бывает) двигатель даже не цепляет - будь хоть что то похожее на отрабатывание топлива - он пердел бы, чихал, неравномерно крутился - а тут все равно что катушки зажигания отсоединили.
Я бы согласился, но на карбовом иже я иногда имел точно такой же эффект при точно таких же условиях. Крутишь, нольэмоций поолностью, пока не спохватишься и не вдавишь педаль газа - тогда воздуховод быстро прокачивает, и зажигание подхватывает. Сопутствующий эффект - при этом всегда потягивало бензином из-под капота.
Поскольку в иже система зажигания была проста как валенок, ее столь странную неисправность на момент запуска двигателя я исключаю.
 

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
Да, бывает такое иногда. На светодиод не смотрел, но подозреваю подтекающую форсунку, по аналогии с карбовыми машинами. Получается, что впускной тракт заполнен парами бензина, и пока не прокачает - смесь слишком богатая.
ага,на холодной машине при 0 градусов прям моментально все парами заполнено))) паров там крайне малов такой холод
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 711
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
ага,на холодной машине при 0 градусов прям моментально все парами заполнено))) паров там крайне малов такой холод
Ну не моментально, но за какое-то время испаряется же.

У меня такого ни разу не было, чтобы проблема возникла сразу после поездки. Или после длительной стоянки. Только иногда наутро, а чаще всего после часа стоянки.
 

vovannet

завсегдатай
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
265
Откуда
Ростов на Дону
У меня
Gentra Comfort MT Черная+Лада Веста 1.6
У меня аналогичная проблема появилась на 100 000 км. Машина если пол дня постоит, или ночь, То тоже плохо запускается. Процедура запуска у меня практически такая. Проворачиваю ключ, машина вроде завелась-обороты 2 000, и сразу глохнет. Второй раз начинаю заводить, она не заводится, но иногда бывает слышно, что появляются вспышки. Кручу стартером секунд десять. Потом опять пытаюсь завести, и так пару раз. Потом она кое как заводится, но на педаль плохо реагирует-действительно есть такое ощущение что бензина не хватает. ну а потом через несколько секунд начинает нормально работать. Хрен его знает, что ей не нравится. И причину пока найти не могу. БК вроде все нормальные показания показывает, клеммы датчиков и ЭБУ сняты и вд40 промыты. Искал решения проблемы на соседних форумах. На Авео-форуме была аналогичная проблема. Решение было найдено в чистке контактов ЭБУ. Они были окислены. Причем действительно существует такое ощущение, что то ли давления бензина не хватает, или зажигание неправильно работает в момент пуска. Так как потом проблем не наблюдается. Фильтра, свечи, клеммы промыты. Сеточка бензонасоса новая. Газа нет. У кого какие мнения?
 

Партнеры

Верх