• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена амортизаторов. Какие надежнее на наших дорогах?

Tito

влившийся в движение
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
118
Откуда
Оренбург
У меня
GENTRA SX
вчера заменил задние стойки амортизатора на каябу. Менял с братом. На всё с перекурами ушло около 2-х часов. Описывать подробно процесс смысла не вижу, делали всё как по многочисленным инструкция для лачетти. Пару слов собственно о замене:
Обшивку салона не снимал, лишь отогнул. Все болты и гайки открутились нормально. Заодно проверил родные стойки стабилизатора - живы, пробег 45 000км.
Обе стойки амортизатора были сильно залиты маслом, но при этом, одна частично, свои свойства сохранила. Левая - шток входит с усилием, имеет небольшой люфт и в самом конце хода стучит. выходит медленно, но почти полностью. Правая - полностью пустая, шток болтается и стучит. небольшое видео
Разбирал амортизатор при помощи длинной головки на 17 приспособленной под рожковый ключ на 19 и головки на 9

Белый стакан на каябу не налазит. поэтому было решено от него отказаться.
так же заменили Пыльник+отбойник, поставили набор от той же каябы.
Пока проехал лишь 50 км после замены, но разница ощутима, машину перестало бросать на скорости, неровности так же проглатываются лучше.
Белый стакан распиливается вдоль и прекрасно налазит на каябу
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 869
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ

P.I.V.A.S.

завсегдатай
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
424
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT серая
Вообщем заменили аморики на Каябовские. 15.04.2017 г. в 10:00 на стоянке у Окея. На замене присутствовали Aleb, Dorpidon и я. За помощь им большое человеческое спасибо. Также обращайтесь, помогу, чем смогу. В принципе подкрылки можно было и не снимать, а так все тоже самое, что и было описано в посте №73, полку не снимали, отогнули. По конструкции ключа сделали тоже самое, что и на фото в посте №73. Сами догадались. Правый амортизатор был полностью сдохший, при вытягивании штока он втягивался обратно, левый был живой еще, выходил при нажатии обратно. По ощущениям эффект телеги и закидывания зада на поворотах пропал, будем дальше поглядеть:) Пенек Dorpidonа очень помог:D
Как выглядит арка моя серая и Dorpidonа синеглазуритовая

 

Вложения

cossack2009

завсегдатай
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
331
Откуда
Белгород
У меня
Daewoo Gentra comfort+ mt
А нужен ли он там?
Задавал этот вопрос специалистам kyb. Ответили что их амортизаторы не предусматривают установку этого стакана, соответственно он там не нужен
 

Aleb

Спонсор форума
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
1 571
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Задавал этот вопрос специалистам kyb. Ответили что их амортизаторы не предусматривают установку этого стакана, соответственно он там не нужен
Вот и мы, помыкавшись с ним, так решили. Вот пара фоток правого амортизатора, снятого с машины P.I.V.A.S.
 

Вложения

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 869
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Задавал этот вопрос специалистам kyb. Ответили что их амортизаторы не предусматривают установку этого стакана, соответственно он там не нужен
Что-то я очкую. Кромка шайбы на торце аморика острая, как бы об неё не истёрло пыльник до дыры...
Конечно! пыльник лучше входит и выходит!
У меня пыльник плотно натянут на белый пластиковый стакан, поэтому он по нему не ходит. При вывешивании колеса пыльник просто растягивается, даже штока не видно. ИМХО так грязезащита обеспечивается лучше. Такое бы, да на передние аморики.
 

Aleb

Спонсор форума
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
1 571
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 869
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Не очкуй, проехал на новых аморах почти 20 000 , пыльники целы
Хорошо, если так, но ИМХО перестраховка актуальна. Если пыльник протрётся, то для его замены придётся опять амортизационную стойку разбирать. Можно конечно забить, подождать пока аморик сдохнет от грязи и спокойно поменять аморик+пыльник.
Короче, по возможности наблюдай периодически состояние пыльника.
 

Партнеры

Верх