• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

6-я передача МКПП

  • Автор темы Jet
  • Дата начала
J

Jet

Гость
Скажу что я в коробках не силён. Двигатели-да. Разбирал и собирал до винтика. Если у тебя есть знания и возможности то почему бы и нет:).
Самое главное в коробке понять, как работают синхронизаторы. Думаю, как работает дифференциал ты знаешь.
 

Хорёк

почетный джентравод
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
1 558
Откуда
Нижневартовский район
У меня
Daewoo Gentra Optimum + МТ
Думаю, как работает дифференциал ты знаешь.
Знаю что тяга подаётся всегда на то колесо которому легче, видел мельком механизм на "классике" но в подробности не вдавался. Да и без надобности.:)
 
J

Jet

Гость
Появилась еще одна идея по тюнингу коробки, так скажем менее затратная.

Берем и меняем пятую передачу Джентры на Лачетти. Почитал отзывы владельцев автомобилей с "родными" шестыми передачами, пишут примерно следующее: "Я пятой передачей вобще не пользуюсь, сразу втыкаю шестую. В городе выше 4 не поднимаюсь, а на трассе пятая погоду не делает".

Если валы подобные, то это осуществить более реально, чем шестую воткнуть, ничего пилить и вытачивать ненадо, да и коробку, возможно, снимать не придется.

Кто что скажет?
Тфу ты, перепутал я. Так можно было бы сделать наоборот, в коробку Лачетти пятую от Джентры. Ошибочка. Но в любом случае, можно помеять все шестерни в коробке Дженты кроме пятой.
 

Andrey

влившийся в движение
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
141
Откуда
Voronezh
У меня
Gentra Optima Plus
Народ простите за офотоп, но во время дальних поездок от тысячи километров и больше я понял что в любой "непонятной" ситуации надо ехать 120. Это экономически целесообразно по топливу и в плане безопасности тоже, да и не устаешь так сильно если гнать 140 и выше.
Но идея поменять шестерни на валах хороша, вопрос в стоимости реализации и времени на пробы и ошибки.
 
J

Jet

Гость
Посчитал сейчас, не вариант... Изначально в расчетах я опирался на передаточные числа Кобальта, полагая, что в Джентре коробка такая же.

Вобщем, если сделать то, что я предположил, то получится что на трассе на пятой нужно будет тапку топить сильнее, т.к. обороты маленькие, а скорость большая, но из за маленьких оборотов двигатель выдает не полную мощность, а мощность уходит на преодоление сопротивления ветра, поскольку ее мало, следовательно машина будет хуже ускорятся, следовательно нужно больше "топить". Чем больше нажата тапка, тем боле расход.

Вся затея обернется тем, что расход увеличится, но обороты на трассе на пятой на скорости примерно 160 будут всего 4000. Однако это нифига не экономия...
 

Ждущий

завсегдатай
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
376
Откуда
Стерлитамак
У меня
Daewoo Gentra-SX MT
Лично мне понравилась коробка с ее передаточными числами. Я не любитель быстрой езды, я от нее быстро устаю, а вот со скоростью до 110 можно катить достаточно долго. Так вот на Джентре по трассе 5 воткнул и забыл про палку, потому что она тебя и на гору затащит не напрягаясь и на обгон с правильным расчетом можно выходить не боясь. На ВАЗ-2114 приходилось постоянно дергать 4 с 5 и обратно. А с 6 действительно будет большая нагрузка на дрыгатель и соответсвенно на расход.
 

Mikki Rurk

почетный джентравод
Регистрация
16.08.2013
Сообщения
1 651
Откуда
Мухосранск
У меня
Daewoo Gentra
Идеальная езда в смысле экономии 90-110 км в час!
 

vakoles

завсегдатай
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
387
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum + MT
Мне на 4ой все равно сподручнее обгонять, а вот насчет того, что на 120 и выше устаешь быстрее соглашусь пожалуй, но с одним но. Часто езжу Воронеж - Москва и обратно, в Московской области уже есть участок с разрешенной максималкой в 130, так вот там и 130 идешь не напрягаясь особо, все повороты с большим радиусом, дорога широкая и ровная.
 
J

Jet

Гость
Погонял вчера джентру по МКАДу, 4к оборотов на 5-ой, скорость чуть больше 130, 132 может. Вобщем на 120 км (+- до дома) выжрала бака прилично. Надо 6-ю.))) Все равно попробую. Только не замена 5-ой, а именно шестую.
 

packman-81

завсегдатай
Регистрация
26.09.2013
Сообщения
411
Откуда
Тула
У меня
Калина
Погонял вчера джентру по МКАДу, 4к оборотов на 5-ой, скорость чуть больше 130, 132 может. Вобщем на 120 км (+- до дома) выжрала бака прилично. Надо 6-ю.))) Все равно попробую. Только не замена 5-ой, а именно шестую.

сумасшедший:D)))) Кулибин
 
Верх