• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

6-я передача МКПП

  • Автор темы Jet
  • Дата начала

вася

влившийся в движение
Регистрация
20.10.2013
Сообщения
243
Погонял вчера джентру по МКАДу, 4к оборотов на 5-ой, скорость чуть больше 130, 132 может. Вобщем на 120 км (+- до дома) выжрала бака прилично. Надо 6-ю.))) Все равно попробую. Только не замена 5-ой, а именно шестую.
главную пару не проще поменять?
 
J

Jet

Гость
главную пару не проще поменять?
Всю коробку разбирать все равно. Я выше писал про обороты, мощность и на что она уходит на скорости. Если скорость набирать "постепенно", с оборотами и передачей, то и мощность будет тратиться "равномернее".
 

вася

влившийся в движение
Регистрация
20.10.2013
Сообщения
243
Всю коробку разбирать все равно. Я выше писал про обороты, мощность и на что она уходит на скорости. Если скорость набирать "постепенно", с оборотами и передачей, то и мощность будет тратиться "равномернее".
да видел, но не понял)
если есть, то не помешали бы выкладки с цифрами.
да и цель всех этих измышлений не до конца понятна. скорость или расход? если расход, то на какой скорости? конкретики бы добавить :scratch:
 
J

Jet

Гость
да видел, но не понял)
если есть, то не помешали бы выкладки с цифрами.
да и цель всех этих измышлений не до конца понятна. скорость или расход? если расход, то на какой скорости? конкретики бы добавить :scratch:
В Тех. Характеристика пишется: Мощность двигателя на таких то оборотах. Следовательно на меньших оборотах мощность выдается меньше.

На скорости выдаваемая мощность двигателя идет на преодоление сопротивления воздуха. Если ты двигаешься со скоростью 130 км/ч при оборотах 3000 или со скоростью 130 км/ч при оборотах 4000, то при одинаковом положелии педали газа ускорение будет разным, в первом случае меньше. Так вот, если менять только пятую передачу, учитывая что по расчетам (которые я сейчас не приведу) пятая от Джентры на "внутренности" Лачетти более длинная (скоростная), следовательно и обороты меньше, будет бОльший расход, т.к. для того чтобы раскочегарить машину до определенной скорости и не ждать вечность нужно больше давать газу. Как известно, чем больше нажат газ тем больше расход.

Это про целесообразность замены пятой передачи. Теперь про шестую.

Если использовать шестую передачу только для поддержания определенной скорости, без ускорения, то до этой скорости нужно для начала разогняться, где и будет работать пятая передача. Поскольку на шестой передачи обороты меньше, то при одинаковом положении педали газа на 3000 оборотах топливо будет расходоваться медленнее, чем на 4000 по сравнению с пятой. Только при таком варианте возможна экономия.
 

вася

влившийся в движение
Регистрация
20.10.2013
Сообщения
243
эту бы энергию (мощность) да в мирное русло :D
только не факт, что установка 6-й повышающей передачи принесёт удовлетворение. для обгона её, скорее всего, не хватит или придется тошнить и *ждать вечность*. или *жать тапку*, что неминуемо приведет к повышению расхода) казалось бы с чем боролись? ;)
не ту машину выбрали для экономии. у меня сосед по гаражу, с его слов, пока ездит на оке заправлялся 2 раза в год. весной и осенью :crazy:
ПыСы поставьте вместо 5-й передачи другую, повышающую и попробуйте что получится. наверняка убедитесь, что игра не стоит свеч, а результат труда.
 
J

Jet

Гость
для обгона её, скорее всего, не хватит
Для обгона есть пятая.


ПыСы поставьте вместо 5-й передачи другую, повышающую и попробуйте что получится. наверняка убедитесь, что игра не стоит свеч, а результат труда.
Суть шестой в том, чтобы поддерживать скорость на достаточно низких оборотах. Чем ниже обороты и выше скорость, тем меньше расход, при одинаковом положении педали газа.

Короче. как сделаю - отпишу, года через 3, в новую, естественно, лезть не буду.

Добавлено через 3 минуты
у меня сосед по гаражу, с его слов, пока ездит на оке заправлялся 2 раза в год
Он на ней, наверное, и выезжает чтобы заправиться. Ока ДАЛЕКО не экономичная машина, для того чтобы ехать со скоростью и динамикой потока, на педале газа нужно просто стоять. Всегда.
 

Romzes

новичок
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
16
Откуда
Чехов
Передачи на наших дженьках действительно слишком короткие ИМХО. Победить можно либо заменой главной пары ( где-то видел в Москве продают 10 тыр + сколько за работу возьмут снятие и переборка МКПП? ), либо меняют пятую передачу с другим передаточным числом ( там вроде даже коробку снимать не обязательно - на лачетти форуме смотрел такую инфу!).
 
J

Jet

Гость
Победить можно либо заменой главной пары
Коробку все равно разбирать ЦЕЛИКОМ! Если уж разбирать, то и шестую воткнуть можно.

либо меняют пятую передачу с другим передаточным числом
Читай выше про экономию.
 
J

Jet

Гость
Есть новости, раздобыл коробку от лачетти. :)
 

Партнеры

Верх