• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

6-я передача МКПП

  • Автор темы Jet
  • Дата начала
J

Jet

Гость
Почитал форум Кобальта, там народ тоже говорит - 5-ти передач мало!!! В конце концов, на тазы ставят 6-ю передачу, у Джентры вилка включения пятой передачи не занята под задний ход, так почему бы нет?

Предлагаю тут делиться мыслями по этому поводу, и вот мои мысли:

Сравнил крепления автоматической коробки (для наглядности, на механической такое же крепление, правда? :)) Джентры и Лачетти, и вот что могу сказать.


Джентра:



Лачетти:





На коробке Джентры присутствует такое "ушко", дополнительное крепление... А так - коробки идентичны.

По расчетам для 6-ой передачи нужно:
1) Более длинные валы.
2) Пара косозубых шестеренок постояного зацепления с определенным передаточным числом.
3) Синхронизатор.
4) Муфта переключения.
5) Расточенная под 6-ю передачу вилка переключения.
6) Большая крышка картера 5-ой передачи.

Информация про передаточные числа МКПП Джентры:


1-я передача 3,727 : 1
2-я передача 1,952 : 1
3-я передача 1,276 : 1
4-я передача 0,971 : 1
5-я передача 0,763 : 1
Задний ход 3,545 : 1
Передаточное число моста 4,467 : 1

Информация взята из Руководства по экспуатации, раздел "Техническая информация".


Добавлено через 39 минут
Информация по передаточным числам Лачетти:


1-я передача 3.818 : 1
2-я передача 2.158 : 1
3-я передача 1.481 : 1
4-я передача 1.121 : 1
5-я передача 0.886 : 1
Задний ход 3.333 : 1
Передаточное число моста 3.722 : 1

Информация взята здесь.


Внутренности можно взять с коробки Лачетти, а в качестве шестой передачи - 5 от Джентры (шестерни, синхронизатор), муфта пойдет от 3-4 Джентры.

Остался вопрос с валами и с крышкой картера.
 
Последнее редактирование:

Хорёк

почетный джентравод
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
1 558
Откуда
Нижневартовский район
У меня
Daewoo Gentra Optimum + МТ
Jet, ты что? Всерьез решил попробовать сделать 6-ступку?
 

Хорёк

почетный джентравод
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
1 558
Откуда
Нижневартовский район
У меня
Daewoo Gentra Optimum + МТ
Держи всех в курсе по продвижению процесса.
 

vakoles

завсегдатай
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
387
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum + MT
Мне вот в 5ти передачах не хватает 6ой в том плане, что высокие обороты уже на скоростях 120 и выше, а если в качестве 6ой передачи взять 5ую от Джентры, то ничего не изменится, передаточное число останется тем же.

Вопрос в том, чего Вы хотите добиться таким изменением? Ну и может я не понял чего, объясните, пожалуйста.
 
J

Jet

Гость
передаточное число останется тем же.
Сравни конечное передаточное число. На коробке Лачетти оно больше в скорость, а не в ускорение, если простым языком.

Добавлено через 50 секунд
Мне вот в 5ти передачах не хватает 6ой в том плане, что высокие обороты уже на скоростях 120 и выше,
Аналогично, затея только в целях экономии на трассе.
 

vakoles

завсегдатай
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
387
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum + MT
Да, теперь понял. Чет про разницу в главных передачах я сразу не уловим. Тем временем если посмотреть в руководство по эксплуатации Джентры, то там будут другие цифры, отличные от Кобальта и Лачетти. Но у пятой передачи такое же передаточное число как у Кобальта. Так что расчет может быть верным.

Вопрос только теперь, от чего все таки коробка? :) Возможно, что все три конструктивно одинаковые использованы только разные шестерни.
 
J

Jet

Гость
Возможно, что все три конструктивно одинаковые использованы только разные шестерни.
Коробка своя, видимо. По разъему тоже отличается. Вобщем надо покупать б\у, разбирать и смотреть. Но я надеюсь, что валы и шестерни взаимозаменяемые.
 
J

Jet

Гость
Появилась еще одна идея по тюнингу коробки, так скажем менее затратная.

Берем и меняем пятую передачу Джентры на Лачетти. Почитал отзывы владельцев автомобилей с "родными" шестыми передачами, пишут примерно следующее: "Я пятой передачей вобще не пользуюсь, сразу втыкаю шестую. В городе выше 4 не поднимаюсь, а на трассе пятая погоду не делает".

Если валы подобные, то это осуществить более реально, чем шестую воткнуть, ничего пилить и вытачивать ненадо, да и коробку, возможно, снимать не придется.

Кто что скажет?
 

Хорёк

почетный джентравод
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
1 558
Откуда
Нижневартовский район
У меня
Daewoo Gentra Optimum + МТ
Скажу что я в коробках не силён. Двигатели-да. Разбирал и собирал до винтика. Если у тебя есть знания и возможности то почему бы и нет:).
 

Партнеры

Верх