• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Чиптюнинг не плацебо

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Как я писал уже в одном из своих постов, моё любопытство взяло верх и я решил приобрести себе редактор калибровок. Мне очень было интересно что же все таки там "в нутри". Ну деньги за машину отдал, теперь вроде не напряжно :). Сначала открыв тюнингованную прошивку немного был разочарован, посмотрел что изменялось и как мне на тот момент показалось, вроде бы не могут те параметры дать особого эффекта. Так и решил что это все больше на самовнушении. Но редактор куплен не пропадать же ему. И начал серию экспериментов. На форумах какую либо инфу жмут, как старуха пенсию :). Понял что придется доходить самому. Вобщем начал крутить сначала смесь в мощностно, а затем и УОЗ.
Каждый эксперимент оканчивался пробным заездом с логером.
Заезд проходил так: выезжаю на прямую (все замеры делались только в одном направлении), у нас это мост. Втыкаю 4-ую жду когда стрелка приблизится к 80, тапку в пол, раскручиваю что бы стрелка спидометра залетела за 140кмч(заправка одна что бы исключить влияние бензина).
Вот такие я получил результаты:
сток 80-138 (чуть чуть не докрутил) 00:23,28
тюниные колибры 80-140 00:16,59
Разница в 8 секунд :eek:, я сам еле в это поверил. Правда на стоке по моему были включены фары, а на колибрах нет, не знаю насколько велико влияние генератора.

Прикрепляю логи обоих заездов в xls. Желтый столбец показания с датчика скорости, серыми строками отмечены границы замеров, так что можете во всем убедиться сами.
 

Вложения

  • 430,4 КБ Просмотры: 59

Realboy

почетный джентравод
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1 645
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra Optima + Рено Дастер 2 G 4х4
Замерь разгон до 100 и до 150.
И как обстоят дела с провалом между 1-2 передачами.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 847
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Разница в 8 секунд , я сам еле в это поверил.
Это все конечно прекрасно. Но вот у меня например АКПП. Когда в режиме D жму в пол, она сама втыкает нужную передачу. Поэтому и нужды у меня нет на низах движок насиловать. Ну чипану я свою, движку то нихера не сделается, а коробке? Она и в стоке неизвестно сколько проходит, а с тюнингом еще быстрее в ремонт попросится. Поэтому для меня этот вариант отпадает. Да и не нужны мне эти секунды. Я на трассе на обгоны выхожу только когда на встречке чисто, жизнь дороже. А в городе куда гонять? Кругом камеры да ГАИшники с фенами, чайников плетущихся 50 полно. Вот и езжу сам как овощ.
 

mist60

почетный джентравод
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1 806
Откуда
Самара
У меня
Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.
Автомат по мне стал ровнее работать,меньше рыщет из-за более активного подхвата.
 

_Pavel_

давно здесь
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
827
Откуда
Новокузнецк
У меня
Была Daewoo Gentra Optimum+ AT, сейчас Lada VestaSW LuxePrestige CVT
Автомат по мне стал ровнее работать,меньше рыщет из-за более активного подхвата.
Я то-же думаю что для АКПП при умеренном движении чип будет пользой, т.к. будет происходить меньше переключений, ну а если постоянно давить тапку в пол, то что сток, что чип, всё равно ресурса коробки не хватит т.к. капризная/больная она у нас...
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Еще один маленький секрет, мне -4 секунды, дало при смене резины. Была 195х65 на штамповке, поменял на 195х55 на литье время с 28сек уменьшилось на 24сек. Так что очень важно что у вас на колеса одето!

Если что заезды проводились на одной резине.:)
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 847
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Автомат по мне стал ровнее работать
А по мне автомат и так работает очень неплохо. Есть сомнения-прокатись на тест драйве на Ниссан Алмера с 4ст. АКПП-вот это телега! Хотя с вариатором наш 6Т30 не сравнится. Все познается в сравнении.
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Автомат по мне стал ровнее работать,меньше рыщет из-за более активного подхвата.
Это действительно так, я видел что изменено в прошивке. И поверьте низа там "зарезаны" специально. Так как автором этой калибровки не являюсь более подробно рассказать не могу.


постоянно давить тапку в пол, то что сток, что чип, всё равно ресурса коробки не хватит
Я чип делал тоже не для того чтобы постоянно давить на педальку, но неплохо когда в критической ситуации ты на эту педальку нажмешь и ты знаешь что она поедет. В обычной жизни стараюсь переключаться чуть за 3000, а когда и на 2500.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 847
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
ресурса коробки не хватит т.к. капризная/больная она у нас...
Статистики маловато пока. А с АКПП не только у GM проблемы. В наше время и МКПП стали ломаться чаще-сказывается умышленное ограничение ресурса конструкторами.:mad: Осталось попробовать чипануться и пробежать после этого без ремонта тыщ 100 или больше. Не развалится-повезло! Развалится-не повезло.:D А я пока в сторонке покурю.:cool:
 

Партнеры

Верх