• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Гудит насос ГУР

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 710
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Кстати комрады
А как часто масло менять?
А то я за 70 там один раз менял
у меня с последней замены прошло 55тыс.км. Заливал масло тогда той же фирмы: JB German oil только оно было специально для ГУРа и оно было зеленого цвета. В этот раз когда сливал оно было уже коричневого цвета, но прозрачное(то бишь в бачке был четко виден тот винт, который крепит сеточку. Это масло (сейчас, которое залил) красного цвета.
Добавлено:

Кстати комрады
А как часто масло менять?
А то я за 70 там один раз менял
Примерно на таком пробеге и надо менять, но если потемнело раньше этого пробега то лучше менять сразу. Хоть джентровод и писал, что по сути масло не испытывает те же нагрузки, как моторное, но оно же так же разогревается на горячем моторе, так же соприкасается с лепестками насоса, резиновыми шлангами и золотниками в рейке и оно как и любое масло требует замены, отсюда оно и долгоживущее, но всё же не вечное.
 
Последнее редактирование:

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 439
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Я первый раз тысячах на 40 менял
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 710
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Итак господа, в нашем жилище новый "квартирант". Motorherz за 8 тыщ тыщ. Внутри присутствует транспортировочное масло. Завтра если успею до вечера поменяю, если нет то на выходные. А так, ко мне едет еще интересная приблуда, которую хочу поменять с зимы, но та на след неделе.
П.с. напомню три недели назад менял в гуре масло, масло из зеленого цвета превратилось в коричневое прозрачное, пробег на нем 55тыс.км. после его замены(3 недели назад) сильный вой исчез, но вой на 2500-3000об.мин остался, особенно его слышно с закрытыми окнами. Скинув для проверки только ремень гура вой пропал вовсе. Да и вращая за шкив гура без ремня в нем раздается какой то глухой грохот. Решение поменять просто подшипник в гуре проиграло с решением заменить целиком узел, т.к не понятно что грохочет сам насос или подшипник. В дальнейшем, ради интереса старый насос будет разобран с фотофиксацией сердцевины. И еще, магнит неодимовый в бачке гура теперь навсегда со мной, металлическая фракция присутствует на магните и за 55 тыс пробега там скопилось немало гумна. Вот вопрос только откуда сие с гура или с рейки.
 

Вложения

Последнее редактирование:

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 710
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Ура камарады. Заменил сегодня насос ГУР. Радует то что интеграция новой детали в рабочий механизм прошла успешно и не пришлось применять разные приспособы, которые помогли бы развернуть навесные детали против геометрии их угла натяжения, как это было с заменой радиатора кондея. Одним словом всё просто три болта под шестигранник, хомут на шланге, штуцер на 16мм, и проводок от датчика. Старый насос: такое ощущение что внутри всё разъе@#лось(какой то грохот при прокрутки шкива). Оставил на экспертизу себе, самому интересно, в каком там состоянии всё. Новый насосик подошёл как влитой. Жидкость в гур заменил опять на новую(хотя вот только менял месяц назад и проехал менее 2 тыс.км, долго прокачивалась система, при первом пуске пошла эмульсия в бачке и минут через 15 уже воздух вышел, потом уже начал прокачивать поворотами руля.Оно и понятно после такого завоздушивания системы. Но самое главное тишина, наконец то исчез этот бл@#дский вой на 2500-3000об.Вдобавок сегодня обновил номерные знаки(был приобретен комплект 2 дня назад за 1300р), но фото с ними уже в след серии.

 

Вложения

Екатерина 187

новичок
Регистрация
25.02.2022
Сообщения
11
Откуда
Астрахань
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+ AT
Добрый вечер, сегодня обнаружила щелчки под капотом, мастер сказал что то в насосе Гура, можно ли его перебрать или не заморачиваться и купить новый? Подскажите пожалуйста всего 47.т км проехала, уже столько всего заболело в машине🤒🧐
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 710
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Добрый вечер, сегодня обнаружила щелчки под капотом, мастер сказал что то в насосе Гура, можно ли его перебрать или не заморачиваться и купить новый? Подскажите пожалуйста всего 47.т км проехала, уже столько всего заболело в машине🤒🧐
ГУР лучше менять целиком, не покупайте самый дешман, а то каждый год менять придётся, берите в районе 8-10тыс р. Но не факт что щелчки от него, не торопитесь соглашаться с "мастерами". Щелчки могут издавать заслонки во впускном коллекторе, клапан PCV, натяжитель ремня и мн др.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 881
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Добрый вечер, сегодня обнаружила щелчки под капотом, мастер сказал что то в насосе Гура, можно ли его перебрать или не заморачиваться и купить новый? Подскажите пожалуйста всего 47.т км проехала, уже столько всего заболело в машине🤒🧐
Купить новый, пока он работает нормально - перебрать старый, когда новый завоет или потечёт - поменять обратно.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 881
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Добрый вечер, сегодня обнаружила щелчки под капотом, мастер сказал что то в насосе Гура, можно ли его перебрать или не заморачиваться и купить новый? Подскажите пожалуйста всего 47.т км проехала, уже столько всего заболело в машине🤒🧐
А вообще да, если прям щелчки, то это скорей всего натяжитель ремня. Как раз к 50 в нем может уже смазка подсохнуть, какая была, и начинается треск.
ГУР легко проверить - скидывается его отдельный ремешок, и слушается двигатель без него.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 645
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Добрый вечер, сегодня обнаружила щелчки под капотом, мастер сказал что то в насосе Гура, можно ли его перебрать или не заморачиваться и купить новый? Подскажите пожалуйста всего 47.т км проехала, уже столько всего заболело в машине🤒🧐
Щёлкает натяжитель реня генератора-помпы-компрессора.
 

Партнеры

Верх