• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Компрессор

Vadim

давно здесь
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
551
Откуда
Астрахань
У меня
comfort plus mt
Пруф кидай. При всем уважении.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Пруф чего ? Того что ЭГУР лучше ГУР ? Да пожалуйста
 

Вложения

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
А электроусилитель еще эффективнее так как питание на электромотор подается только при прикладывании усилия на руль (в отличие от ЭГУР у которого насос вращается всегда, только обороты изменяет).
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Лучше всего вообще ЭУР
Нет у меня доверия к этой вот всякой электронике. Пусть лучше насос создает давление масла, а дальше рейка сама всё делает. Просто и надежно.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Тут согласен
 

Jet

завсегдатай
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
262
У меня
DG 1.5 MT
Такс, еще немного теоритической инфы.

Если кто не гуглил, сам компрессор выглядит так:


Привод идет на маленький свободный шкив.
Соответственно, зная все размеры шкивов, можно рассчитать обороты вала крыльчатки, чем я сегодня и занялся, на выходе был файлик эксель.
Инфу про компрессор найти ооочень трудно, особенно у производителя... Все что есть в инете, это посты на драйве, где его кинули в таз, и он там сдох.

И так, характеристики компрессора ПК 23-1 (известны только размеры шкивов, не известно сколько он дует):
- двойной шкив (приемный): d 45mm+68mm
- шкив вала крыльчатки: d 26mm
- предельная скорость подшипников с завода: 32000 об/м.

Используя нехитрые формулы, учитывая предполагаемое месторасположение при нашей компоновке, можно посчитать, сколько оборотов будет у вала крыльчатке на 6500 (отсечка нашего двигателя). Обороты будут 51831, что более чем в полтора раза превышает нормы подшипников с завода.

Поэтому, по хорошему, первое что нужно сделать с компрессором после покупки - разобрать, и поменять подшипники на более производительные. Эту инфу я тоже нашел.

С завода в компрессоре стоят подшипники skf 6002-2rsh (арт. 60022RSHSKF), размеры d15, D32, B9. Аналогов по размерам вагон и маленькая тележка, я, например, нашел 7002A5TRSULP3 NSK (арт. 7002A5TRSULP3NSK) - подшипник немного проигрывает в нагрузке, но сильно выигрывает в оборотах, правда стоит ОЧЕНЬ много... Еще неплохой вариант H7002C 2RZ/P4, но с этим подшипником большой разброс по производителям.

Заодно, народ рекомендует менять двойной ремень самого компрессора (2 шт. на 6 канавок) на один широкий (1шт на 12 канавок), т.к. ремни рвутся очень быстро по одному (я полагаю из за перегрева и подклинивания подшипников).

Пока все.
 
Последнее редактирование:

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
Jet, Когда ставить будешь???
 

Jet

завсегдатай
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
262
У меня
DG 1.5 MT
Когда ставить будешь???
Очень очень не скоро. Может к весне. По тратам много, надо постепенно. В конце сентября будут валы, это 30к. Потом ЭГУР от Рено Кангу (б/у) стоит в районе 25к (это с запасом вместе с переделками трубок рейки). Сам компрессор стоит, в моем формате, 25к, блоуофф (перепускной клапан) в районе 5к, датчик буста так же, обслуживаемый ФНС так же, и еще все навесное: трубки всякие, кронштейн, работа сварщика (мб), либо на заводе, короче еще 10-15к.
 

Aleb

Спонсор форума
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
1 571
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Такс, еще немного теоритической инфы.

Если кто не гуглил, сам компрессор выглядит так:
Интересная штуковина. Но слишком заморочная установка с переделками. Я не осилю, морально не готов, нет времени, машина нужна каждый день, да и финансово весьма затратно. Но спору нет, очень интересно.
Jet молодчина, к тюнингу подошел весьма серьезно. Интересно, что у тебя выйдет в итоге. С подвеской мутить что-нибудь будешь?
 

Jet

завсегдатай
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
262
У меня
DG 1.5 MT
С подвеской мутить что-нибудь будешь?
В обще не знаю, как ни странно мне нравится сток по городу, занижать и жестить не хочу (каябы были больше в целях профилактики, но не поставил).
Если что и ставить, так это койловеры, благо есть на нашу машину.)
 

Партнеры

Верх